Лиза прокатится по-канадски. Чем Туктамышева удивит в новом сезоне?

В фигурном катании теперь жизнь бурлит даже летом - многочисленные шоу, слухи, смены тренеров, обсуждение новых программ и расстановки сил на следующий сезон. Не остаются, само собой, на обочине и петербургские фигуристы. Уже известно, что блиставшая в прошлом сезоне Елизавета Туктамышева начнет «Гран-при»-2019 в середине октября в Лас-Вегасе в очень звездной компании, а постановщиком ее короткой программы станет одна из самых востребованных хореографов канадка Ше-Линн Бурн.

Лиза прокатится по-канадски. Чем Туктамышева удивит в новом сезоне? | Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Естественно, смена хореографа никак не отразится на работе с многолетним наставником Алексеем Мишиным. Туктамышева продолжит тренироваться в Петербурге под началом знаменитого тренера. В мире фигурного катания сотрудничество с разными хореографами - явление нормальное, даже обычное, поскольку фигуристы всегда ищут новые образы, которые помогут им предстать перед публикой и судьями в более выгодном свете. Некоторые наиболее удачные постановки получаются долгоиграющими, на пару сезонов, а в случае если программа не идет, ее могут отправить в утиль уже после нескольких стартов. Но среднестатистический срок жизни программы - один сезон.

Туктамышева, в прошлом сезоне выигравшая в одиночном катании командный чемпионат мира и занявшая третье место в финале «Гран-при», прежде уже сотрудничала с постановщиками-иностранцами. Причем тоже с канадцами. Так, еще в позапрошлом олимпийском цикле она работала с канадцами Джеффри Баттлом и Дэвидом Уилсоном. Ше-Линн Бурн котируется на мировой арене очень высоко. Вместе с Виктором Краатцем она дважды выигрывала финал «Гран-при» и один раз чемпионат мира в танцах на льду. Кроме того, к настоящему моменту стала одним из самых востребованных хореографов, успешно поработав, в частности, с двумя лучшими фигуристами-одиночниками планеты - Юдзуру Ханю и Натаном Ченом. Ради совместной работы со столь маститым постановщиком Лиза специально отправилась к Ше-Линн в Южную Каролину.

Короткая программа экс-чемпионки мира и Европы будет под композицию Drumming Song британской поп-группы Florence and the Machine. По поводу произвольной Туктамышева пока сохраняет интригу. Зато не стесняется хвалить свою нынешнюю летнюю форму - за месяц, пока колесила по Японии с шоу Fantasy on Ice, она успела набрать близкие к оптимальным физические кондиции. Сперва, по ее словам, восстановив тройной аксель, а затем и каскад «3 + 3». Кроме того, Елизавета еще раз подтвердила, что собирается включить в свою произвольную сразу два тройных акселя.

Напомним, что в прошлом сезоне на высшем уровне это с переменным успехом пыталась делать только японка Рика Кихира. Остальным россиянкам тройной аксель пока недоступен, включая олимпийскую чемпионку Алину Загитову и даже мастериц четверных прыжков Александру Трусову с Анной Щербаковой, которые дебютируют на взрослых «Гран-при» уже ближайшей осенью. Причем с действующей чемпионкой страны Щербаковой Лиза, можно сказать, будет выступать в связке - обе заявлены на первый (Skate America, 18 - 20 октября в Лас-Вегасе) и четвертый (Cup of China, 8 - 10 ноября в Пекине) этапы «Гран-при». Отметим также, что на обоих соревнованиях мы должны увидеть вице-чемпионку мира Элизабет Турсынбаеву из Казахстана, в Лас-Вегасе - петербурженку Станиславу Константинову, а в Пекине - чемпионку Европы петербурженку Софью Самодурову, которая недавно сравнила Лизу со старшей сестрой.

Действительно, ученицы Мишина очень тепло общаются друг с другом, атмосфера в коллективе профессора от фигурного катания отнюдь не взрывоопасна. 16-летняя Самодурова усиленно тренируется и усложняет «контент» для того, чтобы попробовать повторить успехи минувшего сезона. Вторым стартом для нее на «Гран-при» станет NHK Trophy в Японии 22 - 24 ноября в компании Алины Загитовой, Алены Косторной и Рики Кихиры. Константинову мы увидим также на этапе в Москве вместе с Евгенией Медведевой и Сашей Трусовой.

Что касается петербургских одиночников-мужчин, то помимо привычных Михаила Коляды, Андрея Лазукина и Дмитрия Алиева на «Гран-при» должен выступить еще один петербуржец - 23-летний дебютант соревнований столь высокого уровня Антон Шулепов. Подопечный Евгения Рукавицына дебютирует 1 - 3 ноября во французском Гренобле. Кстати, в апреле Антон сыграл свадьбу с известной петербургской фигуристкой Аленой Леоновой. В парах по два этапа «Гран-при» получили петербургские дуэты Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина/Александр Галлямов, один - Алиса Ефимова/Александр Коровин.

#фигурное катание #спорт #Туктамышева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Лиза прокатится по-канадски».


Комментарии