Лидеры в одно касание. «Зенит» одержал победу над калининградской «Балтикой»

Непростую победу над калининградской «Балтикой» со счетом 1:0 одержал «Зенит» в матче очередного тура российской футбольной премьер-лиги в Петербурге. Одного забитого мяча оказалось достаточно, чтобы сохранить за собой лидерство в турнирной таблице. А его автором стал 18‑летний бразилец Педро, который после дубля в ворота «Спартака» в Кубке России продолжил свою голевую серию и в чемпионате страны.

Лидеры в одно касание. «Зенит» одержал победу над калининградской «Балтикой»  | ФОТО Daniel Norin on Unsplash

ФОТО Daniel Norin on Unsplash

Первые три матча премьер-лиги после зимней паузы «Зенит» начинал практически в одном и том же составе. Единственная вынужденная перестановка была связана с травмой, полученной Марио Фернандесом в товарищеском матче в Белграде, — на игру с «Крыльями» в Самаре вместо него вышел Вячеслав Караваев. Остальные же десять позиций в стартовой расстановке петербуржцев в течение всего марта оставались неизменными. Однако в игре с «Балтикой» на поле в составе «Зенита» оказались сразу три новых игрока. Две из трех перестановок можно считать вынужденными. Капитан команды Дуглас Сантос не смог сыграть из‑за проб­лем со здоровьем (по словам Сергея Семака, защитник должен вернуться в строй уже к следующему важнейшему матчу в Краснодаре). А оставить в запасе юного Педро после его бенефиса в игре со «Спартаком» не смог бы, наверное, ни один тренер в мире. В результате место одного бразильца на левом фланге обороны занял Нуралы Алип, а вместо другого на скамейку запасных отправился Андрей Мостовой. Для казахского футболиста, которого все больше привыкли видеть в центральной зоне защиты, позиция была далеко не самой профильной, но пространство для кадрового маневра у тренерского штаба в этом случае оказалось крайне ограниченно. Вписывается в лимит на легионеров «Зенит» в этом году с очевидными трудностями, а гражданин Казахстана Алип таковым в чемпионате России не считается.

Третья замена в стартовом составе хозяев произошла на позиции голкипера — вместо допустившего в Самаре результативную ошибку Дениса Адамова место в воротах занял успешно проведший кубковый матч со «Спартаком» Михаил Кержаков. «Михаил действительно надежно сыграл в Москве, и на данный момент, на наш взгляд, он выглядит предпочтительнее», — прокомментировал перед игрой этот выбор Сергей Семак.

Правда, по‑настоящему проверить готовность вратаря «Зенита» по ходу первого тайма было непросто. Разве что в тех не слишком частых эпизодах, когда «Балтика» совершала попытки включить прессинг на чужой половине поля. «Зенит» в такие моменты по‑прежнему не отказывается от коротких розыгрышей от своих ворот с участием голкипера, хотя в нынешнем сезоне уже несколько раз пострадал от этого — причем в игре с ЦСКА в Москве и неделю назад в Самаре все обернулось пропущенными мячами. «Мы такие моменты отрабатываем на тренировках. Не могу сказать, что от меня требуется играть ногами, как Эдерсон или Тер Штеген, но короткую или среднюю передачу пока еще могу отдать», — с улыбкой сказал по этому поводу после матча Кержаков. На сей раз его легкая самоирония была вполне уместна, так как во всех эпизодах с попытками «Балтики» организовать прессинг игроки «Зенита» выходили из‑под него без особых проблем.

Да и в целом с контролем мяча у хозяев проблем в первом тайме не было. К исходу первого получаса игры соотношение владением мячом в процентах составило 80:20 в пользу «Зенита». Сопернику петербуржцы мяч почти не отдавали, но и сами контролировали его довольно «стерильно», практически не угрожая воротам «Балтики». Эмоционально «взорвалась» игра только в концовке первого тайма, когда основные события переместились не прос­то в штрафную калининградцев и даже не в их вратарскую, а едва ли не прямо на линию ворот гостей. Сначала после удара головой Матео Кассьерры вратарь «Балтики» Евгений Латышонок каким‑то чудом смог не только отбить мяч, но и вторым касанием не дать ему продолжить движение в сетку, а Страхине Эраковичу не хватило буквально мгновения, чтобы все‑таки протолкнуть его в ворота. Через несколько минут в похожем эпизоде уже сам серб наносил удар головой с близкого расстояния — и опять Латышонок дотянулся до мяча, перевел его в штангу, а на отскоке вновь расторопнее всех оказались защитники гостей. Но, несмотря на все подвиги калининградского голкипера, гол в его ворота на исходе первой половины игры все‑таки состоялся. На сей раз обошлось без навесных передач — «Зенит» расчертил геометрически изыс­канную комбинацию с участием Вендела, Артура и Караваева, который исполнил настолько точную передачу с фланга вдаль ворот, что Педро оставалось только подставить ногу, чтобы результативно завершить атаку. Так 18‑летний бразилец после кубковых успехов в Москве открыл счет и своим голам в премьер-лиге. Позже выяснится, что именно этим одним касанием Педро вернул «Зениту» лидерство в чемпионате с 44 набранными очками (накануне «Краснодар» обыграл 4:3 в Нижнем Новгороде «Пари НН» и вышел на время на первое место).

После перерыва «Балтика», для которой каждое очко имеет огромное значение в борьбе за сохранение места в элите, попыталась сыграть более активно. Очень старался в составе гостей воспитанник зенитовской академии Данила Козлов. Еще этой зимой он тренировался у Семака в главной команде, так что матч был для 19‑летнего футболиста вдвойне принципиальным. Возможно, отчасти именно по этой причине главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич дал ему провести полные 90 минут, хотя партнеры Козлова по линии атаки то и дело менялись, чилиец Анхел Энрикес попал даже под обратную замену, что случается довольно редко. Но ни бывшему зенитовцу, ни всей «Балтике» так и не удалось создать у ворот хозяев ни одного по‑настоящему голевого момента, хотя нерв в игре при минимальном перевесе хозяев сохранялся до самых последних минут.

В результате получилась не слишком яркая победа «Зенита» — из числа тех, о которых принято говорить «на классе». Единственным серьезным разочарованием для петербуржцев стала желтая карточка, полученная Венделом, — из‑за нее бразилец вынужден будет пропустить, возможно, ключевой для исхода чемпионской гонки матч следующего тура с «Краснодаром», у которого лишь на очко меньше, чем у «Зенита». Занимающее третье место «Динамо» отстает от сине-бело-голубых уже на 6 пунктов после поражения 1:2 в столичном дерби от «Спартака».