Вопрос – ответ: 6 октября 2021

Вопрос – ответ: 6 октября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Когда наконец отреставрируют необычный «Готический дом», что на ул. Чекистов, 13? И как в дальнейшем намерены его использовать?

В архитектурном памятнике федерального значения «Готический дом» после его реставрации разместится одно из подразделений культурно-досугового комплекса «Красносельский», сообщает администрация района. Здесь уже проведены работы на инженерных сетях, а также общестроительные внутри здания. В текущем году планируют доделать внутреннюю отделку помещений, ремонт фасада и наружное благоустройство.

В 2022 году здание обещают ввести в эксплуатацию. И вот тогда в его стенах станут проходить концерты, конференции, праздничные и иные культурно-просветительские мероприятия. Также в планах района создать в «Готическом доме» мобильное многофункциональное историко-культурное арт-пространство, включающее выставочный комплекс, концертный зал, зал для проведения балов и творческих встреч, занятий прикладными ремеслами.

Напомним, «Готический дом» был построен в 1830 году для сенатора Петра Мятлева. Потом им владел его сын – поэт Иван Мятлев. Именно в это время Петр Ильич Чайковский закончил здесь свою первую симфонию «Зимние грезы». Внук сенатора Владислав в 1870 году перенес в этот дом богатейшую библиотеку деда, состоящую из 18 тысяч томов, а в пристройке к дому разместил коллекцию портретной живописи.

Дальнейшая судьба дома была прозаичной: больница для душевнобольных, исправительно-трудовая колония. Во время войны дом сильно пострадал, но был восстановлен, правда, с некоторой утратой исторической планировки. В 2018 году КГИОП утвердил новое охранное обязательство на здание и его ремонт, дав на завершение реставрации 60 месяцев. Этот срок как раз заканчивается в 2022 году.

Хочу поменять способ доставки пенсии. Есть ли сейчас ограничения на личное посещение районных управлений Пенсионного фонда?

Да, есть. Прием граждан во всех отделениях ПФР ведется по предварительной записи. Записаться можно через электронный сервис «Запись на прием». Он доступен в открытой части сайта ПФР (www.pfr.gov.ru) и не требует входа в личный кабинет. При необходимости запись можно перенести или отменить через тот же сервис.

Однако в нынешней обстановке пенсионерам лучше как можно реже посещать общественные места, поэтому Пенсионный фонд рекомендует обращаться за госуслугами ПФР дистанционно – через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале государственных слуг (www.gosuslugi.ru). Сегодня с помощью личного кабинета можно заказать справки, изменить способ доставки пенсии, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, узнать страховщика по формированию пенсионных накоплений, подать заявление о назначении пенсии, ЕДВ и выборе способа их доставки и получить другие госуслуги ПФР.

Кстати, на сайте ПФР через онлайн-приемную (сервис «Обращения граждан») можно задать любой вопрос, относящийся к компетенции Пенсионного фонда. И этот сервис доступен без какой-либо регистрации, сообщает пресс-служба ОПФР.

В мае 2022 года исполняется 100 лет пионерии. С удовольствием вспоминаю свое пионерское детство, и мне интересно, будет ли у нас как-то отмечена эта дата и сохранились ли сейчас пионерские организации в других странах?

Пионеры есть там, где существуют компартии. Например, в Китае, на Кубе, во Вьетнаме, Лаосе, Северной Корее, Венесуэле, Бразилии, Киргизии, Белоруссии... При КПРФ тоже создана пионерская организация, самые большие ее отряды – в Орловской, Липецкой, Нижегородской областях, Краснодарском крае. Кстати, в Севастополе, единственном из городов, 19 мая проводят полноценный парад в честь Дня пионерии. Как известно, в этот же день КПРФ ежегодно организует прием в пионеры на Красной площади у Мавзолея. В мае этого года пионерская линейка для ребят в красных галстуках из нашего города традиционно состоялась в Доме-музее В. И. Ленина в поселке Ильичево (Ялкала) Выборгского района. А вообще-то официальным продолжателем дела пионерии в РФ считается Российское движение школьников, созданное в 2015 году.

100-летие со дня основания пионерского движения предполагается отметить торжественным концертом и слетом лидеров детских и молодежных общественных организаций. Такое предложение уже поступило в Министерство просвещения РФ.

За парком Авиаторов наконец-то стали ухаживать. Закрыли крышками колодцы, убирают мусор... Но этого явно недостаточно. Каковы дальнейшие планы по его благоустройству?

В числе первых в нашем городе парк Авиаторов, расположенный в Московском районе между Бассейной и Кузнецовской улицами, будет реконструирован по программе «Формирование комфортной городской среды». Работы начнутся в следующем году и продолжатся в 2023-м, а пока за всей его территорией ухаживают специалисты садово-паркового предприятия «Южное».

В октябре начнется работа над проектом благоустройства парка, средства на это выделены. Несколько дней назад предполагаемую концепцию обсудили с жителями в социальной сети. Администрация района взяла на заметку все прозвучавшие пожелания. Горожане просят сохранить индивидуальность парка, который своим ландшафтом, разнообразием зеленых насаждений и луговым разнотравьем напоминает загородную рощу. Есть предложения создать в нем общественные огороды и цветники с многолетниками по примеру Новой Голландии. Живописный пруд парка следует очистить, укрепив его берега и оборудовав места для рыбалки. Нелишними будут пирс и лодочная станция. Конечно, необходимы площадки для занятий спортом для людей всех возрастов и детские игровые, скамейки для отдыха у пруда. Для безопасности горожане просят оборудовать пост охраны и установить освещение на всей территории.

В этом году парку Авиаторов исполнилось 55 лет. Он находится на историческом месте. С 1913 года здесь располагался Корпусной аэродром первой военной авиации, где проходили учебные полеты летчиков офицерской воздухоплавательной школы, а также испытывали аэропланы и дирижабли. В начале Великой Отечественной войны здесь была ремонтная база для самолетов. Чтобы об истории парка узнавали все, кто придет сюда отдохнуть, жители района просят установить на его аллеях информационные щиты.

Может быть, напомните, какие запреты, препятствующие распространению коронавирусной инфекции, сейчас действуют в нашем городе?

Жители Петербурга обязаны быть в масках при поездках в общественном транспорте, посещении магазинов и других общественных мест.

С октября руководители исполнительных органов государственной власти, госучреждений и ГУПов должны обеспечивать наличие у не менее 80% сотрудников либо QR-кода о вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 или документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины.

100%-ную вакцинацию персонала ожидают от владельцев объектов развлечений в торговых центрах. Обязательная вакцинация действует для работников сферы образования, здравоохранения, транспорта, туризма, гостиничного бизнеса, культуры и спорта.

С 27 августа власти Петербурга разрешили работать объектам развлечения и досуга в торговых центрах. Вернуться к работе смогли аквапарки и аттракционы в помещениях, частично был снят запрет на доступ зрителей на спортивные и физкультурные мероприятия. Тем не менее максимально допустимое количество посетителей культурных и зрелищных мероприятий, проводимых в театрах, цирках и концертных залах, должно составлять не более 1,5 тыс. человек.

Эти требования и запреты будут действовать по 31 октября включительно, сообщает пресс-служба городской администрации.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7024) от 06.10.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 6 октября 2021».


Комментарии