Кто может получить бесплатное место в зоне платных парковок?

«Мы живем у Овсянниковского сада. Но сейчас пока всей семьей находимся на даче. Вдруг узнали, что наш дом попал в зону платной парковки. На днях мы возвращаемся в город. И что прикажете делать? Ведь для нас должны же быть какие-то льготы. Тем более что мы не только жители центральной части города, но и многодетная семья. У нас трое малолетних детей. Загнать машину во двор возможности нет. Там и без того не развернуться». Семья Борисовых, Центральный район

Кто может получить бесплатное место в зоне платных парковок? | Пугающие знаки появились в центре раньше, чем зона платной парковки  и чем местные жители получили льготы по ее оплате. / ФОТО Ю. КАШУТИНА

Пугающие знаки появились в центре раньше, чем зона платной парковки и чем местные жители получили льготы по ее оплате. / ФОТО Ю. КАШУТИНА

«Зоны платной парковки в Калужском переулке, где я проживаю, еще не было, а знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» уже появились. Это вызывало крайнее недоумение и возмущение у автовладельцев, проживающих в нашем микрорайоне. Ведь они обязаны исполнять предписания запрещающих знаков и не парковаться возле своего дома. Или нарушать эти требования и подвергаться за это наказанию. Ведь инспектору ГИБДД безразлично, что там придумали органы власти, он обязан наказывать за допущенные нарушения...»

Ю. В. Кашутин, военный пенсионер, инвалид

ОТ РЕДАКЦИИ. Будет (ох, будет!) еще множество подобных писем. Город уже проходил это, когда образовывал первую зону платной парковки на 28 улицах центра. А теперь их 71. И далеко не все жители домов, угодивших в зону, знакомы с ситуацией и с новыми условиями их жизни.

Между тем отныне они тоже вынуждены будут платить за то, чтобы оставить машину на улице у дома, но – по щадящим расценкам: 900 рублей в год для транспортных средств категорий А и М, 1800 рублей в год – для категории В, 3600 рублей в год – для С. Всем-всем нужно срочно собрать пакет документов на машину. Также аборигенам центра придется доказать, что они живут именно там, где живут. Годятся справки о прописке, лицевые счета квартплаты и тому подобное. И все это нужно либо переслать в электронном виде на сайт Городского центра управления парковками, либо принести в любой МФЦ. Семья может получить максимум два льготных места, если у нее несколько машин.

А многодетные Борисовы вправе рассчитывать на одно бесплатное место. Что касается Ю. В. Кашутина, то в его письме нет достаточной информации о наличии у него каких-либо «парковочных» льгот. Он не блокадник, не участник войны, не бывший узник фашистских концлагерей и т. п. Лучше всего получить конкретные ответы по телефону «горячей линии» 417-50-00.

В центре уже заявили, что оформление разрешений для жителей зоны платной парковки начнется 1 ноября. При этом там определили для себя срок оформления разрешений – 20 дней. Между тем сама парковка начала работать 20 сентября.


#вопрос-ответ #парковка #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Угодили в зону».


Комментарии