Песчаная Горка. Резиденция шведского барона стала трофеем Петра I

Больничная Горка – так когда-то называлась улица в Стрельне, идущая на возвышенность, где расположен деревянный дворец Петра. Такое название она получила благодаря больнице, располагавшейся во дворце с 1870-х до 1941 года. В допетровские времена это место именовали по-шведски Хиета Мяки – Песчаная Горка.

Песчаная Горка. Резиденция шведского барона стала трофеем Петра I | ФОТО Википедии / Васильева Лидия / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Васильева Лидия / CC BY-SA 4.0

В период шведского владычества, в 1630-х годах, именно на этом приморском холме, образованном высоким морским берегом и каньоном реки Стрельны, обустроил себе представительскую загородную резиденцию генерал-губернатор Ингрии, Ливонии и Карелии дудергофский барон Иоганн Шютте.

С 13-метровой горки открывался чудесный вид на взморье. Речку у горки перегородили плотиной, по которой прошла новая Большая Нарвская дорога. Шведы построили ее, чтобы связать Выборг с Нарвой. Причем они не стали прокладывать трассу заново, а воспользовались уже проторенным путем, только благоустраивая его, строя через водные преграды плотины и мосты, а для смены лошадей – почтовые дворы.

От плотины образовался пруд, где Шютте разводил карпов, и с тех шведских времен пруд так и называют – Карпиев.

Свое представительское генерал-губернаторское имение Иоганн Шютте по тогдашней моде назвал Strall Na Hoff. Так оно обозначено на шведской карте – на том самом месте, где сейчас находится деревянный дворец Петра Великого, который и был первоначально господским домом Шютте.

Шведский барон внедрял в языческой Ингрии христианство в его лютеранской версии. Рядом с господским домом он построил кирху, которую назвали «Хиета Мяки» (Песчаная Горка), чтобы местному населению было понятно, где находится их новая церковь. От этой кирхи пошло и название прихода Хиетамяки.

После победы в Северной войне благоустроенная усадьба шведского барона оказалась военным трофеем Петра I. А лютеранская кирха в 1706 году стала православны храмом Преображения Господня.

После смерти Петра I в деревянном дворце проживали родственники Екатерины I, затем Григорий Потемкин, Екатерина Воронцова-Дашкова, цесаревич Константин... В 1882 году супруга великого князя Константина Николаевича Александра Иосифовна открыла в пустующем здании санаторий для «детей, выдержавших в больницах столицы ампутацию и требующих укрепления сил на чистом воздухе...».

В 1892 году после смерти мужа Александра Иосифовна стала владелицей Стрельны. Детский санаторий она преобразовала в больницу, официально называвшуюся «Стрельнинским приемным покоем». На его содержание она ежегодно тратила более четырех с половиной тысяч рублей. После кончины Александры Иосифовны в 1911 году ее сын великий князь Дмитрий Константинович, наследовавший Стрельну, по завещанию матери выплачивал ту же сумму больнице до самой революции 1917 года.

Вскоре после октябрьского переворота оказавшийся без хозяина приемный покой так и остался больницей, а прежнюю улицу, идущую от Большой Нарвской дороги в имение Иоганна Шютте, переименовали в улицу Больничная Горка.

Когда в 1999 году в бывшем дворце шведского барона был открыт музей «Дворец Петра I в Стрельне», относящийся к ГМЗ «Петергоф», по улице числилось три дома. № 1 – служебный флигель (скудельня покоя – говоря современным языком, морг), построенный архитектором Д. Зайцевым в 1900-х годах, там сейчас находится охрана и администрация музея. № 2 – музей «Деревянный дворец Петра I». № 3 – бывший дом местночтимого святого Измаила Стрельнинского (Рождественского).

Весной 2008 года название улицы исчезло: по рекомендации Топонимической комиссии власти приняли решение исключить это наименование из реестра городских названий. Но пространство, где находится музей, до сих пор называют Больничной Горкой.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Стрельна #история #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7041) от 29.10.2021 под заголовком «Резиденция шведского барона ».


Комментарии