Треугольник Галунова. История здания на Невском проспекте

Со стороны Невского проспекта этот огромный дом (Невский пр., 142; пр. Бакунина, 2; 2‑я Советская ул., 27; Дегтярная ул., 1) встречает нас скругленной угловой частью, напоминающей какой‑нибудь неприступный форт, мощную пятиярусную башню средневековой крепости. Фасадный декор под стать основательному фортификационному образу. Нижний ярус прорезан аркадой магазинных витрин, для увеличения полезной площади на фасад выведены эркеры — словно сторожевые башенки на крепостной стене.

Треугольник Галунова. История здания на Невском проспекте | Купцы Галуновы не поскупились не только на внешнюю и внутреннюю отделку, но и на самые современные по тем временам удобства: квартиры были оборудованы ванными и ватерклозетами./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Купцы Галуновы не поскупились не только на внешнюю и внутреннюю отделку, но и на самые современные по тем временам удобства: квартиры были оборудованы ванными и ватерклозетами./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Однако скругленной «башней» обширное домовладение лишь начинается: оно уходит на две сотни мет­ров от Невского проспекта. Этот гигантский треугольный в плане квартал принадлежал потомственному почетному гражданину ­Андрею Ивановичу Галунову, крупному хлеботорговцу.

Неподалеку от домовладения, у берега Невы, находилась Калашниковская хлебная биржа, где велась торговля зерном. Андрей Галунов унаследовал дело от своего отца и значительно расширил его. Он организовал буксирное пароходство на Волге с конторой в Рыбинске. Неподалеку от него, в Копаеве, находилась мукомольная мельница, основанная его отцом. Сын реконструировал ее, построил рядом жилые дома для сотрудников, закупил в фирмах «Герман Пече» и «Сименс» динамо-машины для выработки электроэнергии, которая подавалась не только на мельницу, но и в жилища его рабочих и служащих.

Однако в 1900 году Андрей Галунов, не прожив и полвека, скончался. Родственники создали товарищество «А. И. Галунова наследники» и продолжили дело. Товарищество при капитале 5 млн 600 тыс. рублей получало ежегодную прибыль более 300 тыс. рублей, считалось одним из крупнейших в Ярославской губернии. Одним из первых оно стало использовать в своей работе техническую новинку тех лет — двигатели внутреннего сгорания, а не только паровые машины.

Что же касается обширного петербургского участка Галуновых в Александро-Невской части, то его застраивали не сразу, а ­поэтапно. Угловая «башня» — первая постройка на участке, появившаяся в конце 1870‑х годов. Автор проекта — архитектор Александр ­Васильевич Иванов. Выпускник Академии художеств, этот мастер почти два десятилетия возводил в Петербурге доходные дома.

В начале 1890‑х годов Александр Иванов перебрался в Первопрестольную, вступил в Московское архитектурное общество, позже был выбран его председателем. Он участвовал в перестройке Китай-города и центральных площадей, преподавал в московском училище живописи, ваяния и зодчества, служил архитектором ­Московского дворцового управления. Профессионализм зодчего был признан, Академия художеств избрала его своим академиком, а затем — действительным членом.

На участке Галунова Александр Иванов построил помимо углового дома по Невскому проспекту еще несколько корпусов. Затем, очевидно в связи с переездом в Москву, он передал эстафету своему бывшему ученику художнику-архитектору Дмитрию Андре­евичу Крыжановскому, который продолжил застраивать квартал.

Крыжановскому довелось работать уже не только на Галунова, но и на его наследников. Весной 1900 года зодчий начал здесь строительные работы. Он встроил между существовавшими на участке зданиями протяженный пятиэтажный корпус (средняя часть по проспекту Бакунина, 2). Внешний облик новостройки повторяет архитектурно-художественный строй старых зданий. Архитектор приложил все усилия, чтобы преодолеть монотонность 200‑метрового фасада. Над карнизом он ритмично расставил фигурные и ступенчатые аттики, которые служат необходимыми акцентами протяженных фасадных стен.

Однако если внешний облик нового здания в целом не спорил с су­ществующим архитектурным окружением, а дополнял его, то интерьеры были оформлены новаторски. Лепные фризы с гирляндами горящих факелов, между которыми — растительный орнамент, тонкие плавно изогнутые и словно невесомые «ветви» металлических лестничных ограждений… Во всем этом уже ощущалось дыхание наступающего в архитектуре стиля модерн. Частично сохранились витражи лестничных окон, в своем рисунке сочетающие геометрический орнамент и яркие цветочные бутоны.

В дальнейшем Дмитрий Крыжановский занимался в этом квартале различными ремонтными работами, а в 1912 году спроектировал входящий в него дом на углу 2‑й Рождественской (ныне Советской) и Дегтярной улиц. Поскольку вновь предстояло вписать здание в су­ществующий контекст, зодчий и в этом случае оттолкнулся от архитектурного окружения, которое он сам здесь ранее сформировал. Он повторил деление фасада на ярусы, использовал сходную декоративную отделку и поддержал силуэт, спроектировав высокие ступенчатые богато украшенные аттики, напоминающие о бюргерских домах средневековых городов.

Как здание вписалось бы в архитектурный ландшафт, мы оценить не можем: оно не было построено. Что этому помешало, история умалчивает. В 1930‑е годы на этом угловом участке был выстроен жилой дом специалистов Октябрьской железной дороги, который существует здесь и поныне.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #дом #здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком «Треугольник Галунова».


Комментарии