Чемпиона загрузили в тележку. Итоги финала Кубка Стэнли

При 30‑градусной жаре завершился последний в сезоне хоккейный турнир. Автором победной шайбы в финале Кубка Стэнли, который достался «Колорадо Эвеланш» из Денвера, оказался хоккеист, к которому в свое время проявлял интерес петербургский СКА. Есть в составе чемпионов и российский хоккеист.

Чемпиона  загрузили в тележку. Итоги финала Кубка Стэнли  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Валерий Ничушкин, чья безголовая серия пару лет назад едва не достигла отметки сто матчей, стал одним из лучших бомбардиров и снайперов чемпионского «Колорадо» в плей-офф. В двадцати матчах у него девять шайб и 15 очков. В финале — четыре шайбы и шесть очков. Так здорово в плей-офф Ничушкин, единственный россиянин в составе «Колорадо», еще не играл.

Это третий финал во взрослой карьере челябинца. Предыдущие два были в КХЛ, и оба проиграны: в 2013 году — с «Трактором», в 2018‑м — с ЦСКА. Теперь же в стане уральских обладателей Кубка Стэнли прибыло, и в решающем матче именно Валерий получил наибольшее игровое время среди форвардов, а потом демонстрировал в соцсети огромную гематому на ступне. С арены его увозили на тележке. Цена побед в хоккее, как правило, суровая…

«Колорадо» стало чемпионом НХЛ в третий раз. Впервые это произошло в 1996 году, когда за команду еще выступал ленинградец Алексей Гусаров, ныне скаут клуба. В 2001‑м игрой «лавин» управлял Боб Хартли, который спустя двадцать лет выиграет еще и Кубок Гагарина с «Авангардом». Капитанил в тех чемпионских дружинах «Колорадо» легендарный Джо Сакик, ныне генменеджер клуба. А тренерский бенефис сейчас празднует Джарад Беднар. До НХЛ он приводил команды к чемпионству в Американской и Западной хоккейных лигах, при этом начинал в «Колорадо» Беднар с последнего места и худшего показателя по очкам в истории клуба.

Хет-трик неудачника тем временем оформил форвард «Тампы» Кори Перри. Два года назад он проиграл в финале Кубка Стэнли с «Далласом», год назад с «Монреалем», прошлым летом перешел за своей удачей в ­сверхуспешную «Тампу», и вновь промахнулся. Перри стал вторым игроком, три раза подряд доходившим до финала Кубка Стэнли с тремя разными командами. Другое дело, что словак Мариан Госса с третьей попытки стал чемпионом… Впрочем, совсем уж не фартовым Перри не назовешь. В коллекции 37‑летнего ветерана Кубок Стэнли уже есть — выигран он был пятнадцать лет назад с «Анахаймом».

«Тампа» была в шаге от статуса команды-династии. Два предыдущих плей-офф она завершала с кубком, но из четырех стартовых встреч нынешнего финала проиграла три, и каждый следующий матч становился для нее решающим. Двух шагов навстречу геройству оказалось недостаточно.

Шестую игру «молнии» тоже начали бодро. В первом периоде Никита Кучеров выцарапал шайбу за воротами, благодаря чему атаку голевой сделал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, и догоняющие как‑то снизили обороты. В результате по ходу второго отрезка Андрей Василевский дважды выгребал шайбу из сетки своих ворот. А в третьем периоде, когда нужно было доставать из себя все, «Тампа» лишь четырежды побеспокоила его визави Дарси Кюмпера.

Автором чемпионской шайбы сезона-2021/22 стал форвард Арттури Лехконен. Десять лет назад, когда в КХЛ еще практиковалась процедура драфта, этого финна под 57‑м номером выбрал СКА. Тогда он зажигал за молодежную команду ТПС, но вместо КХЛ следующий сезон начал в клубе «КалПа», затем перебрался в Швецию, а после в НХЛ. Попытки перехватить форварда со стороны СКА так и не увенчались успехом. Год назад Лехконен бился в финале за «Монреаль», и проиграл. А перейдя по ходу сезона в «Колорадо», вписал свое имя в историю чемпионов.

Зато другой финн, тренер вратарей «Колорадо» Юсси Паркилла, отработал в СКА три сезона. Сначала в штабе Милоша Ржиги, затем Юкки Ялонена, но атмосферу чемпионской раздевалки ощутил только сейчас, в США. Он стал первым тренером вратарей из Европы в НХЛ. И, соответственно, первым тренером вратарей-чемпионов из Европы. «В НХЛ я всегда мечтал работать, просто об этом не говорил вслух, — рассказывал он в начале этого сезона. — Мне повезло, что предоставился такой шанс, это фантастика!»

Самым ценным игроком Кубка Стэнли-2022, за который полагается «Конн Смайт Трофи», признан молодой канадец Кэйл Макар. 23‑летний защитник, который совершенно точно не был безгрешен в отношении своих непосредственных обязанностей, проводил на льду почти по полчаса. Но зато какие показатели у него в атаке! 29 (8+21) очков в 20 матчах и статус лучшего бомбардира в плей-офф. Это рекорд для игроков обороны в XXI веке. Макар вообще провел уникальный сезон. Помимо «Конн Смайт Трофи» и Кубка Стэнли у него «Норрис Трофи» — приз лучшему защитнику сезона. Элитная коллекция, ранее покорявшаяся за раз только легендам — Бобби Орру и Никласу Лидстрему.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал.

«Колорадо» — «Тампа-Бэй». Счет в серии: 4-2 (4:3 ОТ, 7:0, 2:6, 3:2 ОТ, 2:3, 2:1).

В ТЕМУ

Валерий Ничушкин пополнил список россиян, бравших Кубок Стэнли. В него теперь входят 36 человек — 33 из них выигрывали трофей как игроки, один — как тренер (Валерий Буре), еще двое — и как игроки, и как тренеры (Вячеслав Фетисов и Сергей Гончар). Чаще других из числа россиян главный трофей НХЛ завоевывали Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Сергей Брылин, Евгений Малкин и Вячеслав Фетисов (дважды как игрок и один раз как тренер).


#Кубок Стэнли #финал #чемпионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Чемпиона с кубком загрузили в тележку».


Комментарии