Традиции празднования Нового года в Петербурге в 1910 году: открытки и семейные прогулки

Радостные горожане, предвкушая приближающееся Рождество и Новый год, беззаботно гуляют по Невскому проспекту. Среди персонажей явно угадывается семейная пара. Можно предположить, что глава семейства, как было принято, заранее поздравил родственников и знакомых, отправив им красочные открытки.

Традиции празднования Нового года в Петербурге в 1910 году: открытки и семейные прогулки | Картина Бродского многим покажется неожиданной, ведь большинству этот художник знаком прежде всего по полотнам на историко-революционные темы./Репродукция. ФОТО автора

Картина Бродского многим покажется неожиданной, ведь большинству этот художник знаком прежде всего по полотнам на историко-революционные темы./Репродукция. ФОТО автора

Этот обычай был очень распространен. Продавались даже специальные «Письмовники» с подходящими к случаю текстами. Например, начальнику писали так: «Милостивый государь! Поздравляю Вас с Новым годом и от всей души желаю всего самого хорошего в жизни и молю Бога о продлении Ваших дней, с продолжением которых несомненно связано и мое благополучие»…

Полотно «Встреча Нового года на Невском проспекте» было написано Исааком Бродским за четыре года до начала Первой мировой войны. В беззаботном 1910 году петербуржцы еще вовсю веселились на рождественских и новогодних праздниках. Это спустя четыре года на фоне борьбы с «немецким влиянием» власти попытаются объявить установку елок и все, что с этим связано, традициями «чуждыми России». А пока зеленые красавицы, украшенные бусами, шарами, позолоченными орехами и шишками, коробочками с сюрпризами, игрушками, часто сделанными своими руками из воска, картона или цветной фольги, красовались в каждом доме.

Дети радовались подаркам, а взрослые — обильному застолью — поросенку с кашей, гусю с яблоками, семге, пирогам, печенью, мороженому. А потом все члены семьи вместе выходили на прогулку. На праздничных улицах шла бойкая торговля свистульками и хлопушками, пахло вкусной выпечкой, медовым сбитнем, свежей еловой хвоей…

Если Рождество праздновали дома, то Новый год состоятельные петербуржцы непременно отмечали в ресторане. И многие из изображенных на рисунке гуляющих после прогулки наверняка направились в «Кюба», «Вену», «Донон» и другие заведения. Владельцы первоклассных ресторанов заказывали художникам оформление новогодних красочных меню, такие меню было модно коллекционировать.

В ресторане «Контан» посетителям, например, вручали стихо­творное поздравление: «Мы встречаем вас с поклоном, // рады гостю угодить, //и шампанским, и крюшоном, // что угодно закусить? // для Лукулла-гастронома все у нас припасено, // наша кухня вам знакома, // наше лучшее вино, // и поздравить вас с участьем нам почтительно велит, // С Новым годом, с новым счастьем, // будь лишь старым аппетит!».

А некоторые молодые петербуржцы, вполне возможно, закончили свою прогулку посещением нового, ставшего чрезвычайно популярным, спортивного мероприятия — скетинг-ринга. Журнал «Огонек» 1 января 1910 года поместил объявление: «Открыт новый спорт в С.‑Петербурге. Катание на колесных коньках. Кронверкский проспект, 11. Большой оркестр музыки. Открыт ежедневно с 11 утра до 12 часов вечера».

О том, какое впечатление произвел на него новый вид спорта, писатель Александр Куприн позже рассказывал так: «Едем на скетинг-ринг. Круглый, гладкий, как лед, манеж. На манеже молодые люди обоего пола бегают и крутятся, как сумасшедшие, на коньках с колесиками. Грохот невообразимый!»…


#Новый год #история #развлечения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 247 (7576) от 29.12.2023 под заголовком «С новым счастьем и старым аппетитом!».


Комментарии