Девять хоккеисток «Динамо-Невы» отправятся на Олимпиаду в Пекин

Пока мужская сборная России по хоккею только собирается въехать в Новогорск и начать подготовку к олимпийскому турниру, девушки-хоккеистки уже не первый день тренируются на подмосковной базе, откуда тоже отправятся в Пекин. Среди них девять игроков петербургской «Динамо-Невы».

Девять хоккеисток «Динамо-Невы» отправятся на Олимпиаду в Пекин | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Чемпионат Женской хоккейной лиги встал на паузу с недоразумением. Ярославская команда «Ледяные крылья» не долетела до Красноярска, где у нее были запланированы два матча против «Бирюсы». Кончилось топливо: а именно — деньги у спонсора. Как следствие, худшая команда нынешнего чемпионата только усугубила свое турнирное положение двумя техническими поражениями.

«Ледяные крылья» — дебютант ЖХЛ, и проблемы у клуба начались почти сразу. Игроки поочередно покидали команду, и к нынешней паузе в чемпионате она подошла с потрясающей разницей заброшенных и пропущенных шайб 20‑145.

В ЖХЛ накануне международных турниров всегда устраивают продолжительные паузы. Сейчас, если отбросить несостоявшиеся матчи в Красноярске, лига не играла с начала декабря. Сначала готовилась к женскому молодежному ЧМ, затем к матчу звезд лиги, сейчас к Олимпийским играм. Мировое первенство в итоге было отменено Международной федерацией хоккея из‑за эпидемиологической ситуации, та же участь постигла матч звезд, и получается, что весь этот двухмесячный перерыв исключительно ради Олимпиады, хоть бы уж она состоялась.

В надежде, что пекинскому турниру никакой коронавирус не помешает, в Новогорске сейчас собрались 34 хоккеистки. Главный тренер национальной команды Евгений Бобарико, совмещающий эту должность с работой в питерском клубе «Динамо-Нева», пригласил на сбор четырех вратарей, 11 защитников и 19 нападающих. Время определиться с составом у него есть: первый матч на турнире россиянки, как команда ОКР, проведут 4 февраля против сборной Швейцарии.

Наибольшее клубное представительство в национальной команде получила питерская «Динамо-Нева» — девять человек. Это вратарь Диана Фархутдинова, защитники Лиана Ганеева, Екатерина Николаева, Юлия Смирнова, нападающие Дарья Белоглазова, Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова, Кристи Шашкина. Бобарико, понятное дело, отлично знаком с возможностями этих хоккеисток и одним дает шанс проявить себя на более высоком уровне, других рассматривает на перспективу. Также в качестве его помощника в Пекин поедет Алексей Кусакин, с которым он работает в «Динамо-Неве». Петербургский клуб, как видим, и для женской сборной России базовый, хотя по сезону ЖХЛ идет неровно.

Особенно подпортили турнирное положение динамовкам четыре ноябрьских матча против соседа по турнирной таблице «Бирюсы» — три из них бело-голубые проиграли. Лучшим бомбардиром этого отрезка стала форвард Полина Болгарева, набравшая 5 (3+2) очков в четырех матчах. Сейчас «Динамо-Нева» замыкает топ-6 команд, реально претендующих на плей-офф. Впрочем, в верхней части турнирной таблицы ЖХЛ все достаточно плотно, поэтому каждая победа и поражение могут существенно повлиять на расстановку сил.

От ЖХЛ на поездку в Пекин претендуют, между прочим, не только российские, но и чешские хоккеистки. Это второй бомбардир сезона среди защитников Анета Тейралова из СКИФа, ее коллега по амплуа из «Бирюсы» Павлина Горалкова, а также многолетний капитан сборной Чехии Алена Миллс, играющая за китайский «Куньлунь».

Чехия, к слову, впервые квалифицировалась на женский олимпийский хоккейный турнир и сыграет в группе с командами Китая, Швеции, Дании и Японии. Соперницами россиянок в Пекине будут на первом этапе помимо швейцарок сборные США, Канады и Финляндии, для попадания в четвертьфинал нужно финишировать в первой тройке.

Претендуют на участие в олимпийском турнире и судьи ЖХЛ — Дарья Ермак и Дарья Абросимова в числе 12 арбитров, отобранных для работы в Пекине. Ермак в августе прошлого года была задействована на чемпионате мира в Канаде, позже вместе с Абросимовой она обслуживала игры квалификации Олимпиады.

ЖХЛ. Регулярный чемпионат. Положение команд: 1. СКИФ (Н. Новгород) — 56 очков; 2. «Агидель» (Уфа) — 50; 3. «Торнадо» (Дмитров) — 49; 4. «Куньлунь Ванке Рэйз» (Шэньчжэнь) — 44; 5. «Бирюса» (Красноярск) — 42; 6. «Динамо-Нева» (СПб) — 41; 7. МСМО (Московская обл.) — 19; 8. СКСО (Екатеринбург) — 11; 9. «Белые медведицы» (Челябинск) — 8; 10. «Ледяные крылья» (Ярославль) — 4.


#хоккей #ЖХЛ #женская команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком ««Нева» до Пекина дотечет».


Комментарии