Новоселу - мирный атом

На Октябрьской набережной работает... ядерный реактор - экспериментальная установка расположена прямо посреди городской застройки. И если раньше ее окружали заводы, то сейчас тут растут жилые дома (первые из них как раз недавно ввели в эксплуатацию). В таком соседстве нет особой опасности, если соблюдаются нормативы, успокаивают граждан эксперты.

Новоселу - мирный атом | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Многоцелевой исследовательский ядерный реактор У-3 расположен на Октябрьской набережной, 44, корпус 2. Он принадлежит Крыловскому государственному научному центру, который занимается развитием отечественного судостроения.

Член общественного совета Росатома Олег Муратов проработал на этом реакторе около 30 лет, с 1973 года до начала 2000-х. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» эксперт, установка была введена в строй в далеком 1964 году. Вместе с ней создали сопутствующую инфраструктуру, в частности, помещения для хранения облученных изделий, системы специальной вентиляции и водоочистки, а также радиохимическую лабораторию.

В Петербурге это единственный реактор, находящийся в городской черте. Но если говорить о стране, в пределах населенного пункта их строили довольно часто. Скажем, в Москве подобных установок около десятка. Выбор места обусловлен расположением научно-исследовательских институтов.

Блок на Октябрьской не предназначен для выработки электричества. Его создавали для испытания новых типов энергетических установок атомных судов, как военных, так и гражданских. Кроме реактора было создано и много исследовательских стендов.

«Он небольшой мощности, но возможности его очень большие», - рассказал наш собеседник. Реактор можно использовать не только для нужд флота, но и для других целей. Например, для исследования свойств облученных материалов.

В 1970-х испытательный центр использовался очень активно и работал в три смены. В последние годы установку запускали время от времени, поскольку значительно снизилось число заказов.

В начале 2000-х годов реактор остановили для ремонта, и через несколько лет он был полностью модернизирован. В конце 2015-го была получена лицензия на эксплуатацию, которая действует до 2019 года. Однако вполне возможно, что срок ее будет продлен, ведь система теперь отвечает современным требованиям и продолжает использоваться.

Олег Муратов считает, что реактор безопасен. Вокруг него установлена санитарно-защитная зона, ограниченная только периметром участка (площадь его составляет около 2,7 гектара).

И все-таки, когда реактор строился, эта была дальняя окраина города. Вокруг стояли заводы. В последние же годы эту промышленную зону начали застраивать жильем. Недавно, например, на месте деревообрабатывающего завода к югу от улицы Крыленко практически завершилось строительство первой очереди жилого комплекса. Он будет состоять из восьми жилых домов максимальной высотой 25 этажей.

А в ближайшем будущем планируется приступить к строительству жилого комплекса в квартале по другую сторону улицы Крыленко. Там под застройку отданы сразу несколько предприятий: химический завод «Реактив», производство железобетонных изделий «Баррикада» и завод газобетонных блоков «Аэрок».

Проблемы (о которых стало известно прессе) возникли только с «Реактивом». Как мы рассказывали, завод долго отказывался перевести опасное производство на другую площадку и пытался препятствовать возведению жилья. Но его вынуждали к переезду, сокращая санитарно-защитную зону. В итоге предприятию пришлось пойти на сделку с застройщиком.

В соседстве же новостроек с реактором Крыловского центра чиновники никакой опасности, похоже, не усматривают. В службе строительного надзора нашей газете рассказали, что в ходе проверки представленной застройщиками документации специалисты проверяли ее соответствие требованиям градостроительного плана земельных участков. «Санитарно-защитных зон в градпланах отражено не было», - заявили в службе.

В то же время, по данным Федерального медико-биологического агентства, площадка центра на Октябрьской набережной, как любого ядерного объекта, официально отнесена к перечню объектов чрезвычайно высокого риска.

Вице-президент Российского Зеленого Креста Михаил Рылов считает, что на фоне других подобных сооружений реактор Крыловского центра «достаточно безопасен», поскольку он сравнительно небольшой и маломощный. И все же это ядерный объект, который несет потенциальную радиационную угрозу.

Перед началом жилого строительства проекты домов должны были пройти сложную процедуру оценки воздействия на них этого реактора (как в случае нормальной его работы, так и при нештатных ситуациях). Есть множество нормативов, которые необходимо было учесть. Нужные документы у Крыловского центра должен был запросить город, добавил наш собеседник. Если этого не сделано, то, по его мнению, можно говорить о нарушении.

Отметим, что о каких-либо инцидентах с реактором на Октябрьской набережной неизвестно. Максимальный радиационный фон вблизи установки за последний месяц достигал 12,9 микрорентгена в час, что соответствует природному фону. Эти данные передал в систему автоматического радиационного контроля ближайший дозиметр. Отметим, что нормальным считается фон до 20 микрорентген в час, безопасным для человека - до 50.


Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#строительство #многоэтажки #реактор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5875) от 25.01.2017.


Комментарии