Финал уходит в май. Совет директоров КХЛ принял ряд важных решений для жизни лиги

Ключевое — играть команды будут до мая, так что сроки дачного сезона болельщикам с будущего года придется сдвинуть.

Финал уходит в май. Совет директоров КХЛ принял ряд важных решений для жизни лиги |

Большая часть нововведений совсем некстати для СКА. В последние годы питерский клуб ловко лавировал между пунктами регламента, теперь делать это будет труднее. В частности, более жесткими станут рамки потолка зарплат, и его верхняя планка в 900 млн распространяется теперь не только на чемпионат, но и на межсезонье. Так что если клуб, подписывая летом игрока, нарушает установленную финансовую границу, КХЛ такой договор регистрировать не будет. А значит, тот же СКА уже не сможет, как это было прошлым летом, за считанные дни до старта регулярного чемпионата рассовывать по родственным клубам вроде «Лады», «Сочи» и «Витязя» лишних игроков, чтобы без проблем с потолком зарплат войти в сезон. Отныне, преж­де чем пригласить кого‑то нового и нужного, придется расстаться с кем‑то старым и ненужным.

Лимитам на владение игроками лига в этот раз уделила особое внимание. У клубов, имеющих общую организационную и (или) финансовую структуру, теперь хоккеисты на счету. Игроков на одностороннем договоре, по которому можно играть только в КХЛ, должно быть не более 25. С двусторонним конт­рактом (помимо КХЛ есть возможность выступать в ВХЛ или МХЛ) — до 45. Наконец, с трехсторонним (охватывает всю вертикаль — КХЛ, ВХЛ, МХЛ) — не более 75. И вот тут руководителям СКА снова есть о чем задуматься, хотя формат 75+25, казалось бы, предоставляет широкую площадку для «хранения» хоккеистов разного возраста в системе. Все потому, что в одной только Молодежной хоккейной лиге у петербургского клуба три команды — СКА-1946, «Академия СКА-­Юниор», базирующаяся в подмос­ковном Красногорске, и «СКА-Карелия» из Кондопоги. В заявке каждой — под четыре десятка игроков, основная масса которых находится на двух- и трехсторонних (реже — юниорских) контрактах. И от сокращения заявки СКА, очевидно, главный потерпевший. Интересно, каким образом клуб выйдет из‑под этого ограничения?

Еще одну уловку, за счет которой СКА уходил от превышения потолка зарплат, КХЛ тоже пытается пресечь. Теперь на пониженных условиях нельзя переподписывать более трех игроков, а в 2023‑м с ­50 до 35 млн «ужался» годовой оклад защитника Александра Никишина и форварда Марата Хайруллина, почти в два раза меньше стали получать оборонцы Андрей Педан и Михаил Пашнин — 27 вместо 45 млн, хотя все они лидеры команды. В каких‑то случаях компенсация происходила за счет увеличения бонусной базы, в каких‑то — за счет улучшения условий на следующий сезон. А чтобы руководителям клубов было не так просто играть суммами премиальных, к ним тоже подход изменился — размеры максимальной и минимальной премий хоккеистов должны отличаться не более чем в четыре раза. Лимит же на переподписание контрактов с понижением оклада в случае СКА обходится легко. Достаточно обменять хоккеиста в «родственный» клуб, понизить там его конт­ракт и с облегченным денежным довольствием вернуть обратно.

Похожим образом можно противостоять еще одному ограничению — на подписание новичков. Отныне их должно быть не больше трех из одного клуба. Этим пунктом КХЛ борется с неформальными фарм-клубами на своей территории. Поведение СКА в возникновении этого правила сыграло, очевидно, ключевую роль. К примеру, ближе к осени петербургский клуб отдал «Сочи» пятерых игроков, а «Ладе» — девятерых. В основу СКА на тот момент парни не проходили и, по сути, передавались на хранение. Те, кто провел там хороший сезон, скорее всего, получили бы летом второй шанс от СКА. Они, впрочем, и сейчас могут его получить — нужно лишь грамотно распределить нужных игроков по родственным командам, а их, как известно, у СКА немало. И уже оттуда, не нарушая норм, забирать.

Это, однако, все вопросы внут­ренней кухни. Для болельщиков ключевым нововведением станет продление чемпионата до лета. Руководители КХЛ поняли, что нет смысла ужимать турнир рамками сентябрь — апрель, пока сборная не участвует в международных соревнованиях. На будущий год финал Кубка Гагарина ориентирован на конец мая, а не апреля, как нынче. Вероятно, следующим шагом лиги станет увеличение количества матчей в регулярке — на протяжении двух предыдущих сезонов их было 68.

Расширение сроков проведения турнира сделает календарь сбалансированным, появится больше времени на тренировочный процесс и восстановление хоккеистов после игр и перелетов. Кроме того, существенно — на целый месяц — сократится пауза между сезонами. Вне игры лига будет находиться только летом. Компенсацией хок­кеистам за удлинение сезона станет перенос старта предсезонных сборов — они начнутся позже.

Вот только как быть теперь игрокам астанинского «Барыса»? Сборная Казахстана, базовым клубом которой он является, в отличие от российской и белоруской ­команд на чемпионатах мира выступает, а они обычно проходят в мае. Да, в этом сезоне «Барыс» выступил ужасно, став последним в Восточной конференции, в плей-офф не попал, и его игроки спокойно могли бы переключиться на сборную. Но были сезоны у астанинской команды и более успешные, и если они повторятся в будущем, то хоккеистам придется выбирать — плей-офф или ЧМ. И не только «Барыса», но и других клубов. За ЦСКА, к примеру, играет результативный защитник Даррен Диц, за «Автомобилист» — другой игрок обороны Джэсси Блэкер и форвард Кертис Волк. Фамилии у них, конечно, не самые казахские, но паспорта, вполне подходящие для игры за сборную Казахстана, имеются. В «Металлурге» тоже четверо игроков из Казахстана. Судя по всему, всем им придется самостоятельно договариваться с клубами насчет поездки на ЧМ. Или дожидаться вылета клуба из плей-офф и присоединяться к сборной уже по ходу мирового первенства, как это ежегодно происходит с игрокам из НХЛ. Вот только НХЛ не входит в структуру Международной федерации хоккея (ИИХФ) и обязательств перед ней не имеет, а КХЛ все еще в ИИХФ и по регламенту обязана отпускать игроков в сборные во время международных турниров. Словом, задачка! И уже не для СКА…


#кхл #болельщики #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Финал уходит в май».


Комментарии