Своеобразная игра в поддавки, которую устроили лидеры чемпионата России по футболу «Зенит» и «Краснодар» в последних матчах, похоже, может завершиться для них очень плачевно. В 28‑м туре зенитовцы и краснодарцы синхронно проиграли, зато московское «Динамо» благодаря пятой победе подряд вырвалось вперед в турнирной таблице за два матча до финиша сезона в РПЛ. Причем успех динамовцев в противостоянии с «Балтикой» можно в каком‑то смысле назвать чудом, ведь до начала компенсированного времени москвичи в Калининграде уступали.

Игра в поддавки лидеров чемпионата России по футболу «Зенит» и «Краснодар» может завершиться плачевно | ФОТО Pixabay

Примечательно, что пять туров назад «Динамо» все списали в качестве претендента на чемпионство. И было от чего — команда чешского специалиста Марцела Лички проиграла три встречи подряд («Ростову», московскому «Спартаку» и екатеринбургскому «Уралу»), отпустив «Зенит» на девять очков. Казалось бы, такое отставание за семь матчей на практике не отыгрывается. Но динамовцам хватило пяти — «Зенит» в них набрал лишь четыре очка, в то время как московская команда — 15!

И не сказать, что все складывалось в этих матчах для нее легко. Отнюдь. В 27‑м туре против «Сочи» камерунец Муми Нгамале забил победный мяч только на пятой компенсированной минуте, а концовка поединка с «Балтикой» получилась еще более драматичной. Константин Тюкавин открыл счет уже на третьей минуте, но затем инициатива перешла к калининградцам, забившим дважды. Причем автором второго мяча на 68‑й минуте стал белорус Кирилл Капленко, который не так давно выступал за «Зенит»-2 и даже провел две игры за «Зенит».

Но экс-зенитовец не смог помочь отобрать очки у конкурентов бывшей команды, пусть и был к этому очень близок. Вот только гости проявили характер — на третьей компенсированной минуте ударом головой после углового отличился парагваец Роберто Фернандес, а на девятой навесной пас Тюкавина замкнул Нгамале. Радости динамовцев не было предела, ведь теперь они опережают «Зенит» на два очка, а «Краснодар» — на три. После победы Личка сравнил свою команду с леверкузенским «Байером», переворачивающим ход матчей в чемпионате Германии и Лиге Европы в самых концовках. Что ж, не поспоришь. К тому же теперь «Динамо» из аутсайдера чемпионской гонки превратилось в ее фаворита.

«Зенит», напомним, обидно уступил дома ЦСКА и теперь должен выигрывать два оставшихся матча (в гостях у грозненского «Ахмата» и на своем поле у «Ростова») и надеяться на осечки динамовцев. Мог обойти команду Сергея Семака и «Краснодар», однако подопечные Мурада Мусаева также находятся в явном игровом кризисе, о чем свидетельствуют поражения 0:1 сперва от «Ахмата», а теперь и от «Спартака». Единственный гол в этой встрече забил на 34‑й минуте красивым ударом Роман Зобнин. Конечно, шансы отличиться у гостей были, и довольно хорошие, но мяч в ворота красно-белых так и не залетел. После очередной неудачной игры Мусаев вновь посетовал на реализацию и добавил: «Если мы не даем результат, можно говорить что угодно. У нас были возможности, мы их упустили. Чемпионская гонка… думаю, мы упустили момент».

Шансы на чемпионство сохраняют всего три команды, но благодаря своим победам столичные «Локомотив» и «Спартак» все еще в претендентах на медали. К примеру, «железнодорожники» от «Краснодара» отстают всего на три очка, а спартаковцы — на четыре. Не менее ожесточенная борьба кипит в зоне вылета и переходных игр. Сразу четыре команды с 29 очками делят 11 – 14‑е места, на три очка от них отстает «Балтика», драматично уступившая «Динамо», а на шесть — «Сочи».

Сочинский клуб мог лишиться всех шансов на спасение, потеряй он в домашнем матче очки с «Пари НН». Вместо этого подопечные испанца Роберта Морено разгромили конкурента 6:1. Фантастический КПД показал арендованный у «Зенита» Алексей Сутормин — он вышел на 69‑й минуте, забил два гола и сделал результативный пас. А открыл счет воспитанник петербургского футбола экс-зенитовец Кирилл Кравцов. Как бы то ни было, теперь «Сочи» надо выигрывать два оставшихся матча (у «Краснодара» и казанского «Рубина») и рассчитывать на поражения конкурентов.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 28‑й тур

«Зенит» — ЦСКА — 0:1 (0:0), «Крылья Советов» — «Ахмат» — 0:2 (0:1), «Рубин» — «Ростов» — 3:1 (2:0), «Спартак» — «Краснодар» — 1:0 (1:0), «Балтика» — «Динамо» — 2:3 (1:1), «Оренбург» — «Локомотив» — 0:2 (0:1), «Факел» — «Урал» — 0:0, «Сочи» — «Пари НН» — 6:1 (2:0).