Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

По мнению историка архитектуры Андрея Львовича Пунина, фасады этого четырехэтажного углового доходного дома представляют собой «безудержное нагромождение арочек, колонок, шатриков, зубчиков, розеток, скомпилированных из элементов романского стиля, мавританской и древнерусской архитектуры». В этом хитросплетении декора прекрасно чувствуют себя и многочисленные дракончики, «исполняющие обязанности» кронштейнов фасадных колонн.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте | В 2001 году дом Тупикова был признан объектом культурного наследия. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 2001 году дом Тупикова был признан объектом культурного наследия. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Здание со столь экзотическим фасадом было возведено в 1876 - 1877 годах академиком архитектуры Юлием Осиповичем Дютелем для потомственного почетного гражданина Андрея Михайловича Тупикова, владевшего несколькими многоэтажными доходными домами в столице (что интересно, построенными тем же зодчим). Судя по справочникам «Весь Петербург», многочисленные потомки умершего в середине 1890-х годов Тупикова, дочери и сыновья, унаследовали сконцентрированную в Литейной части недвижимость отца и продолжали получать доход от сдачи квартир внаем.

Дютель «составил» дом Тупикова из разновозрастных частей. Он сломал все невысокие постройки, выходившие на Пантелеймоновскую улицу (ныне улица Пестеля), - двухэтажные корпуса, въездные ворота, глухую каменную стену, расчистил и территорию внутри двора. На освободившемся месте он возвел четырехэтажный дом, объединив новостройку со «старичком» первой половины XIX века, выходившим на Литейный проспект.

Архитектор поступил довольно рационально: не стал перебивать окна старого здания, оставив в двух нижних этажах прямоугольные проемы, в верхних - полуциркульные. Пристройка по Пантелеймоновской повторила этот ритм.

Зато при создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок. Эркеры, покрытые высокими двухъярусными шатрами и украшенные изображениями распустивших хвост павлинов, чем-то напоминают пагоды или дворцы раджи из индийских сказок; оскалившие пасти дракончики (всего их 28) заставляют вспомнить китайские или японские сказки, в которых нередко встречаются эти фантастические существа.

А. Л. Пунин обоснованно предполагает, что «необычный, крикливо-вычурный декор фасада» дома Тупикова был вызван желанием перещеголять шикарностью и оригинальностью отделки строившийся напротив «мавританский» доходный дом князя А. Д. Мурузи (Литейный пр., 24). Интересно, что количество декора увеличивалось по ходу строительства: ни павлинов, ни миниатюрных драконов, шеренгой вытянувшихся по фасаду на уровне третьего этажа, в проекте нет...

В ноябре 1890 года дом Тупикова серьезно пострадал от огня: причиной стало возгорание дров, хранившихся, по обыкновению, в подвале. Пожарные боролись с огнем двое суток. Отремонтированное здание оставалось во владении А. М. Тупикова, а затем его сына Сергея вплоть до 1917 года.

Одним из жильцов дома с шатрами в конце 1920-х был микробиолог, эпидемиолог, инфекционист, профессор Военно-медицинской академии Семен Златогоров, еще до революции организовывавший и принимавший участие в экспедициях по борьбе с эпидемиями холеры и чумы в Астраханской губернии, Персии, Китае. В 1930 году он обследовал санитарно-эпидемиологическое состояние рабочих поселков комбината «Апатит», где началась эпидемия кори и брюшного тифа. Отчет Златогорова, содержавший негативную оценку условий жизни и быта рабочих, привел к его увольнению со всех должностей, аресту по обвинению во вредительстве и смерти в 1931 году.

Мемориальные доски на фасаде рассказывают, что здесь в 1918 - 1930 годах жил будущий выдающийся композитор Вадим Салманов, а в 1927 - 1938 годах - один из основоположников советской детской литературы Самуил Маршак. Как знать, может быть, пьеса-сказка этого замечательного мастера слова «Теремок» была в какой-то мере навеяна образом похожего на волшебный терем дома Тупикова?.. А кто-то наверняка вспомнит легендарного мистера Твистера: «Улица Пестеля, // Первый подъезд. // - Нет, - отвечают, - // В гостинице мест».

#прогулки по городу #история #доходный дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Драконы и павлины».


Комментарии