Коротко: новости спорта 18 мая 2022

Коротко: новости спорта 18 мая 2022 |

ВЕЛОСПОРТ. Петербуржцы в составе сборной России успешно выступили на открытом чемпионате Белоруссии по велотреку в Минске. Две золотые медали завоевал Лев Гонов — в индивидуальной гонке преследования и в командной вместе с Глебом Сырицей, Егором Игошевым и Иваном Новолодским. В командном спринте вместе с парт­нерами праздновал успех Павел Якушевский. Больше всего побед из россиян у Яны Тыщенко — она первенствовала в командном спринте, кейрине и гите на 500 м с места.

ВОЛЕЙБОЛ. Главный тренер мужской сборной России будет назначен в июне. Об этом сообщил президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Должность остается вакантной после того, как не был продлен контракт с финским специалистом Туомасом Саммелвуо, возглавлявшим также петербургский «Зенит».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Пушкине в четвертый раз прошел традиционный Царскосельский марафон, участники соревновались на четырех трассах. Классическую дистанцию 42 км выиграли Максим Хлызов (2:29.36) и Вера Маркарова (2:46.28). В рамках мероприятия состоялся чемпионат Петербурга по полумарафону (21 км). Здесь победителями стали Станислав Агельяров (1:03.59) и Алина Песчанская (1:22.45).

ФУТБОЛ. Мартин Шкртел, ставший в 2007 году чемпионом России в составе «Зенита», покидает футбол. Ближайший матч чемпионата Словакии за «Спартак» из Трнавы станет для 37‑летнего защитника последним в профессиональной карьере. После трех с половиной лет в Петербурге Шкртел перебрался в «Ливерпуль», где провел следующие восемь с половиной лет, после этого играл за «Фенербахче», «Аталанту» и «Истанбул». Кроме того, он регулярно вызывался в сборную Словакии.

Женский «Зенит» потерял первые очки в сезоне, сыграв в Перми в рамках суперлиги со «Звездой-2005» вничью 1:1. Петербургская команда с 25 очками после девяти матчей уверенно лидирует в турнирной таблице, на втором месте идет московский «Локомотив» (22 очка в десяти играх).

Состоялись очередные матчи ФНЛ-2 в группе 2. В подгруппе А областной «Ленинградец» уступил в гостях красноярскому «Ени­сею-м» 0:1, «Динамо СПб» на выезде сыграло вничью 1:1 с ярославским «Шинником», «Звезда» также в гостях поделила очки с нижегородской «Волной» — 2:2. В подгруппе B «Зенит-2» обыграл на выезде «Знамя Труда» из Орехова-Зуева 3:2. В турнирной таблице группы B зенитовцы пока вторые, в подгруппе А «Ленинградец» — третий, «Звезда» — восьмая, «Динамо СПб» — на 11‑м месте.

Кубок памяти легендарного нападающего «Зенита» Владимира Казаченка в 12‑й раз был разыгран на полях зенитовской академии. Четыре команды 2006 года рождения провели матчи друг с другом и разыграли места с первого по четвертое. Победителем стал московский «Локомотив» (9 очков), на втором месте — «Зенит» (6), на третьем — минское «Динамо» (3), на четвертом — «Сепахан» из иранского города Исфахана, не набравший ни одного очка. Лучшим полузащитником турнира признан зенитовец Иван Ананьев.

ХОККЕЙ. Нападающий СКА Марат Хуснутдинов вошел в шорт-лист номинантов на приз лучшему новичку сезона КХЛ. Также на награду, которая носит имя Алексея Черепанова, и определяется голосованием тренеров команд, претендуют форварда «Авангарда» Арсений Грицюк и петербуржец Дмитрий Рашевский, выступающий за московское «Динамо». 19‑летний Хуснутдинов провел в минувшем регулярном чемпионате 32 матча, набрав в них 12 (5+7) очков, к которым в 16 матчах плей-офф добавил 4 (1+3) балла. Церемония закрытия сезона КХЛ пройдет завтра.

Клуб «Лампово» из Дружногорского Гатчинского района Ленинградской области стал чемпионом России в ночной хоккейной лиге в категории 50+. Хоккеисты-любители этого возраста соревновались впервые, в финале ленинградская команда обыграла соперников из Уфы. В прошлых сезонах областные коллективы уже становились чемпионами ночной хоккейной лиги в дивизионах 18+ и 40+».

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Сборная Петербурга завоевала бронзу на первенстве России среди юношей 13 – 16 лет в Крымске.

ХРОНИКА. На 74‑м году жизни скоропостижно скончался самый успешный и титулованный специалист российского и мирового хоккея с мячом заслуженный тренер СССР Владимир Янко. Последнее время он занимал пост председателя тренерского совета, был членом исполкома Федерации хоккея с мячом России.

#спорт #новости #дайджест #футбол #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022.


Комментарии