И хоккей начинается в Удельной. Григорий Грязнов об игре в СКА

В хоккейном СКА уроженцы Петербурга сегодня наперечет. Один из немногих, Григорий ГРЯЗНОВ (на снимке), уже второй сезон играет в основном составе. И если год назад дебюту во многом способствовала пандемия (молодежь вынужденно заменяла приболевших), то в нынешнем чемпионате 21‑летний защитник выходит на лед исключительно по спортивным показателям — он надежен у своих ворот и смело идет на чужие.

И хоккей начинается в Удельной. Григорий Грязнов об игре в СКА | фото Петра Ковалева/ТАСС

фото Петра Ковалева/ТАСС

Таких, как Ягр, один на миллион

Наверное, самый трудный момент для любого игрока — переход из молодежного хоккея во взрослый. Как у вас, Григорий, все происходило?

— Начну с того, что в свое время попасть из спортшколы в молодежку мне казалось чем‑то нереальным. Там все‑таки совсем другой хоккей, есть поездки в разные города, а не только матчи в Петербурге. К тому же в команде были парни, которые на три года старше. Они мне казались такими взрослыми, себя же считал пацаном на их фоне! То же самое при переходе уже из молодежной в команду Высшей хоккейной лиги, где разница в возрасте с партнерами может достигать уже и десяти лет. Порой просто не знаешь, как себя вести в определенных ситуациях. А вот уже в КХЛ каких‑то коммуникативных проблем не возникало. Сейчас, оборачиваясь назад, думаю, ну что такого страшного было, чтобы заиграть сразу в молодежке. Хотя трудности, конечно, возникали — и тогда, и позже…

В составе СКА вы выглядите в этом сезоне настолько органично, что создается впечатление, будто выступаете там очень давно.

— Все это в основном благодаря партнерам и тренерам — команда очень тепло, хорошо встретила. Сказали: не зажимайся, не переживай, не думай, что будет, если сделаешь ошибку!

Велика ли разница между КХЛ и той же ВХЛ? В этих турнирах играют разные по уровню игроки?

— Индивидуальное мастерство у хоккеистов КХЛ, конечно, значительно выше, в этой лиге собраны все‑таки лучшие игроки. Но в этом сезоне и у «СКА-Невы» в ВХЛ просто отличная команда. Интересные тренировки, на них можешь прогрессировать, улучшать свое мастерство.

Это важно. Но наверняка в КХЛ есть нападающие, которых просчитать очень сложно. Никиту Гусева, например, как остановить?

— Конечно, у него запредельное творчество и мастерство — это человек, от которого не знаешь, чего ожидать. Он может и обыграть, и бросить из‑под тебя, и передачу отдать.

Однако своим кумиром вы считаете Яромира Ягра…

— В 2005 году чех играл за омский «Авангард» и выиграл с ним в Ледовом Кубок европейских чемпионов. Я был тогда на двух матчах, и Ягр мне сразу запомнился. Он играл настолько ярко, что выделялся на общем фоне! Потом Яромир уезжал в НХЛ, но для меня он был и остается лучшим хоккеистом, очень нравится его игра!

Готовы, как Ягр, до 50 лет играть?

— Я думаю, таких, как Ягр, — один на миллион.

А сами в каком возрасте решили, что хоккей может стать профессией и им стоит заниматься?

— Сразу как встал на коньки.

Тотти как пример для подражания

Со стороны кажется, что проходных матчей у СКА в нынешнем чемпионате уже не бывает, так ли это?

— В тех играх, когда я выходил на лед, каждая действительно была будто как последняя и самая важная. Против любого соперника приходилось выкладываться на сто процентов.

Малой кровью никого уже не возьмешь?

— А в хоккее уже давно такого не бывает. Высокий уровень конкуренции, соперники очень сильные. Хотя в любой лиге нельзя вы­игрывать, если не выкладываешься на сто процентов.

Как, на ваш взгляд, армейская команда воспринимала неудачную шестиматчевую серию? Была ли какая‑то паника по этому поводу?

— Была бы паника — неудачная серия бы продолжалась. А наши мысли на сей счет и обсуждения этой темы пусть лучше останутся в раздевалке….

Для вас имеет значение, что вы представляете в СКА именно Петербург?

— Огромное! Большинство моих знакомых, друзья нашей семьи живут в Петербурге. Родители, знакомые бывают на играх, в которых я участвую. И для меня это дополнительная мотивация!

Здорово было бы провести всю карьеру в одном клубе, еще в родном городе!

— Мне тоже всегда нравились такие необычные истории. Как, например, с Франческо Тотти из «Ромы», который двадцать сезонов провел за «волков». Если не ошибаюсь, он с родной командой только однажды выиграл чемпионат Италии, но сказал, что этот титул с «Ромой» ему дороже, чем десять, которые он мог бы выиграть с «Реалом». В современном спорте большая редкость, когда игрок всю карьеру проводит в одном клубе. И такое не остается незамеченным. Я видел, как Тотти провожали из футбола, это было невероятно трогательно! Теперь что хоккеисты, что футболисты с баскетболистами очень часто переходят из команды в команду…

Так, значит, вы готовы стать хоккейным Тотти для Петербурга?

— Воздержался бы от таких громких заявлений. Пока просто постараюсь почаще выходить на лед в составе армейцев, быть достойным нашей команды. Но в перспективе играть в России только за СКА — это прекрасная идея!

Футбол на пару с Марченко

Почему вдруг вспомнили именно про Тотти? К футболу тоже неравнодушны?

— Так я и в хоккей попал отчасти случайно. Гуляли в Удельном парке с дедом, неподалеку от базы «Зенита»…

…сама судьба вела вас на футбол.

— И увидели детей моего возраста с клюшками. Сопровождавшую их женщину дед спросил: «А, что, мальчишки занимаются с такого раннего возраста?». Узнали, что рядом находится школа имени Цыганкова, затем туда переехали «Серебряные львы». Одним словом — случайность, которая и решила во многом мою судьбу. Ну а футбольным болельщиком я остаюсь, симпатизирую, правда, не «Зениту».

Ну не за «Спартак» же болеете?

— Именно за него!

Нет худшего раздражителя для жителей Северной столицы. Как же партнеры по команде к этому относятся?

— В команде не так много питерских парней, поэтому все ­более-менее спокойно.

И со стороны друзей-товарищей не испытываете ненависти?

— Ненависти, конечно, нет. Но могу сказать, что, когда у «Спартака» случаются неудачи, мне многие стараются напомнить об этом (улыбается).

Но почему именно «Спартак»?

— Дед с детства болеет за народную команду и привил мне эту любовь. Вот тут как раз у меня не было выбора, как в детстве между хоккеем и футболом.

Как реагируете на частые неудачи красно-белых в последнее время?

— Я искренний и преданный болельщик «Спартака», поэтому сильно переживаю. Но бывают и на нашей улице праздники — особенно запомнилось единственное чемпионство, которое застал в сознательном возрасте — в 2017 году. Это такое событие, когда понимаешь, что стоит болеть за клуб, терпеть, поддерживать его, несмотря на все неудачи и поражения. Зато в момент радости ты получаешь истинное удовольствие.

Так, значит, вы не глорихантер, которых сейчас достаточно много?

— Нет, я не из тех, кто исключительно на волне успехов команды начинает за нее болеть. В Англии, например, поддерживаю «Манчестер Юнайтед», который сейчас, как и «Спартак» в России, находится, скажем так, не в лучшей форме. Но для меня это не повод, чтобы отказаться от любимых команд.

На фанатском секторе футбол никогда не смотрели?

— Был в Москве на матче «Спартака» с «Ростовом». Непривычные, конечно, ощущения, когда 90 минут проводишь на ногах, прыгая и поддерживая команду. Запомнился и момент, когда диктор объявил фамилию Валерия Карпина — он тогда «Ростов» тренировал, — и весь стадион буквально взорвался! Очень тепло встретили своего бывшего игрока и тренера! Для меня это были очень важные эмоции.

Встречали ли хоккеистов, хорошо играющих в футбол?

— Смотря в какой. Если на приставке, то очень многие хоккеисты показывают высокий уровень.

А что с классическим футболом?

— Думаю, Кирилл Марченко подойдет. Навесы сможет замыкать (смеется).

Сами бы рискнули попробовать, если бы предложили просмотр в команде?

— Только если летом и на каком‑нибудь полупрофессиональном турнире…

Нападающим бы сыграли или защитником, как и в хоккее?

— Опорным полузащитником хотел бы. Бегать не так много надо, мог бы, думаю, навязать соперникам борьбу и выгрызать спорные мячи (улыбается).

Футболисты и хоккеисты у нас сильно отличаются?

— Да, конечно. Хоккеисты не так много времени тратят на прически и тату-салоны.


#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «И хоккей начинается в Удельной».


Комментарии