Река Эльба – рубеж зон влияния, определенный Сталиным и Черчиллем. Рукопожатие союзников

Историческая встреча на Эльбе союзников – советских и американских частей произошла в 13 часов 30 минут по московскому времени 25 апреля 1945 года. Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией. При этом Эльба была определена рубежом зон влияния союзников задолго до соединения войск.

Река Эльба – рубеж зон влияния, определенный Сталиным и Черчиллем. Рукопожатие союзников | Лейтенант У. Робертсон и лейтенант А. С. Сильвашко на фоне надписи «Восток встречается с Западом», символизирующей историческую встречу союзников на Эльбе / Фото: Public Domain

Лейтенант У. Робертсон и лейтенант А. С. Сильвашко на фоне надписи «Восток встречается с Западом», символизирующей историческую встречу союзников на Эльбе / Фото: Public Domain

С советской стороны первыми вышли на берег реки Эльба разведчики 2-го танкового батальона Кантемировской бригады 23 апреля 1945 года. Однако встретились рота старшего лейтенанта Голоборолько 173-го гвардейского полка 1-го Украинского фронта с частями 1-й армии США двумя днями позже.

Американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересек Эльбу, и на восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день еще один американский патруль во главе со вторым лейтенантом армии США Уильяма Робертсона встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. Именно тогда была сделана вошедшая в историю фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки.

Считается, что Сталин и Черчиль заранее договорились о рубеже, на котором должны встретиться советские и англо-американские войска. Армия США подошла к Эльбе чуть раньше войск СССР, но не стала переходить реку, ожидая, когда к ней прибудут советские войска, проводившие операцию по окружению Берлина. 

К встрече готовились. Известна директива Георгия Жукова, регламентирующая отношение с союзниками в зоне встречи войск:

«При встрече наших войск с американскими или английскими войсками руководствоваться следующим:

  1. Старшему войсковому начальнику, на участке которого произошла встреча, в первую очередь связаться со старшим начальником американских или английских войск и установить повсеместно с ним разграничительную линию согласно указаниям Ставки... Никаких сведений о наших планах и боевых задачах наших войск никому не сообщать.

  2. Инициативу в организации дружеских встреч на себя не брать. При встречах с союзными войсками относиться к ним приветливо. При желании американских или английских войск организовать торжественную или дружескую встречу с нашими войсками, от этого не отказываться и высылать своих представителей. О всех такого рода приглашениях немедленно докладывать по команде и посылать своих представителей в каждом случае с разрешения старшего начальника не ниже командира корпуса. После такой встречи нашим войскам приглашать к себе представителей американских или английских войск для ответной встречи….

  3. Нашим войскам во всех случаях быть образцом дисциплинированности и порядка. Всему генеральскому и офицерскому составу строго соблюдать форму одежды и иметь опрятный вид. Этого же потребовать от всех войск, которые могут иметь соприкосновение с частями американских или английских войск. В случаях посещения наших частей представителями американских или английских войск обратить особое внимание на четкий порядок и организацию их встречи. Прием этих представителей в рабочих помещениях штаба не производить, а иметь для этой цели специально подготовленные помещения….»


Союзники близ Торгау / Фото: Public Domain

В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную. До безоговорочной капитуляции немцев оставалось две недели. Соединение армий антигитлеровской коалиции вошло в историю Второй мировой войны. В Советском Союзе это событие отражено в нескольких документальных фильмах и художественной киноленте 1949 года, которая так и называлась: «Встреча на Эльбе».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #союзники

Комментарии