Вопрос – ответ: 24 ноября 2021

Вопрос – ответ: 24 ноября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Слышал, что выпущена медаль в честь предстоящего 100-летия образования СССР. Кого могут наградить ею?

Никого, потому что это не награда, а просто некий знак, выпущенный по собственной инициативе одним из коммерческих предприятий. Понятно, что государственного статуса у него нет. Так что каждый сам решает, приобретать ему такой знак или нет. Между прочим, в Сети идет обсуждение: мнения разделились.

Заметила, что ранними вечерами в некоторых окнах домов загорается яркий фиолетовый свет, который порой не гаснет даже ночью. Зачем нужно такое освещение?

Такой свет дают фитолампы, которые все чаще стали применять для дополнительного освещения домашних растений, чтобы они могли спокойно перенести самые темные осенние и зимние месяцы. Такая подсветка необходима и при выращивании рассады.

Секрет фитолампы в смешении двух видов света – красного и синего. Красный способствует развитию корневой системы и появлению соцветий. Синий спектр стимулирует развитие зеленой массы растений. Светодиоды могут быть скомбинированы в разных пропорциях, поэтому внешне некоторые окна могут быть розово-красными, а другие выглядеть фиолетовыми. В отличие от белых люминесцентных ламп, которые дачники годами используют для выращивания дома рассады, современные фитолампы более экономичны и безопасны.

Хотелось бы знать, что принято дарить на предстоящий год Тигра?

При выборе подарков, наверное, не стоит ориентироваться только на восточный календарь. Многие и так знают, что хотели получить их друзья и близкие. Но если без Тигра не обойтись, то вспомним, что это большая кошка, которая любит понежиться в тепле, и потому можно подарить на Новый год именной плед, уютный халат или удобные тапочки, столик для завтрака в постель. Каждый подарок можно украсить отпечатком тигриной лапы. Тигр оценит и нужные вещи: планшет, ноутбук, фитнес-браслет, путевку в санаторий и даже самого себя в виде большой мягкой игрушки.

Кстати, как показали многочисленные соцопросы, россияне готовы потратить на новогодние подарки до 5 тысяч рублей, жители городов-милионников – до 10 тысяч.

Идет благоустройство пляжной территории у Суздальских озер. Зачем это делать накануне зимы? Может, лучше дождаться весны?

Работы у всех трех Суздальских озер проводятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», их курирует комитет по благоустройству. Закончить их предполагают в следующем году, а ведут сейчас потому, что данная территория предназначена не только для пляжного отдыха. В планах, как подчеркнули в администрации Выборгского района, дать возможность горожанам отдыхать у озер и зимой тоже. Кто тут бывал, знает – это место у петербуржцев популярно круглый год.

Как известно, в 2019 году жители города участвовали в публичных слушаниях, где был представлен проект комплексного благоустройства озер. Пожелания горожан учли при его доработке.

В прошлом году благоустроили территорию у Верхнего Суздальского озера. Здесь сделали две площадки – волейбольную и спортивную с тренажерами. Построили детский городок, а для взрослых открыли рекреационную зону с лежаками и скамейками для отдыха. Кроме того, у озера посадили кустарники и деревья.

В этом году работы ведутся у Среднего Суздальского озера. Здесь установят скамейки и урны, кабинки для переодевания. На прибрежной территории сделают пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки. Не забудут и Нижнее Большое Суздальское озеро. Здесь тоже обустроят пешеходные дорожки, установят малые архитектурные формы, обновят зеленые насаждения.

Не забыли в районе и о пожеланиях петербуржцев дать им наконец-то возможность купаться в этих городских озерах. Водоемы регулярно чистят, и результат налицо – в них появились раки. А они, как известно, индикатор чистоты воды.

Кстати, в этом году также планируется разработать план благоустройства территорий рядом со станцией метро «Озерки», которая в двух шагах от Суздальских.

Станцию метро «Парк Победы» ждет обновление. Значит ли это, что ее закроют для пассажиров?

Действительно, здание этой станции должно обрести новый облик: из круглого его сделают овальным. Вход для пассажиров, который, как известно, тесен, увеличат и перенесут, войти на станцию можно будет уже не со стороны Московского проспекта, а с Бассейной улицы. Коммерческих киосков станет меньше. На выходе из станции установят турникеты, потому что в планах метрополитена все-таки ввести в будущем зональную оплату. На станции смонтируют новые эскалаторы и отремонтируют кассовую зону. Учтут и пожелания петербуржцев, которые давно считают, что «Парк Победы» должен получить соответствующее своему названию героическое оформление. В вестибюле появится мозаика с изображением Георгия Победоносца.

Однако точные сроки реконструкции не определены, и в графике ремонта станций с закрытием «Парк Победы» пока не значится.

Как сообщает пресс-служба метрополитена, в феврале 2022 года для пассажиров станет недоступен второй вестибюль станции «Московская» (выход на остановку автобуса в аэропорт «Пулково»). А в январе 2023 года закроют станцию «Ладожская», в марте – станцию «Удельная». Работы на этих объектах продлятся 11 месяцев. В 2024 году ожидается ремонт станции «Озерки» и второго вестибюля станции «Технологический институт».

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 24 ноября 2021».


Комментарии