«Последний адрес». История жизни Бориса Бумагина

Памятный знак «Последний адрес», установленный на доме № 20 по Английской набережной, отличается от многих других: он посвящен подростку. Речь о Борисе Бумагине, сыне ленинградского партийного руководителя Григория Бумагина.

«Последний адрес». История жизни Бориса Бумагина  | Николай Лапшин. «Банковский мост». / ФОТО Зинаиды АРСЕНЬЕВОЙ

Николай Лапшин. «Банковский мост». / ФОТО Зинаиды АРСЕНЬЕВОЙ

В годы войны тот занимал должность секретаря Ленинградского обкома партии, курировал партизанское движение, с 1944-го по 1948 год был первым секретарем Новгородского обкома партии. Затем, как и многие руководители, вышедшие из Ленинграда, попал в жернова «Ленинградского дела». Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к 25 годам заключения. Осенью 1950 года была арестована его жена Нина, в декабре ее выслали в Красноярский край.

Их дети Борис и Людмила какое-то время еще продолжали жить в Ленинграде, но в марте 1951 года тоже были арестованы – как родственники «осужденного участника антисоветской вредительской группы Бумагина Г. Х.». Борису тогда было 16 лет, он учился в 236-й школе Октябрьского района. По словам Алины Тукалло, правнучки Григория Бумагина, ставшей инициатором установки памятного знака, Борис прекрасно учился, был очень талантливым: играл на фортепиано, великолепно рисовал – его работы сохранились в семейном архиве.

Пять месяцев Бориса и Людмилу содержали во внутренней тюрьме «Большого дома», затем Особое совещание при МГБ СССР приговорило их к пятилетней ссылке. Они были отправлены в Красноярский край к матери. Людмила устроилась на работу в сушильный цех, Борис пошел в сельскую школу – в восьмой класс. Продолжал учиться на «отлично», занимался шахматами, даже побеждал в олимпиадах. Но случилась беда: 7 августа 1952 года Борис утонул в реке...

В феврале 1954 года, спустя почти год после смерти Сталина, Военная коллегия Верховного суда СССР отменила постановление о ссылке Бориса Бумагина, прекратили и дело его сестры. 27 мая 1954 года был освобожден из тюрьмы отец, в 1956-м его реабилитировали. По словам Алины Тукалло, в память о потерянном сыне он сохранил все его письма, рисунки, грамоты и школьные табели.


#Ленинград #война #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Из ссылки школьник не вернулся».


Комментарии