Дзюба под вопросом. Нападающий может уйти из «Зенита» в следующем году

Трансферное окно в Англии закрылось в конце прошлой недели, так что болельщики «Зенита» могут выдохнуть - этим летом лидер атак Артем Дзюба (на снимке) из команды никуда не уйдет. Однако расслабляться все равно не стоит - до окончания действующего соглашения форварда сборной России с «Зенитом» осталось меньше года, а никакой ясности с будущим у любимца петербургских болельщиков пока нет.

Дзюба под вопросом. Нападающий может уйти из «Зенита» в следующем году | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

На старте нынешнего сезона Дзюба так же хорош, как и прошлым летом. Если даже не лучше. В свои 30 лет он старательно демонстрирует наличие пороха в пороховницах, действуя крайне полезно для петербургской команды. Забивает, отдает голевые передачи, выручает, помогает набирать важные очки. Шутка ли, в пяти неполных матчах (в Сочи во втором туре он вышел только на 65-й минуте, против «Оренбурга» был заменен на 78-й) он забил четыре гола и сделал три результативные передачи. В общем, не будет преувеличением заявить, что здесь и сейчас Дзюба - ключевой игрок «Зенита». С чем должны согласиться и Сердар Азмун, и Вильмар Барриос и даже сверхдорогой, но пока не адаптировавшийся к российскому футболу Малком.

При этом нового контракта с «Зенитом» у Дзюбы по-прежнему нет, а действующий истекает 30 июня будущего года. Неудивительно, что еще в концовке прошлого сезона Артем на публике стал рассуждать о своем будущем, давая понять своим работодателям, что хочет определенности. Тем более что форвард не прочь уехать в Европу. Если конкретно, в английскую премьер-лигу, где футболисты с его габаритами, харизмой и талантом вполне востребованы.

О топ-клубах речи не идет, но только за последние месяцы слухи «сватали» Дзюбу в «Эвертон», «Кристал Пэлас», «Саутгемптон», «Вулверхэмптон». Интрига сохранялась до закрытия 8 августа трансферного окна в Англии, тем более что интересы Артема в Европе с недавних пор представляет влиятельный португалец Жорже Мендеш - агент самого Криштиану Роналду. «Дзюба тренируется здесь, вы можете его увидеть. Если не случится никакого форс-мажора по дороге на тренировочное поле, он останется в «Зените», - успокаивал болельщиков перед матчем с «Динамо» Семак. И, действительно, Артем никуда не уехал. Вышел в стартовом составе, забил победный гол и сделал результативный пас.

Что касается других европейских чемпионатов, то тут пока можно не беспокоиться. Да, трансферное окно в Европе закрывается только в начале сентября, но в другие чемпионаты и сам Дзюба уезжать не хочет. В июле появилась информация, что нападающего мечтает видеть у себя в «Марселе» старый знакомец экс-наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Однако речь шла не о продаже, а о годичной аренде, что и для петербургского клуба, и для игрока было совсем несерьезно. По версии немецкого интернет-портала Transfermarkt, рыночная стоимость Дзюбы составляет сейчас 16 миллионов евро. Неплохо для футболиста, которому 22 августа исполнится 31 год.

Однако совсем скоро Дзюбу «Зениту» будет не продать. Кто станет платить полтора десятка миллионов евро за футболиста, скажем, в январе-феврале, если через полгода его можно будет заполучить совершенно бесплатно. Другое дело, если «Зенит» все-таки договорится с форвардом о продлении успешного для обеих сторон сотрудничества. Правда, здесь все в тумане. Еще в начале июля прошла информация, что петербургский клуб намерен предложить Артему новый двухлетний контракт, причем на улучшенных финансовых условиях. Но реальность такова, что стороны так и не ударили по рукам. Мало того, переговоры на данный момент заморожены до зимы. «Когда идет чемпионат, на переговоры остается мало времени. В паузах Дзюба отправляется в сборную. Поэтому, видимо, зимний перерыв будет лучшим временем для переговоров», - заявил в конце июля генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Понять логику зенитовского руководства можно, чем ближе окончание действующего контракта с Дзюбой, тем больше определенность. Как по состоянию здоровья самого нападающего (форвард все же подвержен травмам), так и по его игровым кондициям и возможным заменам.

Хотя очевидно, что заменить Артема «Зениту» крайне сложно. Как за пределами поля, так и непосредственно на нем. Не стоит забывать, острый на язык, харизматичный футболист обладает, пожалуй, наибольшим в России маркетинговым потенциалом, работая на популярность клуба. И что еще важнее - найти равнозначного по уровню форварда с российским паспортом сейчас представляется крайне маловероятным. В условиях лимита с восемью иностранцами в заявке, топ-нападающий с российским гражданством крайне важен. Дзюба параметрам соответствует на все сто, да и в схемах Сергея Семака чувствует себя как рыба в воде. Конечно, в «Зенит» в конце года после отбытия тюремного заключения может вернуться Александр Кокорин, но далеко не факт, что он сумеет быстро набрать форму, да и вообще вернуть прежние кондиции.

В свою очередь Артему «подвешенное состояние» наверняка не слишком нравится. Но по сравнению с концом весны - началом лета он публично свое неудовольствие не выражает. Возможно, решил доказывать свою необходимость не словами, а делами, что получается у него, кстати, просто здорово. А может быть, он уже достиг джентльменского соглашения с руководством «Зенита» и зимой останется только утрясти какие-то малозначительные детали. Нельзя исключать и еще один вариант - Дзюба сам решил немного притормозить процесс до окончания группового этапа Лиги чемпионов, ведь это лучшая «витрина» для любого игрока, готового сменить клуб. Стоит форварду проявить себя в этом турнире так же ярко, как на чемпионате мира-2018, как у импресарио Мендеша появятся новые предложения.

#Зенит #футбол #РПЛ #Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6501) от 13.08.2019 под заголовком «Дзюба под вопросом».


Комментарии