Осенняя глина. Как в Петербурге производили кирпичи

Ускоренные темпы строительства Петербурга требовали большого количества кирпича. Вопрос был не только в его дефиците, оставляло желать лучшего и качество продукции. Петр I лично обращал на это внимание.

Осенняя глина. Как в Петербурге производили кирпичи | В руках мастера – вымороженная и размятая глина. Ее куски помещали в ящики, сделанные по размеру необходимого кирпича. Когда глина наполовину высыхала, ее обрезали ножом. Иллюстрация из переводной книги «Зрелища природы и художеств», изданной Императорско

В руках мастера – вымороженная и размятая глина. Ее куски помещали в ящики, сделанные по размеру необходимого кирпича. Когда глина наполовину высыхала, ее обрезали ножом. Иллюстрация из переводной книги «Зрелища природы и художеств», изданной Императорско

Так как мощностей кирпичных заводов, построенных в окрестностях Петербурга, явно не хватало, кирпичи приходилось доставлять из других регионов страны. О выполнении губерниями поставок кирпича и обожженной извести должны были рапортовать в своих доношениях губернские комиссары. Использовали и привозной заграничный кирпич. Чтобы заинтересовать иностранных торговцев, этот товар по Таможенному тарифу 1724 года был выделен в разряд беспошлинных. Но и это не спасало.

В Канцелярию городовых дел бесконечно поступали письма с просьбами отпустить кирпич без задержания с государевых заводов. Так, например, для строительства Адмиралтейской фортеции в 1719 году «для самой нужды надобно доброго обоженого красного кирпича двести тысяч». Ждали кирпич на строительстве огромного количества не только государственных объектов (крепости, царских пивоварен, госпиталей, Кунсткамеры), но и частных домов.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) сохранилось прошение, с которым к Петру I обратился его шут Лука Частихин: «Всемилостивейший царь государь. По указу Вашего Величества велено мне строить хоромное строение по архитектуре подле реки Мье... Всепокорно прошу, пожалуй мне своей милостью, повели на то строение пожаловать мне денег или из казны своей построить. Всенижайший ваш раб Лука».

В просьбе государь не отказал. В РГАДА и РГИА сохранились документы о строительстве петербургского жилища Луки Частихина (сейчас на этом месте дом № 32 по набережной реки Мойки) – ведомости о расходе денег на перевозку кирпича с заводов, списки других необходимых строительных материалов, в том числе петель, дверей, замков. Для постройки дома с кирпичных заводов в 1720 году было привезено 30 800 кирпичей ценой по рублю за тысячу.

Увы, не всегда в дело шел, как тогда говорили, «добрый» кирпич. В конце апреля 1723 года царю стало ведомо, что «кирпич, который уже в дела употреблен и ныне на заводах есть, крошится и зимнего времени и морозов нимало не терпит, для того что (потому что. – Ред.) обжигают ево зимою, и, хотя по виду делаетца красной, однако от того зимнего обозжения много пропадает».

Это строки из документа Канцелярии от строений, в котором говорится об указе Петра I, согласно которому в 1723 году подрядчикам и промышленникам полагалось произвести такое количество кирпича, которое можно обжечь до середины сентября. И далее: «А ежели до половины сентября месяца обозжен не будет и останетца сырой, то весь тот осталой кирпич обжигать будет не повелено, также и черепицу делать по вышеозначенному Его Императорского Величества указу неотложно».

Петровский указ содержал важную технологическую составляющую производства: глину полагалось заготавливать осенью, «дабы та глина к делу кирпича к весне была в готовности и зимою перемерзла, отчего будет кирпич крепче...».

Таким образом, высочайшим повелением запрещалось делать кирпич в зимнее время, поскольку зимний обжиг снижал его качество. Холодное время использовали для вымораживания глины – это позволяло достичь ее большей однородности. К тому же имело значение и то, что высушенная необожженная глина при хранении на морозе начинала расслаиваться.

Осенью и зимой прекращалось не только производство кирпичей, но и само каменное строительство. Александр Меншиков, будучи в крепости 24 сентября 1728 года, изволил приказать «каменную работу за означенным случаем оставить». Доменико Трезини сообщал в Канцелярию от строений, что в Санкт-Петербургской фортификации (Петропавловской крепости) фасы и фланки больше «...за настоящим осенним и холодным временем не строить и для зимняго времени покрыть нынешним временем досками, дабы от дождей и снегу и морозов в зимнее время от непокрытия повреждения сводам не было».

Использование некачественного кирпича вело к тому, что приходилось постоянно заниматься починками и ремонтами. В списке работ, выполненных каменщиками в 1723 году, значится заделка кирпичом за Кронверкскими воротами части Головкина бастиона, «круг которого с лица от морозов и дождей кирпич обсыпался». Нарушение технологии производства кирпичей приводило к тому, что уже через двадцать лет их приходилось менять на новые...

При взгляде на кирпичную кладку Петропавловской крепости, относящуюся к первой трети XVIII века, обращает на себя внимание множество кирпичей темного цвета, явно передержанных в печи при обжиге. Особенно их много внутри потайного хода – Потерны Государева бастиона. Заметно и то, что многие из них неровные, сделанные ручной формовкой. Это свидетельствует о том, что не хватало специальных решеток для изготовления ровных кирпичей, называвшихся «творилами». Тем не менее даже при таких издержках производства запас прочности тех кирпичей оказался весьма велик: крепостные стены стоят уже около трехсот лет.


#Петр I #кирпичи #дефицит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Сотворить кирпич».


Комментарии