Вопрос – ответ: 10 ноября 2021

Вопрос – ответ: 10 ноября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пропустят ли меня в музей, театр или торговый центр, если я предъявлю значок с QR-кодом?

Действительно, в нашем городе изготавливают значки с QR-кодами, подтверждающими вакцинацию от коронавируса. Их производители напечатают любой код, но заказчику следует понимать, что это должен быть именно его код, подтвержденный записью на портале «Госуслуги», а не, предположим, выдуманный или одолженный у кого-то.

При входе в какое-либо заведение или на мероприятие у человека могут не только проверить код, но и попросить документ, удостоверяющий личность, подтвердили в комитете по промышленной политике и торговле. Однако задержать того, кто не выполнит эти требования, охрана не имеет права. А вот не пропустить, преградить вход обязана.

Кстати, некоторые предприимчивые граждане, уже имеющие коды, сейчас пытаются заработать на непривитых петербуржцах. На сайтах бесплатных объявлений они размещают предложения: сходить за них в магазин, аптеку, торговый центр и даже в МФЦ. Цены за услуги – от символических до весьма существенных.

Московский рынок, что недалеко от станции метро «Электросила», хотят переделать. Будут ли там после этого продавать сельскохозяйственную продукцию?

Напомним, что этот рынок существует с конца 1950-х годов. Он занимал четыре здания, построенных по проекту архитектора Олега Голынкина в стиле сталинского неоклассицизма, и являлся одним из крупнейших в городе колхозных рынков. А вот в нынешнем веке частично утратил свою популярность.

Как будет выглядеть обновленный Московский, можно увидеть уже сейчас, побывав, например, на василеостровском Андреевском рынке. Принцип организации работы – тот же. По сути, это будет уже не рынок как таковой, а фуд-холл с различными гастрономическими концепциями, под который отведут большую часть площади – 60%. Фуд-холл будет рассчитан в основном на офисных работников расположенных поблизости бизнес-центров и на жителей новых ЖК, которые уже построены и еще возводятся в соседних кварталах на месте бывших промзон. Оставшуюся площадь сохранит за собой торговля.

Открытие рынка запланировано на май 2022 года.

Слышал, что в ряде стран, в том числе и совсем не православных, есть храмы в честь благоверного Александра Невского. Где именно и по чьей инициативе так чтят русского святого?

Зарубежные храмы в честь Александра Невского стали появляться в эпоху Александра II и Александра III. Их строили и посвящали благоверному князю, например, в благодарность за освобождение от турецкого владычества – как собор Александра Невского в Софии, Болгария. Храмы возводили и по высочайшему повелению царствующих особ – как церковь Cвятого Александра Невского в Копенгагене, которая была построена по желанию супруги императора Александра III Марии Федоровны, бывшей датской принцессы.

Многие зарубежные храмы в честь Александра Невского были полковыми и устраивались в местах дислокаций русских воинских частей и подразделений. Посвящение их удачливому полководцу и сильному воину, коим был князь Александр, вполне отвечало реалиям времени.

Русской эмиграции обязан своим появлением храм святого князя Александра Невского в городе Бизерта в Тунисе.

В странах, где православие не является господствующей религией, действующие храмы в честь святого князя сегодня есть, например, в Токио (Япония), Ташкенте (Узбекистан), Гяндже (Азербайджан), Ашхабаде (Туркменистан).

Одним из лучших трудов, рассказывающих о храмах, посвященных Александру Невскому, является трехтомный альбом-энциклопедия «Во имя святого князя». Автор-составитель – наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Также на сайте sobory.ru есть интерактивная карта, где можно посмотреть местонахождение Александро-Невских храмов в мире – как действующих, так и утраченных.

Ответ предоставлен сектором коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Наступает время мокрого снега и гололеда. Как обезопасят улицы Петербурга для передвижения пешеходов и транспорта?

Можно сказать, что традиционным способом. Восемь дорожных предприятий, отвечающих в нашем городе за чистоту пешеходных тротуаров и проезжей части магистралей, в качестве противогололедных материалов станут применять соль, пескосоляные смеси, гранитную крошку и солевой раствор. Уже заготовлено 100 тысяч тонн соли и столько же песка. А 1756 единиц техники будут подметать, разбрасывать противогололедные материалы, собирать и вывозить снег. Как всегда, наибольшего внимания зимой, по опыту прошлых лет предполагают работники комитета по благоустройству, потребуют районы города с плотной исторической застройкой, узкими тротуарами и постоянно припаркованными машинами.

За содержание в порядке дорожек и газонов в парках и скверах будут отвечать двадцать садово-парковых предприятий. Здесь будут трудиться две тысячи работников ручного труда, вооруженные малой механизацией в количестве 426 машин.

Контроль за качеством зимней уборки улиц, которая продлится до 15 апреля, в этом году цифровизируют. Сотрудники Центра комплексного благоустройства смогут фиксировать несоблюдение правил на мобильном устройстве. В онлайн-режиме будут формироваться акты и другая документация. Это позволит оперативно устранять нарушения.

Это правда, что в наступающем году в обращении появятся новые денежные купюры? Неужели придется избавляться от старых?

Не придется. Новые купюры, которые начнут вводить в оборот уже в следующем году, будут использоваться наравне со старыми. Никаких обменных пунктов открывать не планируется, подтвердили в пресс-службе Центробанка. И призвали не пускать к себе на порог и не слушать телефонные увещевания мошенников, которые будут рассказывать о необходимости поменять деньги. Плановую замену банкнот производят, чтобы усилить защиту купюр номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В их оформлении используют виды городов различных федеральных округов России.

Мне еще три года до пенсии, но я жила в разных городах и не один раз меняла место работы. Когда мне следует начать готовиться к назначению пенсии?

Органы Пенсионного фонда предоставляют возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан. Для этого будущему пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту проживания или к своему работодателю. Обращаться можно за 5 лет (минимум за 6 месяцев) до наступления пенсионного возраста.

Специалисты ПФР окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям и в архивные органы. Проверят юридическую правильность заполнения трудовой книжки, справок и других сопутствующих назначению пенсии документов, а также дополнят индивидуальный лицевой счет недостающими сведениями, если это необходимо. В результате к дню выхода на заслуженный отдых ваши пенсионные права будут отражены на лицевом счете в полном объеме, что позволит назначить пенсию без личного посещения клиентской службы ПФР и в максимально короткие сроки.

Для заблаговременной работы надо будет предоставить паспорт гражданина РФ, трудовую книжку и, если есть, дополнительные документы: свидетельства о рождении детей, о браке (или его расторжении), если была смена фамилии, военный билет, диплом об образовании (очной формы) и прочее.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 10 ноября 2021».


Комментарии