Циферблат на 17 делений. Как Петр I провел в России «реформу часа»

Факт введения Петром в России нового летосчисления хорошо известен: по царскому указу с начала 1700 года была введена новая точка отсчета — от Рождества Христова. Россия перешла на юлианский календарь, использовавшийся «в европских христианских странах». Прежде Россия отсчитывала новый год («новолетие») от сотворения мира.

Циферблат на 17 делений. Как Петр I провел в России «реформу часа» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В именном указе Петра от 19 декабря 1699 года сообщалось: ­­­«­­…во всяких приказных и мирских делах лета писать и числить годы Генваря с 1 числа 7208 года и считать сего от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 1700 году…».

Допускалось использование старой и новой традиции: «а буде (если. — Ред.) кто похочет писать и от сотворения мира: и им писать оба те лета от сотворения мира и от Рождества Христова сряду свободно». К тому же нововведение не коснулось церковного календаря.

Желание Петра I войти в единое хронологическое поле с Европой привело к еще одному важному новшеству в области счета времени — «реформе часа».

Прежде, по сложившейся на Руси традиции, темное и светлое время суток отсчитывали по отдельности. День начинался от восхода солнца, и начало дневных часов вели, соответственно, от него, а ночь «отмеряли» от захода солнца. Причем в зависимости от времени года количество дневных и ночных часов в сутках менялось. Самый длинный день в году и самая долгая ночь (соответственно, летом и зимой) длились по 17 часов. Вот почему циферблат часов, некогда располагавшихся на башне Московского Кремля, а также на башнях дворцов, имел 17 делений.

В 1661 году иностранец Август Мейерберг поручил своему художнику зарисовать циферблат часов на Спасской башне Кремля. Он был украшен изображениями звезд, солнца и луны. Стрелка в виде солнечного луча показывала час на вращающемся круге, то есть текущее время. Как же эти часы работали?

Вращалась не сама часовая стрелка, а циферблат. Особенность заключалась еще и в том, что 17 часов (делений) обозначали старославянскими буквами («указными словами»), которые употребляли вместо арабских цифр. А между ними находились «получасовые звезды».

В начале дня и в начале ночи (во время восхода и заката) «часоводец» вручную «водил часы», то есть переставлял их с дневного режима на ночной и, соответственно, обратно. То есть на восходе солнца он устанавливал циферблат часов в начало, на первый час дня, то есть на букву «а», которая соответствовала цифре «1». Часы показывали или время дня, или время ночи.

При Петре Россия в начале XVIII века перешла на европейскую хронометрию суток. Трое новых часов с 12‑часовыми циферблатами и с курантами по заказу Петра I привезли из Голландии. Новые часы были установлены на Спасской башне Кремля. Поистине историческим стал день 9 декабря 1706 года: в 9 часов утра москвичи впервые услышали 9 ударов часового боя, а в полдень — еще и мелодию курантов. Прежняя 17‑часовая ­система отсчета часов постепенно уходила в прошлое.

В петровское время россияне познакомились и с минутной стрелкой, хотя на механических европейских часах она появилась еще в XVII столетии.

Важное изменение заключалось в возникновении новых точек отсчета суточного времени: полдень и полночь. Они стали хронологическими границами вместо прежних восхода и заката солнца. Этой системой мы пользуемся и поныне.

Соответственно, по‑новому стали указывать время. Например, запись о том, что судьи Канцелярии от строений закончили совещаться «в два часа пополуночи», означала — в два часа ночи (такое позднее заседание было связано с разрушениями, которые принес шторм в Петергофе в 1731 году). Выражение «9 часов пополуночи» в соответствии с новыми правилами означало 9 часов утра (то есть 9 часов после полуночи).

Вообще в обществе стали больше осознавать ценность времени. В петровской России по сравнению с московским царствованием ускорился сам ритм жизни, в особенности городской. Государь вообще не любил промедлений. Однажды Петр I выразился образно и точно, в свойственной ему манере: «Время подобно железу горячему, которое ежели остынет, неудобно к кованию будет».

В Адмиралтейском регламенте 1722 года так говорилось о начале заседаний Адмиралтейской коллегии: «И когда большая часть членов соберется: то должны начинать дело, четверть часа мешкав, хотя б достальные (остальные) и не собрались, дабы время втуне (напрасно) не проходило, и остановки в делах не было». Таким образом, задержка рассмотрения дел допускалась не больше чем на 15 минут.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Петр I #летоисчисление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7167) от 13.05.2022 под заголовком «Циферблат на 17 делений».


Комментарии