Своими глазами. Каким был новогодний Ленинград 1950-х

Вспоминая новогодний Ленинград времен моего детства, второй половины 1950-х годов, хочу отметить, что он был украшен гораздо более скромно, чем в нынешние времена. О такой елке, что ставят нынче на Дворцовой площади, можно было только мечтать.

Своими глазами. Каким был новогодний Ленинград 1950-х | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Не было и районных елок, которые ныне возвышаются возле каждой станции метро или у пересечения крупных магистралей. Не было и новогодних базаров, к которым мы все привыкли за последние десятилетия, – тех, что регулярно появляются в бойких и людных местах. Главными точками в центре города, где можно было купить украшения на елку, были универмаги «ДЛТ» и «Гостиный двор».

Не было в продаже масштабной пиротехники – салютов, ракет и прочего. Из «огневых», если можно так сказать, товаров, были бенгальские огни, стеариновые свечки и хлопушки. А содержимым хлопушки, как многие, наверное, помнят, была бумажная маскарадная маска.

А еще хотелось бы, конечно, вспомнить о горках, что устанавливали в парках. Я жил рядом с Александровским садом (в ту пору сад Трудящихся), и там на пересечении аллей каждую зиму устанавливали две деревянные горки. Скат заливали водой, она замерзала, и кататься можно было и на санках, и на чем угодно. Некоторые использовали свои школьные портфели – конечно, если рядом не было родителей.

На главной аллее Александровского сада и сегодня можно видеть скульптуру отдыхающего Геракла. В те времена, что я описываю, каждую зиму она становилась... мишенью. Это сейчас, став взрослым, я понимаю всю дикость поступков ребятни, а тогда что с нас было взять? Cлепив снежок покрепче, стремились попасть этой статуе в причинное место...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#воспоминания #история #Ленинград #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7084) от 10.01.2022 под заголовком «Своими глазами».


Комментарии