Интересно и модно. Инструктор — о пользе скандинавской ходьбы

В парках, на улицах и во дворах все чаще можно встретить людей разного возраста с палками, похожими на лыжные, в руках. У одних прохожих эти ходоки вызывают недоумение, у других — активный интерес, ведь двигаются они не просто так, а соблюдая технику и видя какую‑то цель. Скандинавская ходьба, она же северная или финская, без боя завоевала большую часть России, включая Петербург. Почему ходить с палками полезно, интересно и модно — нашему корреспонденту Игорю ГУРФИНКЕЛЮ объяснила инструктор группы скандинавской ходьбы «Прометей» Центра спорта Калининского района Юлия ВОРОНОВА (на снимке).

Интересно и модно. Инструктор — о пользе скандинавской ходьбы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Продвигают даже фитнес-центры


— Юлия, почему именно скандинавская ходьба?

— Спорт в моей жизни был всегда. С детства занималась легкой атлетикой, но бег пришлось оставить по состоянию здоровья. А так как организм уже привык жить под нагрузкой, я снова вернулась в спорт. Правда, уже не в большой.

— Каких рубежей достигли в легкой атлетике?

— Особых регалий или наград не заработала. Очень быстро посадила здоровье — всегда и везде хотелось быть первой, кровь из носа. А вы же понимаете, что большой спорт, к сожалению, не лечит, а калечит. Закончила вуз — экономист, финансы и кредит. Обычная история для девушки. А потом уже благодаря Центру спорта Калининского района второе высшее образование получила, университет Лесгафта.

— Как узнали о скандинавской ходьбе?

— В центре спорта как раз и узнала. Мне предложили поработать инструктором по сканди­навской ходьбе. Поначалу стеснялась, что‑то не получалось. Но потом освоилась и уже лет семь тренирую других и сама занимаюсь. После легкой атлетики уже не так сильно люблю быстро и долго бегать, и здесь мне понравилось как раз то, что есть палочки и можно ходить. В нашем центре упор в основном идет на ОФП, перед любым физическим упражнением нужна и разминка, и суставная гимнастика.

— Почему все‑таки сканди­навская ходьба стала такой популярной в России?

— Вероятно, потому, что мы все‑таки ближе к скандинавам и у нас похожий ландшафт. И если раньше люди стеснялись ходить с палочками, считалось, что это прерогатива только пожилых людей, то сегодня все больше и больше вижу молодежи с ними. Даже солидные фитнес-центры теперь продвигают скандинавскую ходьбу.

Врачи рекомендуют: задействованы все мышцы


— Модно стало?

— Не без этого, но главное, что передвигаться с палочками намного легче. Плюс в отличие от обычной ходьбы, бега, где бывают противопоказания по здоровью, сканди­навскую ходьбу врачи, наоборот, рекомендуют. Ведь здесь задействованы практически все мышцы, 90 процентов — кроме ног еще и грудь, спина, руки.

— Сколько все‑таки потребуется времени новичку, чтобы научиться правильно ходить? И есть ли какие‑то отводы по медицинским показаниям?

— По медицинским практически нет, хотя я набираю в группы только тех, у кого есть справки от врача. Что касается сроков обучения, то человек молодой или среднего возраста может за одно занятие научиться правильно ходить. У более пожилых людей иногда возникают проблемы с координацией. Левое полушарие мозга действует недостаточно активно. Но мы с этим работаем.

— Скандинавская ходьба более популярна среди пожилых людей? Или можно начинать ходить и с детского возраста?

— Можно, конечно, просто для детей хватает и других видов спорта, более активных. А люди, которые, грубо говоря, свое уже отбегали, как я, берут палочки (улыбается). С ними ведь проще ходить тем, кто уже в возрасте, хоть ка­кая‑то поддержка есть. Кстати, очень тяжело переучивать лыжников. У них есть стадия полета, подскакивание, а во время ходьбы стопа должна постоянно находиться на земле.

— Сколько нужно человеку проходить в день, в неделю, чтобы чувствовать себя в хорошей физической форме?

— У меня занятия с каждой группой проходят три раза в неделю. Чтобы человек сильно не перезагружался, хватало времени и для отдыха. И три километра достаточно в день  среднестатистическому человеку проходить. Но до этого нужно сделать разминку, суставы обязательно проработать. А после того как мои подопечные пройдут первый круг — это полтора километра — в парке, вокруг озера, начинаем дыхательную гимнастику. Потом еще такой же кружочек, и на финише вновь разминка и растяжка. И тогда уже можно домой отправляться со спокойной душой — норма выполнена на сегодня.

Технику исполнения никто не отменял


— Нужен ли постоянный инструктор человеку, который занимается скандинавской ходьбой, или можно все делать самостоятельно?

— Надо прийти хотя бы на пару занятий в самом начале, посмотреть, как правильно ходить — технику исполнения никто не отменял. Ко мне приходили люди с неправильной техникой, у них сразу возникли проблемы со здоровьем, а значит, можно даже навредить себе. А когда уже в голове зафиксируешь все движения, можно и самостоятельно заниматься, почему нет? Участники нашей группы, когда уезжают в отпуск, палочки обычно берут с собой.

— Чем грозит неправильная техника ходьбы?

— Нарушается равновесие. Человек идет не скрестно (правая нога — левая рука), а одновременно (рука-нога вперед). В результате и происходит смещение. Начинаются жалобы на тазобедренные суставы, потом на колени все переходит…

— Насколько дорогое удовольствие — скандинавская ходьба?

— Да, всегда возникает много вопросов, где купить палочки. Сразу скажу, что в нашем центре во время занятий их можно получить бесплатно. Правда, обычно быстро разбирают, может всем и не хватить. У нас, кстати, и занятия бесплатные для всех желающих, не только пенсионного возраста. Что касается выбора палок, у меня нет особых рекомендаций, приобрести их можно в любом магазине спорттоваров. Есть навороченные модели, которые в двух-трех местах складываются, их удобно брать с собой в путешествие. Есть с темляком, который отстегивается от палочки и куда можно класть мобильный телефон. Но это уже комфорт, удобство, можно и без этих опций обойтись.

Асфальт «бьет» по суставам


— Любой новичок спросит, а не подойдут ли лыжные палки, если их укоротить?

— К сожалению, нет. Можно, конечно, обрезать и подобрать необходимую длину. Но еще и наконечники другие, причем они бывают для разных покрытий — асфальта, льда, снега.

— А обувь какая должна быть?

— Удобная. Мягкая. Без всяких каблуков. Если есть какие‑то отклонения по стопе — надо использовать ортопедическую стелечку.

— Ходить по траве и земле, наверное, намного приятнее, чем по асфальту.

— Конечно, я вообще против асфальта. Как и при беге, он дает о себе знать. Особенно если специальная обувь не подобрана и палочки не оборудованы — многие снимают «сапожки» с наконечников. Сразу получаешь удар по суставам. Такой ходьбой можно только навредить здоровью.

— Именно спасаясь от асфальта, вы практикуете выезды за город, на природу?

— Ну и чтобы развеять народ, как говорится. Но это для подготовленных, для тех, кто давно занимается. Хотя во время пандемии данные мероприятия подзакрылись, сейчас вновь возобновляются. В парк «Дубки» под Сестрорецком выезжали, там проходили соревнования, но для нас главное — пройтись по Финскому заливу, получить удовольствие. Еще в Луге бывали, там организовывали своеобразный слет ходоков всего Петербурга, приуроченный к нормативам сдачи ГТО.

— Есть ли в Петербурге специализированные дорожки для скандинавских ходоков?

— В основном используем велодорожки, а также предназначенные для бега. Не так давно появились специализированные городские маршруты для любителей нашего вида спорта, похожие на экскурсии. Допустим, идешь по центру Петербурга, и тебе дополнительно рассказывают об интересных местах.

Летом мои подопечные могут часами ходить по лесу


— Можно ли у вас стать профессиональным ходоком, чтобы потом принимать участие в соревнованиях?

— Если есть желание — подготовим (смеется). Например, я принимала участие в марафоне, который проходил в Парке 300‑летия Петербурга. Там стартовали подготовленные ходоки, которые участвуют в соревнованиях в разных точках планеты. Пришла только шестой, хотя в соперницах были дамы за 60, намного меня старше.

— На каких дистанциях проходят состязания?

— 3, 5, 10, 21 км. Как и в легкой атлетике. Все зависит от уровня подготовки. В моих группах занимаются люди разного возраста. И 60 лет, и 80, 99‑летний мужчина приходил. Есть женщина 87 лет, которая профессионально занималась гимнастикой и до сих пор может спокойно сесть на шпагат.

— Здоровье ваших подопечных улучшается?

— Да, конечно, в этом возрасте надо уже много двигаться. Движение — это жизнь, без этого никуда. Заметно, что у тех, кто у нас регулярно занимается, и настроение улучшается, и чувствуют они себя намного легче. Уезжают летом на дачу и там часами по лесу ходят — за грибами, ягодами, свои участки обрабатывают. Занятия даром не проходят. В отличие от бега ходьба менее травматична, вероятность повредить себе что‑то при правильной технике минимальная. Да и интереснее с палочками — они помогают преодолевать большие расстояния.

#скандинавская ходьба #ЗОЖ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Тем, кто свое отбегал, помогают палочки».


Комментарии