От «Тамбова» до «Сочи». Новички вернутся в ФНЛ?

Пока в российской премьер-лиге продолжают обсуждать возможное расширение, сама жизнь наводит на противоположные мысли - сегодня и шестнадцати крепких клубов в России не набирается. Вот и оба новичка РПЛ - «Тамбов» и «Сочи» - проводят межсезонье, мягко говоря, не амбициозно.

От «Тамбова» до «Сочи». Новички вернутся в ФНЛ? | Изображение Jan-Niklas Kö с сайта Pixabay

Изображение Jan-Niklas Kö с сайта Pixabay

Правда, от «Тамбова» аттракциона щедрости никто не ждал. Город небольшой (300 тысяч жителей), богатых футбольных традиций нет, так что и сам выход в РПЛ можно расценить как историческое достижение. Потому не приходится удивляться, что областные власти с выходом в элиту не стали увеличивать бюджет - он, как и в прошлом году, составит 350 миллионов рублей. Для премьер-лиги этого мало, но для Тамбова много - почти один процент от всего регионального бюджета. Огромные деньги, особенно с учетом объявленного президентом страны тренда на самоокупаемость профессионального спорта.

По идее, выход в элиту должен повышать коммерческие доходы - от продажи билетов, рекламы и спонсоров. Но так, извините, происходит в какой-нибудь Англии, а не в России, где растут в основном расходы. «Тамбов» рассчитывает привлечь дополнительно 200 - 250 миллионов от спонсоров, но получится ли это сделать - большой вопрос. Экономика региона слишком мала, да и особого футбольного бума, несмотря на нынешние успехи, не наблюдается - на трибунах собираются 3 - 4 тысячи зрителей.

А этим летом новичок и вовсе вынужден будет «бомжевать» - местный стадион «Спартак» перестраивается и расширяется, так что начинать сезон команда будет в Саранске. Ситуация в точности, как у «Енисея» в прошлом году, и результат, видимо, будет тот же. Правда, «Енисей» погубили не только объективные проблемы, но и конфликт между главным тренером и руководством. В «Тамбове» с этим пока все нормально.

- Задача будет одна: постараться сохранить прописку в элите, - говорит спортивный директор клуба Павел Худяков. - Нам понятно, что РПЛ - это другой уровень. Но у нас в первой лиге был один из самых скромных бюджетов, а мы все равно добились прямой путевки в элиту. Если все мы будем едины и в команде сложится отличный микроклимат - у нас есть шансы. Думаю, что и в РПЛ у нас все будет хорошо, хотя понимаю, что наш бюджет для этого турнира очень-очень маленький.

Что ж, деньги в футболе решают многое, но далеко не все. У «Тамбова» на данный момент есть хотя бы один козырь - порядок. А вот о «Сочи» этого никак не скажешь - от южного клуба в межсезонье ждали громких новостей на трансферном рынке, но пока бывшее петербургское «Динамо» становится все слабее. На днях сочинцы опозорились в контрольном матче против «Спартака» - 1:7.

- Результат этого матча радовать нас не может, но он был достаточно показателен, - заметил главный тренер Александр Точилин. - Теперь нашему руководству есть над чем задуматься после этой игры. А именно: нам нужно усиление.

Необходимость усиления после выхода в элиту отмечали почти все специалисты.

- С тем составом, который играл в прошедшем сезоне, они обречены, - говорил мне, в частности, известный петербургский тренер Борис Рапопорт. - Это будет путь «Енисея». Но мы знаем, что владелец клуба Борис Ротенберг очень амбициозный человек, он наверняка ставит задачу попасть в еврокубки, так что усиление неизбежно.

Пока все происходит с точностью до наоборот. Усиления нет, а из прошлогоднего состава остались 13 человек, из которых четверо сейчас травмированы. У Точилина не набирается игроков даже на классическую двусторонку.

- Руководство клуба еще не определилось с задачей на сезон и с тем, как мы будем комплектоваться, - признается спортивный директор ФК «Сочи» Андрей Орлов. - При этом до старта чемпионата осталось 20 дней, а ни состава, ни задач еще нет.

Наблюдать за всем этим бардаком удивительно. Подобные истории типичны для живущих за счет бюджета клубов, когда в регионе меняется власть и новый губернатор не разделяет футбольных ценностей предшественника. Но в «Сочи»-то никаких бюджетных денег нет, а есть владелец - олигарх Борис Ротенберг, не испытывающий никаких финансовых проблем. Казалось бы, именно от таких клубов мы ждем продуманной стратегии и планомерного роста. Тем более что времени для определения задач было достаточно: в премьер-лигу «Сочи» вышел полтора месяца назад, а соответствующую задачу поставил еще в декабре.

Что же происходит? Здесь можно только строить предположения. Оснований быть недовольным командой у владельца нет - «Сочи» не только показывает высокие результаты, но и демонстрирует яркий футбол. А вот посещаемость не радует - на огромном «Фиште» сочинцы собирают около трех тысяч зрителей.

- Сочи вообще нефутбольный город, - объяснял мне Борис Рапопорт, работавший спортивным директором сочинской «Жемчужины» в 2009 - 2012 годах. - Привлекать болельщиков очень сложно, только высокими результатами. К тому же есть проблемы с названием - нынешнее слишком безликое, да и бренд «Жемчужины» до сих пор многое значит для сочинцев, однако правами на него владеет прежний владелец Якушев. Конечно, с выходом в премьер-лигу люди будут ходить лучше, но ненамного. Они пойдут по-настоящему, только если команда будет наверху.

Возможно, к таким же выводам пришел и Ротенберг, а потому несколько охладел к своему футбольному проекту. Впрочем, есть и другая версия - что олигарх в данном случае не вполне самостоятелен и перевозил команду в Сочи с санкции высшего руководства страны ради «моральной поддержки» олимпийского стадиона. Если так, то нынешняя неразбериха понятна: цепочка принятия решений становится слишком длинной.

Ясно одно: сочинский футбольный проект остается искусственным и непонятным. Может быть, потому люди и не ходят на трибуны, что не чувствуют этот клуб своим?

Читайте также о том, что «Зенит» и «Уфа» могут поменяться матчами.

#футбол #РПЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6466) от 25.06.2019 под заголовком «Новички вернутся в ФНЛ?».


Комментарии