Необычный экспонат. История свинцовой ружейной пули времен Бородинской битвы

В одном из залов московского Музея Отечественной войны 1812 года (филиал Государственного исторического музея) можно увидеть необычный экспонат — свинцовую ружейную пулю, вмонтированную в богато украшенную серебряную оправу в виде венка из лавровых листьев и военной атрибутики.

Необычный экспонат. История свинцовой ружейной пули времен Бородинской битвы | В выгравированной надписи датой Бородинского сражения указано 27 августа, хотя на самом деле оно произошло 26 августа. По всей видимости, мастер допустил ошибку./ Репродукция. ФОТО автора

В выгравированной надписи датой Бородинского сражения указано 27 августа, хотя на самом деле оно произошло 26 августа. По всей видимости, мастер допустил ошибку./ Репродукция. ФОТО автора

С лицевой и с обратной стороны внутри оправы выгравированы надписи на французском языке, раскрывающие подробности, связанные с этой пулей: «Полковник Иван Хлопов. Получена при Бородино 27 августа 1812 года в бою за освобождение Европы. Извлечена после долгих страданий в Вене 3‑го августа 1840 профессором доктором Ватманн [ом]».

Подробную историю экспоната проследил сотрудник музея Кирилл Ткачев. Как ему удалось выяснить, Иван Хлопов, дворянин Изюмского уезда, поступил на службу в лейб-гвардии Егерский полк в 1807 году, а в 1812‑м в его составе участвовал в Бородинской битве. Полк защищал село Бородино, рано утром его атаковали французские войска, которыми командовал дивизионный генерал Алексис Жозеф Дельзон, имя которого, кстати, выбито на Триумфальной арке в Париже.

В ожесточенном утреннем бою полк потерял треть личного состава, а подпоручик Хлопов был ранен. В госпитале выяснилось, что пуля прошла сквозь мягкие ткани и уперлась в позвоночник. Доктора решили не извлекать пулю, поскольку исход операции мог оказаться печальным. Оправившись от ранения, Иван Хлопов успел еще повоевать с французами: он участвовал в Заграничных походах русской армии и дошел до Парижа. В 1822 году вышел в отставку в чине полковника.

Со временем пуля, засевшая в теле, стала доставлять ему мучительные боли. И он решился на операцию, ради которой отправился в Австрию к известному хирургу Джозефу Ватманну. Пулю удалось извлечь, однако, по всей видимости, врачи на Бородинском поле были все‑таки правы: этого не стоило делать. На следующий день после операции Иван Евграфович умер от сильнейших болей.

Спустя некоторое время вдова Хлопова отдала извлеченную пулю ювелиру, который и изготовил художественную оправу…

К слову, любопытная подробность: другой герой этой истории, генерал Дельзон, погиб в конце октября 1812 года в горячем бою под Малоярославцем. Он лично водил своих солдат в атаку, получил три пулевых ранения, одно из которых оказалось смертельным. Тело генерала было захоронено на поле брани, а в родном городе Орийяке Дельзону воздвигли памятник.


#история #экспонаты #музей #война 1812

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Бородинская пуля».


Комментарии