Профессорский треугольник. Как известный врач решал семейный конфликт

В начале 1866 года петербургский генерал-губернатор Александр Суворов, родной внук прославленного полководца, получил от обер-полицмейстера Ивана Анненкова письмо весьма деликатного свойства. Многостраничная записка касалась личной жизни профессора Императорской медико-хирургической академии Антона Крассовского: поведение его супруги начальник столичной полиции находил «предосудительным» и «общественно вредным».

Профессорский треугольник. Как известный врач решал семейный конфликт | Основоположник акушерства в России Антон Крассовский / Фото: Public Domain

Основоположник акушерства в России Антон Крассовский / Фото: Public Domain

Имя Крассовского было известно не только в научном мире, но и в широких кругах петербургского общества. Ситуация с перипетиями его личной жизни могла стать резонансной, а потому дело получило категорию «секретного»…

Доктор Крассовский считается одним из основоположников акушерства и гинекологии в России. Среди его учеников множество известных врачей, в том числе знаменитый Дмитрий Отт, чье имя носит институт, расположенный на Васильевском острове. «Все настоящие русские акушеры — или непосредственные ученики А. Я. Крассовского, или учились по его руководству», — отмечал другой ученик профессора Георгий Рейн.

Особенно Крассовский прославился своей общественной деятельностью. В течение нескольких лет, будучи акушером Петербургской, Выборгской и Охтинской частей столицы, он оказывал медицинскую помощь бедным пациенткам. С 1860 года был членом Петербургского комитета общественного здравия, занимавшегося, среди прочего, предотвращением эпидемий, а также распространением ­медицинских и гигиенических знаний среди населения.

Что же касается его личной жизни, то в 1855 году Антон Яковлевич обвенчался с девицей Валерией Адамович. В браке родились четверо детей, однако затем семейная жизнь супругов дала трещину. Жена профессора увлеклась польским графом, выпускником Мюнхенского университета, вольнопрактикующим врачом Киприаном Волловичем. Последний был хорошим знакомым профессора, пользовался его покровительством и при содействии Крассовского ездил за границу «для усовершенствования в науках».

Как отмечалось в сообщении, направленном обер-полицмейстером Анненковым генерал-губернатору Суворову (оно сохранилось в Российском государственном историческом архиве), «в последние годы уже стали распространяться в обществе слухи о поведении жены Крассовского, и друзья его предупреждали о них, но благородный характер господина профессора не мог заставить принять эти предостережения». Однако игнорировать ситуацию получилось недолго: жена сама во всем призналась мужу.

Доктор отказал Волловичу от дома и потребовал от супруги разорвать с ним отношения, однако вскоре убедился, что его продолжают обманывать. «Тогда профессор Крассовский, дорожа своими детьми и обязанностями в отношении Правительства и общества, предложил жене удалиться от него тихо и без огласки», — описывал ситуацию глава полиции.

В присутствии полицмейстера Валерия Осиповна дала мужу официальную подписку в том, что отъезжает за границу, оставляя детей на полном попечении супруга, и получила от него ­500 ­рублей серебром. При этом профессор объявил, «что если она, по собственному желанию, захочет возвратиться к нему, как жена его и мать детям, разорвав все отношения с Волловичем, то двери для нее открыты».

Через несколько недель Крассовский получил от жены письмо с выражением желания вернуться и, «пренебрегая, как он сам объясняет, голосом рассудка», согласился на воссоединение семьи. Но былого согласия это не вернуло. Размолвки между супругами продолжались: в начале 1866 года Валерия Осиповна из неприязни к мужу бросила в топившийся камин деньги, хранившиеся в его кабинете, а затем, собрав вещи, скрылась в неизвестном направлении. После этого профессор обратился в полицию с просьбой отыскать жену и отправить к родителям, которые согласились принять ее.

Обер-полицмейстер со ­своей стороны посчитал, что доктор ­Крассовский «по своим заслугам и личным достоинствам вполне заслуживает удовлетворения снисходительной просьбы его». Генерал-губернатор подошел к щекотливому вопросу по‑суворовски решительно: в докладе министру внутренних дел Петру Валуеву предложил выслать из Петербурга не только профессорскую жену, но и ее возлюбленного графа Волловича — «виновника в расстройстве семейного спокойствия».

Уже в феврале 1866 года тот был отправлен в город Вильно, ему было запрещено проживать в столицах и их губерниях. Через месяц ему разрешили выехать в Берлин для сопровождения пациентки на лечение.

Что касается жены доктора Крассовского, то за ней в Петербург приехала мать и забрала ее «на свободное проживание» в имение в Могилевской губернии. Антон Яковлевич остался с детьми и продолжил труд на медицинской ниве: в том же 1866 году он получил придворное звание лейб-акушера, а через пять лет возглавил крупнейшее в России Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение (ныне роддом имени профессора В. Ф. Снегирева), которым руководил до конца жизни. Он стал академиком, почетным членом российских и иностранных научных обществ, упрочил свою славу преподавателя и общественного деятеля…

Казалось бы, работа полностью вытеснила у профессора личную жизнь, но эта история все же имела счастливый конец. Официально супруги Крассовские не оформляли развод и, проведя некоторое время в разлуке, снова воссоединились — на этот раз окончательно.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #конфликт #семья #отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком «Профессорский треугольник».


Комментарии