Оставили без звезд. Матч лучших игроков КХЛ перенесли в Москву

В конце марта президент ФК «Зенит» и по совместительству член совета директоров КХЛ Александр Медведев заявил, что в 2020 году матч звезд лиги пройдет в Петербурге. Спустя три месяца он же озвучил новое решение - лучшие хоккеисты лиги соберутся предстоящей зимой в Москве на «ВТБ-арене».

Оставили без звезд. Матч лучших игроков КХЛ перенесли в Москву | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По словам Медведева, решение о переносе мероприятия из Петербурга в Москву было принято после того, как поступило предложение от «ВТБ-арены». «От него было трудно отказаться...» - добавил Медведев. Многофункциональный спорткомплекс с двумя аренами - хоккейной на 14 000 мест и футбольной на 26 000 - построен на месте снесенного московского стадиона «Динамо», сюда по ходу минувшего сезона КХЛ переехал из «Мегаспорта» одноименный хоккейный клуб.

Со следующего сезона динамовцы в угоду Международной федерации хоккея (ИИХФ) решили играть на площадке североамериканских габаритов - 60х26 метров. Соответственно, и мероприятия матча звезд 18 и 19 января пройдут на «заокеанском» льду. «На «ВТБ-арене» очень хорошая хоккейная площадка, - считает Медведев. - Думаю, звездный уик-энд будет проведен на самом высоком уровне».

Москва в третий раз станет площадкой матча звезд. Первое подобное мероприятие проводилось в столице в 2009 году - играли на Красной площади. В 2016 году хоккеистов принимал отстроенный к чемпионату мира «ВТБ Ледовый дворец» (нынешнее название - «ЦСКА-арена»).

Петербург мог стать вторым, кто заполучил январский уик-энд КХЛ дважды. Впервые он прошел в Ледовом в 2011 году, собрав на трибунах 10 127 человек. Следующей встречи с ведущими хоккеистами КХЛ нам придется подождать. Может быть, даже до 2023 года, когда, по планам, будет введен в эксплуатацию реконструированный либо выстроенный заново СКК.

Если объект, предназначенный для чемпионата мира, будет сдан в срок, подобного рода мероприятие станет хорошим тестом для устранения возможных недостатков, дабы те не всплыли уже по ходу турнира международного уровня. К тому же матч звезд КХЛ станет отличной рекламой СКК, который, напомним, планируют сделать самой большой хоккейной ареной в мире, рассчитанной на 22,5 тыс. зрителей.

#хоккей #спорт #Матч Звезд #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Оставили без звезд».


Комментарии