Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты

Такая обыденная тема, как история общественных туалетов, почему-то остается «за бортом» внимания краеведов. Уж слишком она, скажем так, деликатная. Между тем в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга хранятся любопытные материалы, рассказывающие о том, как в нашем городе появились первые заведения подобного типа - в виде отдельно стоящих павильонов с подведенной к ним канализацией.

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты | Проектное изображение городского общественного ретирадника в Петербурге. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проектное изображение городского общественного ретирадника в Петербурге. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как оказалось, сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко. 29 декабря 1869 года городской голова Н. И. Погребов доложил столичному губернатору графу Н. В. Левашову, что на Адмиралтейской площади во время массовых праздничных гуляний вокруг балаганов обыкновенно складывается неприличная и нетерпимая обстановка. Установленные там допотопные туалеты, из которых нечистоты ведрами переливают в бочки и на лошадях вывозят за город, не справляются со своей задачей.

Как сообщал Погребов, несмотря на то что к каждому объекту «приставляется по два человека, беспрерывно очищающие наполняющиеся сосуды», зловоние распространяется по всей округе. Мало того что кабинки были «доисторической» конструкции, так их еще и было мало, поэтому невозможно было добиться, чтобы публика пользовалась для своих нужд только отведенными местами. В результате отхожие места «открывались повсюду кругом балаганов».

Погребов предлагал усовершенствовать конструкцию «стратегических» объектов и подвести к ним воду. Губернатор не возражал, но отмечал, что зимой без устройства отопления вода в трубах неминуемо превратится в лед.

В 1870 году стартовала переписка между министерствами и ведомствами относительно необходимости устройства общественных туалетов «на улицах в здешней столице». Административные решения были приняты, и вскоре эти заведения стали плодиться как грибы. Отметим, что привычное нам название этих мест, «туалет», появилось позже, поначалу использовалось слово «ретирадник» (от французского retirer - «удаляться»).

В 1871 году исполняющий обязанности петербургского губернатора И. В. Лутковский сообщал городскому голове, что безотлагательно нужно установить общественные отхожие места, «столь необходимые для удобства публики и общественного благоустройства... в наибольшем по возможности числе». В том же году у Михайловского манежа (на Кленовой аллее) был построен ретирадник, считающийся первым городским общественным туалетом.

Архитектор И. А. Мерц так описывал это сооружение в журнале «Зодчий» в 1872 году: «Ретирадник был проектирован деревянный, из бревен, обшитых с обеих сторон досками, на каменном фундаменте и с железной кровлей. В нем устроены место для писсуара, два ватерклозета и небольшая комната для сторожа; он снабжен обильно водою, освещается газом и отапливается чугунною каннелированною печью, коксом, а комната сторожа - небольшою русскою печью».

Этот и другие спроектированные И. А. Мерцем и появившиеся вскоре на улицах города ретирадники (к примеру, у Александринского театра и Никольского рынка) строились «под ближайшим наблюдением» архитектора Р. Б. Бернгарда.

При устройстве туалетов важно было не только сделать их в виде, как сегодня говорят, «малых архитектурных форм», но и правильно определить местоположение. К примеру, неудачным оказалось место для туалета возле гостиницы на Знаменской площади.

«Стесняет в том месте проезд и, кроме того, находясь в отдаленности от станции Николаевской железной дороги, не удовлетворяет своему назначению, а вместе с тем и остается без всякого надзора за содержанием его в чистоте и порядке», - сообщали столичному обер-полицеймейстеру Ф. Ф. Трепову об этой «туалетной проблеме» его подчиненные.

Когда задумывался ретирадник на площади у Никольского рынка, выяснилось, что в расположенном на столь открытом месте сооружении необходимо устроить двери сбоку. «Дабы не видеть сидения прямо при входе в тамбур», - указал архитектор К. К. Кольман.

Впрочем, забота об эстетической стороне самих деликатных сооружений и о благоустройстве окружающей их местности подчас приводила к противоположным результатам. Архитектор И. А. Мерц в упомянутой статье в «Зодчем» отмечал, что посаженные у ретирадников деревья и кусты, несмотря даже на то что ограждены перилами, служат для отправления естественных надобностей тем, кому невмоготу или попросту лень сделать шаг до туалета: «Многие предпочитают останавливаться тут же, чем заходить прямо в двери!.. Что делать - и на это нужно время, и на это нужны годы, чтобы приучиться».

#благоустройство #город #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6499) от 09.08.2019 под заголовком «Ретирадник с дверью сбоку».


Комментарии