Пропилеи проспекта. Как исчезло здание Литейного двора

С ходу не так просто понять, какой участок Литейного проспекта изображен на гравюре профессора Академии художеств Степана Филипповича Галактионова, созданной в первой четверти XIX века. Выхода к Неве нет, дорога упирается в здание Литейного двора. Построенный в 1730‑е годы, в правление Анны Иоанновны, он выделялся своей высокой крышей, многоярусной башней, декором в духе раннего барокко.

Пропилеи проспекта. Как исчезло здание Литейного двора | Об исчезновении этого уголка старого Петербурга, пожалуй, можно пожалеть. Но в середине XIX века, когда он был утрачен, никому еще не приходило в голову бороться за историческое наследие./Репродукция. ФОТО автора

Об исчезновении этого уголка старого Петербурга, пожалуй, можно пожалеть. Но в середине XIX века, когда он был утрачен, никому еще не приходило в голову бороться за историческое наследие./Репродукция. ФОТО автора

В «Описании российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга», изданном в конце XVIII века, Иоганн Готлиб Георги рассказал об этом долго существовавшем промышленном сооружении: «Литейный или пушечный двор, отчего и часть сия имя свое получила, построен Петром Великим 1711 года мазанковый, а в 1733 году выстроен нынешний каменный. Сие строение высокое, в 2 этажа, на открытом месте и с башнею… В нижнем этаже находятся отвесные, колодцам подобные ямы для кожухов. В главном этаже есть три литейные печи, из коих в каждую входит по 1000 пудов (более 16 тонн. — А. Ч.) меди для трех пушек».

В середине XIX века Литейный двор, символ и высотный ориентир этой части города, снесли, пробив проспект к Неве. В ту пору как‑то еще не задумывались об архитектурной ценности построек столетней давности. Через реку перебросили сначала наплавной мост, а в 1870‑е годы его заменили постоянным, который в перестроенном виде служит городу и сейчас…

Что же касается зданий, расположенных с обеих сторон Литейного проспекта, то оба они, украшенные портиками, были своего рода пропилеями. Желтое здание слева, с белыми колоннами, — это Новый Арсенал, возведенный архитектором Федором Демерцовым в начале XIX века. В перестроенном виде он сохранился и по сей день. А вот Старый Арсенал, располагавшийся напротив (край здания можно увидеть на гравюре), до наших дней не дошел. В нем впоследствии помещался Окружной суд, сожженный во время Февральской революции. А в начале 1930‑х годов на его месте построили Большой дом.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#Литейный проспект #история #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7300) от 18.11.2022 под заголовком «Пропилеи Литейного».


Комментарии