Голы по красным карточкам. Итоги 17-го тура РПЛ

Сбои «Зенита» вроде ничейного результата с «Ростовом» уже мало кого радуют из соперников петербургской команды. Уж больно сильно все они отстали от сине-бело-голубых, и за тур до трехмесячной паузы в чемпионате их единственным реальным конкурентом видится московское «Динамо», одержавшее уже четвертую победу подряд. Тем более что командам в воскресенье играть между собой, и это будет матч за «зимнее» чемпионство.

Голы по красным карточкам. Итоги 17-го тура РПЛ | Фото: Pixabay / jarmoluk

В домашней встрече с «Уфой» динамовцы почти всю встречу играли с численным преимуществом, причем без малого две трети матча у них было на два футболиста больше. Вот только взламывать «закрывшуюся в панцире» после удалений «Уфу» оказалось не так и просто. Один гол в первом тайме забить удалось, но столь шаткое преимущество сохранялось до последних минут, что добавляло хозяевам нервозности. И лишь на 86-й минуте Арсен Захарян точным ударом удвоил разницу в счете. Таким образом, каждая из красных карточек обернулась уфимцам голом в их ворота. «Сегодня была достаточно непростая и курьезная игра. Мы имели преимущество в два человека, но непросто вскрывать оборону, когда соперник играет ближе к своим воротам. Во втором тайме были хорошие отрезки, может, тогда не хватило скорости. Рады тому, что забили второй гол и одержали победу», – прокомментировал исход встречи немецкий наставник «Динамо» Сандро Шварц.

Не обошлось и без негатива в виде травмы ведущего полузащитника Себастьяна Шиманьски, который получил болезненный удар в голеностоп (за это Вячеславу Кротову показали прямую красную карточку) и вынужден был попросить замену уже на восьмой минуте. Как бы то ни было, «Динамо» сократило отставание от «Зенита» уже до двух очков, а его футболисты не скрывают своего желания дать бой фаворитам из Петербурга на своем поле в рамках 18-го тура.

«Сочи», особенно после победы в Петербурге, также стали называть реальным соперником для «Зенита». Однако в последних турах дружина Владимира Федотова начала допускать сбои – поражение от «Рубина», ничья с «Уралом» и теперь еще потеря трех очков в домашнем поединке с «Краснодаром». Причем во всех трех играх сочинцы вели в счете, но не смогли удержать преимущество, хотя и играли неплохо – комбинировали, прижимали сильного соперника к воротам, создавали моменты. Вот только краснодарцы, действовавшие вторым номером, сумели подловить хозяев на контратаках и умело оборонялись.

«Не успели даже толком отпраздновать гол, не вернулись в игру, как соперник сравнял счет, но мы продолжали создавать моменты. Во втором тайме была равная игра, соперник сыграл классно и наказал нас. Не в чем упрекнуть ребят, показали хороший футбол, чего не хватило – забитых голов», – отметил главный тренер сочинцев Владимир Федотов. Его визави Виктор Гончаренко порадовался волевой победе «Краснодара», выбравшегося после не самого удачного старта на третье место. Однако отставание краснодарцев и сочинцев от «Зенита» на данный момент составляет девять очков, и это гигантский разрыв по меркам российской премьер-лиги.

По-прежнему в кризисе с приходом Маркуса Гисдоля находится «Локомотив», продливший безвыигрышную серию до четырех матчей. На сей раз «железнодорожники» уступили дома «Уралу», пропустив единственный гол с пенальти. Пусть неоднозначного, но над главным тренером, только осенью приехавшим из Германии, явно начали сгущаться тучи. В то же время «Спартак» Руя Витории прервал безвыигрышную серию из шести матчей подряд в РПЛ, в меньшинстве (за грубый фол был удален форвард Александр Соболев) переиграв «Ахмат» благодаря красивому голу в концовке Квинси Промеса. Тем не менее и португальскому наставнику красно-белых уже, похоже, найдена замена – на следующей неделе футболистам собираются представить нового наставника Паоло Ваноли из Италии. Есть повод начинать поиск очередного наставника и «Рубину». С Леонидом Слуцким казанская команда проиграла уже седьмой раз, на сей раз «Нижнему Новгороду». Коллектив Александра Кержакова, напротив, прервал свою изрядно затянувшуюся серию без побед. Оба мяча у нижегородцев забил полузащитник Николай Калинский, причем первый – с пенальти, назначенного уже на 15-й секунде игры. И это, судя по всему, новый рекорд премьер-лиги.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 17-й тур

«Зенит» – «Ростов» – 2:2. Голы: 0:1 – Полоз (11, с пенальти); 0:2 – Комличенко (25); 1:2 – Клаудиньо (31); 2:2 – Клаудиньо (69, с пенальти). 19 890 зрителей.

«Крылья Советов» – ЦСКА – 0:1. Гол: Бохинен (75). 5918.

«Спартак» – «Ахмат» – 2:1. Голы: 1:0 – Мозес (12); 1:1 – Уткин (45); 2:1 – Промес (87). Удален Соболев (33, «Спартак»). 5850.

«Локомотив» – «Урал» – 0:1. Гол: Аугыстыняк (42, с пенальти). Удален Едвай (47, «Локомотив»). 5918.

«Динамо» – «Уфа» – 2:0. Голы: Макаров (29); Захарян (86). Удалены Кротов (6, «Уфа»), Касинтура (36, «Уфа). 7437.

«Химки» – «Арсенал» – 1:2. Голы: 1:0 – Мирзов (36, с пенальти); 1:1 – Давиташвили (61); 1:2 – Э. Кангва (87). Удален Идову (90, «Химки»). 761.

«Нижний Новгород» – «Рубин» – 2:1. Голы: 1:0 – Калинский (2, с пенальти); 1:1 – Дрейер (28); 2:1 – Калинский (41). 1789.

«Сочи» – «Краснодар» – 1:2. Голы: 1:0 – Кассьерра (19); 1:1 – Классон (23, с пенальти); 1:2 – Классон (52). Удален Крыховяк (86, «Краснодар»). 4521.

Положение команд

И            В             Н             П             М           О

1. «Зенит»         17           11           4             2             43 – 19  37

2. «Динамо»    17           11           2             4             32 – 19  35

3. «Краснодар»              17           8             4             5             29 – 18  28

4. «Сочи»           17           9             1             7             27 – 21  28

5. ЦСКА               17           8             3             6             19 – 16  27

6. «Локомотив»             17           6             7             4             22 – 19  25

7. «Ахмат»        17           8             0             9             20 – 23  24

8. «Кр. Советов»            17           7             3             7             20 – 18  24

9. «Спартак»    17           6             5             6             20 – 23  23

10. «Рубин»      17           6             4             7             23 – 25  22

11. «Арсенал» 17           5             4             8             21 – 33  19

12. «Ростов»     17           4             6             7             29 – 31  18

13. Н. Новгород              17           5             3             9             18 – 30  18

14. «Урал»         17           3             7             7             8 – 17    16

15. «Уфа»           17           3             7             7             17 – 24  16

16. «Химки»     17           2             8             7             15 – 27  14