Будут ли из-за роста цен повышаться пенсии?

Пока речь идет лишь о плановом повышении с 1 апреля социальных пенсий. Это происходит всегда в один и тот же срок. В начале года Минтруд планировал проиндексировать выплаты на 7,7 процента. Но теперь решено, что будет 8,6 %.

Будут ли из-за роста цен повышаться пенсии? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Социальную пенсию платят тем, у кого по разным причинам не хватает стажа для получения полноценной страховой пенсии, — таких в России около 4 миллионов человек. А именно: граждане, достигшие пенсионного возраста; инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства; сироты младше 18 лет; сироты старше 18 лет, если они учатся очно; представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет.

Уровень выплат для разных групп: от 5796,76 рубля до 13 912,10 рубля. Именно эти суммы и будут проиндексированы. Из федерального бюджета 2022 года уже выделено 33,7 миллиарда рублей.

Увеличение выплат иным категориям предусмотрено в августе. Но каким оно будет и кто сможет на него претендовать, пока не сообщается.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7137) от 28.03.2022 под заголовком «Будут ли из-за роста цен повышаться пенсии?».


Комментарии