Компенсация для «Зенита». Петербуржцы сыграют в плей-офф Лиги Европы

Впервые за три года «Зенит» пробился в евровесну – пусть и сыграет он в плей-офф лишь Лиги Европы. Все благодаря ничьей в Мальме, добыть которую посчастливилось за счет спорного пенальти в самой концовке. Игра сине-бело-голубых вызвала шквал критики, на мой взгляд, не вполне справедливой.

Компенсация для «Зенита». Петербуржцы сыграют в плей-офф Лиги Европы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сразу после финального свистка Андрей Аршавин и Владимир Быстров в прямом эфире «Матча ТВ» набросились на родную команду за излишне осторожную игру и тактику с пятью защитниками. «Не получилось командной игры, практически каждый в отдельности футболист провел невнятный матч. Не понимаю, как чемпион России может играть в пять защитников», – говорил один. «С такой командой «Зенит» должен был играть по-другому. Это слабый «Мальме». После такой игры вряд ли у «Зенита» станет больше болельщиков», – продолжал другой.

На первый взгляд, звучит здраво, если не вдумываться. На самом деле именно такой тактики «Зенит» придерживался почти весь первый круг чемпионата страны и результативность команды оказалась едва ли не рекордной. Так, именно с тремя центральными защитниками были разгромлены «Спартак» и «Динамо» – соперники примерно того же класса, что и «Мальме». Вариант с тремя центральными от Семака нельзя называть игрой в пять защитников, поскольку он предполагает куда более активное подключение к атакам фланговых игроков – они фактически превращаются в хавбеков. Не случайно оба голевых момента питерцев в первом тайме против «Мальме» возникли у Вячеслава Караваева.

Тайм вообще вышел не таким уж плохим – шла равная игра, а хозяева реализовали чуть ли не единственный голевой момент. После перерыва Семак изменил схему и освежил атаку Андреем Мостовым, «Зенит» имел явное игровое преимущество и организовал давление на ворота шведов. Главным неудачником на этот раз стал Артем Дзюба. После сноса Вендела он не реализовал пенальти, пробив по центру ворот и не сумев сориентироваться на добивании. А затем гол Артема не засчитали из-за незаметного глазу микроофсайда. Кстати, давно уже говорят, что подобные решения не украшают футбол и определять положение «вне игры» нужно с некоторой погрешностью, чтобы спорные ситуации, как в былые времена, трактовались в пользу нападения.

В этом плане решающий пенальти в концовке, реализованный Ярославом Ракицким, можно расценивать и как справедливую компенсацию. Эрик Ларссон действительно задел локтем Дзюбу при очередной подаче в штрафную, но все-таки в подобных ситуациях одиннадцатиметровые, тем более в концовке, назначать не принято. «Новый год и Рождество пришли в Россию очень рано», – иронически заметил на сей счет главный тренер «Мальме» Йон-Даль Томассон. Сергей Семак, естественно, иного мнения: «На мой взгляд, это чистый пенальти. Могли победить, могли проиграть, но в целом результат, наверное, справедлив».

Оценка с учетом игрового преимущества «Зенита» довольно сдержанная. Понятно, что и сам Сергей Богданович вряд ли был рад качеству игры, хотя с поправкой на время года сине-бело-голубые сыграли в Мальме еще неплохо. Не будем забывать, что в ноябре российские футболисты всегда смотрятся плохо что на клубном уровне, что в сборных. Так что, в общем, все хорошо, что хорошо кончается, – «Зенит» благодаря преимуществу в личных встречах над «Мальме» гарантировал себе третье место и путевку в 1/16 Лиги Европы.

Теперь остается достойно сыграть в последнем туре дома с «Челси» – пожалуй, лучшей на данный момент командой мира. Действующие победители Лиги чемпионов лидируют сейчас и в чемпионате Англии, причем в половине случаев громят соперников с крупным счетом. А во вторник и в Лиге чемпионов молодые «аристократы» буквально надругались над «Старой синьорой» – 4:0 (причем могли забить вдвое больше) и поднялись на первое место в группе.

Отдавать его они наверняка не захотят, так что 8 декабря на Крестовском «Челси» вряд ли выставит второй состав, да его и нет, по сути, в лондонской команде – Томас Тухель на протяжении сезона использует масштабную ротацию, предоставляя достойное игровое время всем своим футболистам. И если в сентябре «Зениту» в Лондоне удалось практически на равных сражаться с еще не разогнавшимся суперклубом, то в декабре сделать это даже на своем поле будет намного сложнее. Остается надеяться, что поможет отсутствие турнирных задач – команда Семака имеет право расслабиться и просто сыграть в свой футбол, а в таких условиях есть шанс поймать вдохновение...

Футбол. Лига чемпионов.

Группа H. 5-й тур.

«Мальме» – «Зенит» – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Рикс (28); 1:1 – Ракицкий (90, с пен). Нереализованный пенальти: Дзюба (52).

«Мальме»: Далин, Ларссон, Мойсандер, Ахмедходжич, Брорссон, Инносент, Бирманчевич (Ульссон, 69), Пенья (Ракип, 78), Левицки, Рикс, Чолак.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Ловрен (Ерохин, 46), Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Мостовой, 46), Малком (Круговой, 90), Дзюба.

Предупреждены: Клаудиньо (36), Далин (50), Вендел (55), Ахмедходжич (56), Чистяков (62), Мойсандер (74), Ларссон (90), Рикс (90). Удален: Чистяков (86).

23 ноября. Мальме. «Мальме Нью Стэдиум». 15 520 зрителей. Судья Трейманис (Латвия).

«Челси» – «Ювентус» – 4:0

Голы: Чалоба (25), Джеймс (56), Хадсон-Одои (58), Вернер (90).

Положение команд

И В Н П М О

1. «Челси» 5 4 0 1 10 – 1 12

2. «Ювентус» 5 4 0 1 9 – 6 12

3. «Зенит» 5 1 1 3 7 – 7 4

4. «Мальме» 5 0 1 4 1 – 13 1

В 6-м туре 8 декабря в 20.45 встречаются: «Зенит» – «Челси», «Ювентус» – «Мальме».

#Зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Компенсация для «Зенита»».


Комментарии