Не мой пациент. Как полтора века назад врачи не принимали «чужих» больных

«На днях, вечером, на возвращавшегося домой молодого человека внезапно напали двое неизвестных людей, и один из них нанес проходившему по правому плечу удар тупым орудием», — сообщала 9 декабря 1872 года «Петербургская газета». От удара (как выяснилось впоследствии, произведенного металлическим прутом) бедолага потерял сознание и даже не смог вспомнить, как оказался дома. Осмотрев пострадавшего, родные поняли, что ему срочно необходима медицинская помощь. Однако получить ее оказалось не так‑то просто.

Не мой пациент. Как полтора века назад врачи не принимали «чужих» больных | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Амбулаторную помощь населению в дореволюционном Петербурге оказывали преимущественно врачи частной практики. Они бесплатно консультировали и снабжали лекарствами малоимущих жителей столицы, получая за это вознаграждение от благотворителей и городских властей. Между собой врачи «для бедных» разделялись по территориальному принципу, напоминающему участки современных поликлиник.

Однако родственников героя газетной истории в подобные тонкости никто не посвящал. Увидев, что у несчастного юноши сломана правая ключица, а на груди, спине и шее — синяки и кровоподтеки, они просто бросились, как указывалось в газете, «на удачу к первому ближайшему врачу для бедных с приглашением к больному».

Но, к изумлению визитеров, отправиться с ними доктор решительно отказался. «Извините, я не могу ехать к больному — он не принадлежит к моему участку!» — сказал врач. Близкие молодого человека попытались убедить его: «Но, господин доктор, у больного переломлено плечо, и он каждое мгновение переживает невыносимую боль. Помощь ему необходима сейчас же!».

В ответ на это врач посоветовал поскорее обратиться к «участковому доктору» и даже подсказал его адрес: Широкая улица (ныне улица Ленина).

«Но ведь Широкая улица отсюда далеко», — робко отметили родственники. К тому же неизвестно, на месте ли сейчас участковый, а больной «все это время будет обречен на страдания». Эскулап остался непреклонен: «Не могу‑с! Идите к своему доктору!».

Послав, как отмечал газетчик, «мысленно всевозможные пожелания этому другу страждущего человечества», родные пострадавшего бросились отыскивать нужного специалиста. К счастью, тот оказался совершенно не похож на своего коллегу и не заставил себя долго ждать.

«Через несколько минут переломленная ключица была им вправлена на место, плечо обложено гипсом и лубками, на руке сделаны надлежащие перевязки, прописано успокоительное лекарство и, наконец, больной уложен в постель». После этого участковый доктор еще несколько раз навестил юношу и проследил за тем, как идет процесс выздоровления.

В заключение автор статьи напоминал, что в инструкции для частных врачей «существует правило, предписывающее немедленно, по первому призыву, оказывать больным медицинское пособие, вовсе не разбирая ни времени, ни района, принадлежащего другому врачу».

Между тем принцип разделения городской территории на врачебные участки получил дальнейшее распространение, когда в 1882 году в Петербурге был введен институт «думских врачей». Так назывались специалисты, которые получали жалованье от городской думы и обеспечивали амбулаторную помощь населению на своих участках. В связи с нехваткой врачей и достаточно быстрым ростом столицы эти участки были огромными: число потенциальных пациентов одного медика могло доходить до 25 тысяч человек.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#врачи #история #медики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7300) от 18.11.2022 под заголовком «Не мой пациент!».


Комментарии