Только на сайте

Не все то золото, что блестит. 5 самых неудачных трансферов «Зенита»

Какие приобретения клуба оказались бесполезными?

Не все то золото, что блестит. 5 самых неудачных трансферов «Зенита» | Фото: ФК

Фото: ФК "Зенит"

Каждый любитель футбола знает, что лето – время трансферов. По ходу минувшего сезона главный тренер «Зенита» Сергей Семак многократно подчеркивал необходимость в усилении команды. И имел на это все права: и для Мирчи Луческу, и для Роберто Манчини подписывали дорогостоящих новичков, Семак же довольствовался теми, кто достался ему от итальянца. 

Зимой петербуржцы все же подписали трех новичков, каждый из которых внес неоценимый вклад в чемпионство. Барриос выжигал весь центр поля, Азмун едва не выиграл гонку бомбардиров, а украинский новичок Ярослав Ракицкий поспевал и начинать атаки качественным первым пасом, и забивать самостоятельно со штрафных ударов. А вот итальянец Клаудио Маркизио, наоборот, не принес команде никакой пользы: теперь он – главный претендент на расторжение контракта с «Зенитом». Вспоминаем другие неудачные трансферы сине-бело-голубых.

Алехандро Домингес



Фото: ФК "Зенит"

В 2007 году аргентинец переезжал из «Рубина» в «Зенит» в статусе чуть ли не главной звезды чемпионата и лучшего бомбардира. В первый же сезон Чори выиграл с сине-бело-голубыми золотые медали, но ключевым игроком в Петербурге так и не стал. Возможно, сказалось то, что Дик Адвокат, имея в составе Аршавина, осознанно не стал делать ставку на аргентинца. Тем не менее, Домингес запомнился болельщикам как один из творцов победы. В «золотом» матче против «Сатурна» Домингес вынес мяч с линии ворот головой. Вполне вероятно, что, не окажись тогда невысокого футболиста около штанги, чемпионство «Зенита» получило бы отсрочку еще на несколько лет.

Фатих Текке



Фото: Википедия / Mikhail Slain / CreativeCommons Attribution Share-Alike

Переход турецкого бомбардира вызвал едва ли не больший резонанс, чем последовавший через полгода трансфер Домингеса.  Текке взял себе 61-й номер и обещал забить как минимум столько же мячей в составе «Зенита». Для тридцатилетнего футболиста эти слова выглядели очень солидно, однако с реальностью они решительно ничего общего не имели: на счету турка за три года в «Зените» менее 30 мячей. Впрочем, Текке, как и Домингес, стал в составе петербуржцев чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА, в финале которого отдал голевую передачу на Константина Зырянова.

Бруну Алвеш



Фото: Википедия / Анна Нэсси /  с лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Алвеш перешел в «Зенит» в статусе ключевого защитника сборной Португалии и звезды европейского масштаба. Футболист, в отличие от Домингеса и Текке, стабильно появлялся в стартовом составе «Зенита» даже после неудачных матчей, но надежд, возложенных на него, не оправдал. Бесспорно, порой Бруну показывал свои сильные стороны – уверенную игру «на втором этаже», первый пас и чтение игры, однако это постоянно сочеталось с позиционными ошибками, потерями на своей половине поля и непониманием командного рисунка. Примечательно, что после ухода из «Зенита» Алвеш стал победителем Евро-2016 в составе сборной Португалии.

Фернанду Мейра



Фото: ФК "Зенит"

Еще один португальский защитник так и остался сменщиком Алвеша и, не сумев закрепиться в основном составе «Зенита», покинул команду. Мейра также переезжал из Португалии в статусе игрока национальной команды, который, в отличие от Бруну, в ходе выступлений в Петербурге потерял. Не очень пристально следящий за «сине-бело-голубыми» болельщик, вероятно, уже даже забыл о том, что Мейра играл в Питере – настолько блекло выглядел защитник, который так и не вернулся в обойму сборной после «Зенита».

Лука Джорджевич



Фото: ФК "Зенит"

Единственный футболист из списка, крест на карьере которого в «Зените» ставить пока рано. Луке еще всего 25, и он по-прежнему принадлежит петербуржцам. Подписывая в 2012 году 18-летнего Джорджевича, сине-бело-голубые планировали получить в свои ряды едва ли не одного из самых перспективных нападающих Европы. Однако проявить себя в Петербурге черногорец не смог до сих пор. Быть может, главная причина – невезение: то Луке не доверяли место в составе, то он был травмирован. Печальным итогом стал минимум игрового времени и бесконечные аренды, последней из которых стал тульский «Арсенал». Скорее всего, футболист отправится на первый сбор в конце июня с «Зенитом» и, возможно, все-таки сумеет завоевать доверие Сергея Семака.

#Зенит #футбол #трансферы #РПЛ

Комментарии