Баскетболисты сборной России обыграли Италию в матче квалификации к Кубку мира-2023

Баскетболисты сборной России впервые в истории провели официальный матч в Петербурге. В стартовой встрече квалификации к Кубку мира-2023 была уверенно обыграна Италия. Сегодня в «Юбилейном» в 20.00 матч с Исландией.

Баскетболисты сборной России обыграли Италию в матче квалификации к Кубку мира-2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Петербурге сборная России прежде, конечно, бывала. Так, в сентябре 2018 года она проводила здесь матчи в рамках Кубка Кондрашина и Белова, но все же квалификация Кубка мира куда более ответственное соревнование. Пусть даже всех сильнейших сербу Зорану Лукичу, недавно возглавившему нашу сборную, собрать не удалось. Впрочем, и другие сборные в квалификациях к чемпионатам мира и Европы вынуждены зачастую играть без ведущих игроков. Все из-за противостояния Международной федерации баскетбола и Евролиги, которые не синхронизируют календари, и никаких «окон», как это принято в футболе и хоккее, для матчей национальных команд не бывает. Клубы, естественно, ключевых игроков не отпускают, сборным приходится играть теми, кто есть в наличии.

Как следствие, класс команд в отборе выравнивается, а значит, сенсации не исключены и даже вероятны. Впрочем, для нынешней сборной России это скорее плюс, чем минус, в условиях, когда наметилась смена поколений. Многолетние лидеры Алексей Швед, Никита Курбанов, Виталий Фридзон официально объявили о завершении карьеры в сборной, хотя первые двое по-прежнему не на последних ролях в ЦСКА. Не стоит забывать, что минувшим летом сборная России на квалификацию к Олимпийским играм в Токио отправилась, по сути, вторым составом, поскольку очень многие отказались от участия, ссылаясь на травмы или просто усталость от тяжелого клубного сезона. Так что курс на омоложение еще и вынужденный – ветераны устали «тащить» сборную, в составе которой выигрывали бронзу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Итальянская сборная, напротив, нынче на ходу. Команда не просто квалифицировалась в Токио, оставив не у дел Сербию, а дошла до четвертьфинала олимпийского турнира, где в борьбе уступила будущим серебряным призерам из Франции – 75:84. В Петербург прибыли, правда, лишь три олимпийца – Стефане Тонут, Амедео Тесситоре и Алессандро Пайоло, и все равно именно гости считались фаворитами стартовой встречи квалификации, потому как в распоряжении Лукича и вовсе не было звезд. Пришлось ему делать ставку (четыре баскетболиста) на хорошо знакомых игроков довольно скромного «Нижнего Новгорода», команды, которую он тренирует.

Вообще 51-летнего серба, который сменил у руля сборной России Сергея Базаревича, можно смело считать обрусевшим – Лукич вот уже на протяжении полутора десятков лет работает в России и даже добился с «Нижним Новгородом» в середине прошлого десятилетия довольно серьезных успехов. Видимо, руководство Российской федерации баскетбола его кандидатура привлекла тем, что в нижегородском клубе Лукич делает ставку как раз на российских игроков и научился с ними работать. Что он и подтвердил в своем дебютном матче в сборной.

В стартовой пятерке Лукич выпустил сразу троих игроков «Нижнего Новгорода» – Антона Астапковича, Ивана Стребкова и Сергея Торопова, компанию им составили юный талант Александр Хоменко и ветеран Семен Антонов (оба – ЦСКА). И именно игроки «Нижнего Новгорода» во многом и обеспечили России победу. Самыми результативными стали Астапкович, Торопов, Артем Комолов (в межсезонье он перешел в УНИКС как раз из «Нижнего Новгорода») и Стребков. В целом баскетбол по сравнению с матчами Евролиги выглядел более хаотично и бесшабашно, часто случались потери и авантюрные броски. Но были и яркие моменты, доказывающие, что игроки обеих команд умеют в баскетболе многое. Россияне оторвались в счете еще в первой половине, в концовке второй четверти «Скуадра Адзурра» счет сравняла. Но все же во второй половине подопечные Лукича за счет хорошей игры в нападении сумели вновь создать серьезный задел и не позволить соперникам затянуть себя в концовку.

Понятно, что путь к Кубку мира предстоит еще очень долгий, но важность победы нельзя переоценивать. По регламенту, с конца ноября по начало июля россияне проведут шесть матчей с Италией, Исландией и Нидерландами. Три лучшие команды выйдут в следующий этап, где с учетом набранных ранее между ними очков проведут еще шесть встреч с тремя сильнейшими в группе G (Испания, Грузия, Украина, Северная Македония). Путевки на Кубок мира по итогам второго этапа получат только три команды из этой шестерки. Поскольку Исландия переиграла на старте отбора Нидерланды (79:77), недооценивать ее также не стоит. Посмотрим, поможет ли сборной России подкрепление, полученное перед сегодняшним матчем из «Зенита» – к команде Лукича присоединились Денис Захаров, Андрей Зубков и Дмитрий Кулагин.

Баскетбол. Кубок мира. Квалификация. Группа H. Россия – Италия – 92:78. Россия: Астапкович (21 + 5 подборов + 2 передачи), Торопов (17), Комолов (12), Стребков (10 + 5 передач), Зайцев (7 + 8 передач).


#баскетбол #турнир #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «В баскетболе все по-новому».


Комментарии