Когда отмечают народный праздник Матрона Зимняя?

Это день почитания Матроны Константинопольской и Матроны Московской.

Когда отмечают народный праздник Матрона Зимняя? | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Чаще всего православные поминают Матрону Московскую. Она считается одной из самых известных и почитаемых в России православных святых.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась 22 ноября 1881 года в селе Себино Тульской губернии. Она была четвертым по счету ребенком в семье и, к сожалению, появилась на свет незрячей.

Их дом находился рядом с церковью Успения Божией Матери. И родители и дети были верующими, часто ходили на богослужения.

Еще будучи ребенком у святой появился дар духовного предвидения. Она могла почувствовать приближение опасностей и бедствия. При этом по ее молитве люди исцелялись от болезней и получали утешение в скорбях.

В 17-лет Матрону ждало еще одно тяжелое событие – у нее отнялись ноги.

После революции братья девушки Михаил и Иван вступили в партию. А в 1925 году она сама уехала в Москву и постоянно меняла место пребывания, боясь преследования властями. Ухаживали за ней послушницы — хожалки.

Однако верующие всегда узнавали о ее местонахождении и в день она могла принимать до сорока человек и не отказывала в этом людям до последнего дня жизни. Свою смерть она смогла предсказать за три дня. Она скончалась 2 мая 1952 года.

2 мая 1999 года Матрона была канонизирована как местночтимая московская святая, а в 2004  году состоялась ее общецерковная канонизация.

Кстати, 22 ноября часто называют праздник Матрены Зимней, потому что в эти дни на Руси часто приходили зимние морозы.


#святые #православие #церковь

Комментарии