Вопрос – ответ: 12 октября 2022

Вопрос – ответ: 12 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Моя подруга сочиняет песни, а слушателей у нее раз-два и обчелся. Пробовала петь во дворе дома — бабушкам не понравилось. У метро — не разрешила полиция, а с другого места ее попросили уйти какие‑то музыканты. Так где же в городе можно познакомить людей со своим творчеством?

Теперь это определят чиновники. Как мы уже сообщали, в начале октября в первом чтении депутаты городского парламента приняли законопроект, касающийся деятельности уличных музыкантов. Согласно этому документу, предварительно (за 15 дней) не согласовав место выступления и репертуар, петь на улице, как и играть, к примеру, на гитаре, тромбоне или в составе группы, будет нельзя. Накажут штрафом. Предполагается, что в Петербурге появится около 200 мест для выступлений (в Москве таковых 84). Кроме того, будет конкретно определено, где можно использовать усилитель громкости, а где нельзя. На таких знаковых исторических местах, как Дворцовая или Сенатская площади, музыкантов не ждут.

Особая статья — тексты песен: «уличные выступления не должны противоречить принятым нормам общественной морали и нравственности, содержать ненормативную лексику, пропаганду войны и призывы к экстремизму, насилию и жестокости…». И еще: если музыканту не исполнилось 18 лет, выступать на улице он не сможет.

Каким будет уличное творчество, попавшее под такой присмотр, сказать трудно. Пока же начинающие барды, как ваша подруга, могут показать свое творчество в небольших пространствах. Например, сначала выступить в библиотеке.

Если не ошибаюсь, три года назад студенты архитектурно-строительного университета создали ландшафтную концепцию сквера между домами № 23 – 25 по ул. Марата. Продолжается ли эта практика на других пространствах?

Да, продолжается. Минувшим летом студенты ряда профильных вузов устроили целый марафон по созданию концепций благоустройства Федоровского сквера во Фрунзенском районе. Он проходил в Центре компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды. В своих предложениях молодежь использовала пожелания жителей района, а оценивали идеи представители комитета по благоустройству, администрации района, комитета по градостроительству и архитектуре, горожане.

Первое место присудили команде, представившей проект с продуманной сетью пешеходных маршрутов, садом непрерывного цветения и объектами занимательной офтальмологии (без медицинской тематики не обошлось, поскольку рядом расположена клиника микрохирургии глаза им. академика С. Н. Федорова). На втором месте оказалась команда, предложившая создать в сквере пространство для занятий йогой и познавательно-игровые конструкции для детей. На третьем — команда, пожелавшая видеть в сквере сцену с амфитеатром, каток и скульптуру Маленького принца. Федоровский сквер благоустроят в 2023 – 2024 годах.

Также недавно и тоже при поддержке Центра компетенций стартовал новый студенческий проект по развитию общественных пространств в городе. Он объединил пятьдесят будущих ландшафтных дизайнеров и архитекторов для совместного проектирования городских садов, скверов и площадок. Участникам предстоит полтора месяца мастер-классов и полевых исследований. Студенты будут работать над благоустройством таких территорий, как сквер Василия Ракова, бульвар вдоль проспекта Юрия Гагарина, скейт-площадка под Витебским путепроводом, зеленая зона во дворах Новоизмайловского проспекта.

Насколько активно горожане прививаются назальной вакциной и где это можно сделать в Московском и Фрунзенском районах, где проживаю я и мои родители?

В Московском районе: в поликлинике № 21 (ул. Костюшко, 6); № 48 (Бассейная ул., 19); № 47 (Благодатная ул., 18); № 51 (пр. Космонавтов, 33 – 35); № 75 (Кузнецовская ул., 9).

Во Фрунзенском районе: в поликлинике № 19 (Пражская ул., 11, и Стрельбищенская ул., 18); № 44 (Будапештская ул., 20); № 56 (Пражская ул., 40, лит. А); № 78 (Будапештская ул., 63 – 2); № 109 (ул. Олеко Дундича, 8 – 2, и Купчинская ул., 5 – 1); № 123 (Моравский пер., 5).

А всего вакцина в виде спрея есть в 90 поликлиниках Петербурга. И назально привились от ковида уже почти 2 тысячи горожан. Такую форму медики рекомендуют при повторной вакцинации. К тому же это более щадящий путь для тех, кто боится уколов и побочных эффектов, — они незначительны и легче переносятся. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в двадцать один день. После процедуры следует на два часа воздержаться от еды, питья и курения, а также нельзя чихать и сморкаться. Как сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению, в город завезено 54 тысячи насадок-распылителей.

Надоели подозрительные звонки по телефону, что делать?

Отказаться от стационарного аппарата, если звонят по нему, или установить определитель номера. Не начинать разговор первым. Сняв трубку — молчать, пока не заговорит позвонивший. Не верить ни плохим (родственник попал в беду), ни хорошим (вам полагается приз) новостям, поступившим от незнакомцев. Если звонок, якобы из банка, поступил на мобильный телефон, лучше молча, не вступая в разговор, отключиться, а для спокойствия самостоятельно перезвонить в банк.

Хотя все эти советы уже давно стали азбучными, граждане, чаще всего женщины в возрасте, по‑прежнему продолжают радовать мошенников.

Уважаемые читатели! Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.‑Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (post@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #ответы на вопросы #вопрос в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7274) от 12.10.2022 под заголовком «Вопрос – ответ: 12 октября 2022».


Комментарии