Коротко: новости спорта 14 октября 2021

Коротко: новости спорта 14 октября 2021 |

ГТО. В Кисловодске завершился фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. В программу были включены следующие виды испытаний: подтягивания на высокой и низкой перекладине, рывок гири 16 кг, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки, а также бег на короткую и длинные дистанции. В фестивале приняли участие команды из 34 регионов России, семья Афанасьевых из Петродворцового района Петербурга стала бронзовым призером соревнований.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу олимпийской чемпионки 2012 года в беге на 400 м с барьерами Натальи Антюх, как сообщает ТАСС, состоятся 16 ноября. В начале апреля CAS объявил о дисквалификации петербурженки на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Все результаты, показанные Антюх с 30 июня 2013 года, должны быть аннулированы в случае, если ее апелляция не будет удовлетворена.

В воскресенье в 94-й раз состоится старейший легкоатлетический забег России Пушкин – Санкт-Петербург «Петербургский марафон». Участникам предложены неизменные дистанции – 30 км (старт на Привокзальной площади Пушкина), 10 км (старт у станции метро «Парк Победы») и 5 км (старт у сада «Олимпия» на Московском проспекте). Все бегуны финишируют на Дворцовой площади, каждый участник получит памятную медаль и традиционный значок. Регистрация участников на официальном сайте пробега.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Международный олимпийский комитет принял решение перераспределить медали в женской биатлонной эстафете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В результате дисквалификации россиянки Ольги Зайцевой сборная России лишилась серебра, оно досталось норвежкам, а третьими стали чешки. Золото сохранила сборная Украины.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) начало реализацию антидопинговой программы зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Тестирование перед соревнованиями должны пройти около 5400 спортсменов. Списки атлетов, которым предстоит пройти эту процедуру, были созданы при содействии международных спортивных федераций и национальных антидопинговых агентств, входящих в экспертную группу Олимпиады. Российское антидопинговое агентство уже получило списки от ITA и начало тестировать потенциальных олимпийцев.

ФУТБОЛ. Технология автоматического определения положения «вне игры» может быть введена на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщил бывший тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, ныне возглавляющий отдел по глобальному развитию футбола в ФИФА.

ХОККЕЙ. СКА подписал контракт со своим бывшим игроком Никитой Гусевым, вернувшимся из НХЛ в КХЛ. Соглашение с нападающим будет действовать до 30 апреля будущего года, выступать за СКА Гусев будет, как и прежде, под 97-м номером. Еще один новобранец команды – Валентин Зыков. 26-летний нападающий родом из Петербурга, но за СКА он прежде не играл.

ХРОНИКА. Лучшим студенческим спортивным клубом в России признаны петербургские «Кронверкские барсы» (Университет ИТМО). Соответствующее решение принято в Ростове-на-Дону, где на базе Донского государственного технического университета состоялся Всероссийский форум студенческих спортивных клубов. В рамках форума впервые был проведен всероссийский турнир по компьютерному спорту, победителем стала команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 14 октября 2021».


Комментарии