Изменятся ли с 2022 года тарифы ЖКХ в Петербурге?

Изменятся ли с 2022 года тарифы ЖКХ в Петербурге? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

С января новог года тарифы ЖКХ не изменятся. А вот с 1 июля – да. Причем сразу все.

В июле, как пообещал Смольный, тепло подорожает на 3,6%, газ – на 3,3%, электричество – в среднем на 5%. Вода подорожает на 1,7%.

Также с 1 июля изменится стоимость содержания жилого помещения: увеличится на 3,5% по сравнению с декабрем 2021 года. К комитете по тарифам посчитали, что жилищная часть платежки станет больше в среднем на 26 рублей на человека. Ну а как получится на самом деле, узнаем через полгода.

А вот что может измениться с нового года, так это «мусорные» платежи. Давно ждали, и вот вроде бы начинается работа Невского экологического оператора (НЭО) – организации, которая с января должна отвечать за всю работу с мусором в городе. И соответствующие платежи должны перейти из верхней (жилищной) части квитанции в нижнюю (коммунальную).

Рассчитывать их будут следующим образом: мусорный тариф умножить на норматив накопления ТКО (твердые коммунальные отходы) для 1 кв. м и умножить на площадь квартиры. Тариф установили – 969,70 руб./куб. м. Норматив тоже: 0,0066 куб. Получается, что каждый «квадрат» квартиры намусорит на 6,4 рубля в месяц. Так что жильцу, скажем, 50-метрового жилья нужно будет платить за мусор 320 рублей в месяц.

И в Смольном, и в комитете по тарифам, и в самом НЭО отдают себе отчет в том, что метры не мусорят, что это делают люди. Однако принята к реализации именно такая система расчета платежа: с метра, а не с человека.

Объяснения НЭО таковы: «При другом подходе граждане, проживающие в стесненных жилищных условиях, платили бы за услугу по обращению с ТКО больше, чем граждане, обладающие большей жилой площадью. В Петербурге около 4,66 млн человек проживают в условиях, при которых на одного человека в жилом помещении приходится менее 25,95 кв. м. А это более 80% населения. Поэтому в целях защиты экономических интересов наиболее уязвимых слоев населения правительство приняло решение считать исходя из площади жилья».

#ЖКХ #деньги #тарифы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7075) от 20.12.2021 под заголовком «Мусор и другие».


Комментарии