Княжеская коллекция. Как покупали архив Меншикова

Среди разнообразных обязанностей светлейшего князя Александра Сергеевича Меншикова, правнука фаворита Петра Великого, должность начальника Главного морского штаба была не самой последней. По сути, в 1827 – 1853 годах он руководил русским флотом, так что не стоит удивляться, что спустя почти шестьдесят лет после кончины князя его архивом пришлось заниматься именно военным морякам. Об этой истории рассказывают документы РГАВМФ

Княжеская коллекция. Как покупали архив Меншикова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В начале 1912 года император Николай II поручил морскому министру адмиралу И. К. Григоровичу переговорить со своим флаг-капитаном адмиралом К. Д. Ниловым по чрезвычайно важному делу. Тот передал министру визитную карточку некоего господина И. Габихта, проживавшего в доме № 10/12 по Каменноостровскому проспекту, который, как оказалось, владел архивом светлейшего князя А. С. Меншикова и желал его продать. Каким образом коллекция оказалась у Габихта, остается неизвестным.

23 января 1912 года Григорович, будучи в Царском Селе, сообщил императору, что совместно с чинами Морского генерального штаба необходимо определить «военно-историческое значение имеемых в названном архиве документов и их цену согласно обычных антикварных норм». Для первичного изучения материалов архива выделили двух обер-офицеров Морского генштаба –  лейтенантов А. И. Лебедева и Н. В. Новикова. Особенное впечатление произвела на них переписка князя: за 64 года им было собрано 5825 писем и 157 приложений к ним.

В марте 1912 года адмирал Григорович сообщал Николаю II: «Давая громадный исторический материал для всесторонних исследований в области внешней политики, внутреннего состояния Государства, боевой деятельности и состояния вооруженных сил, архив светлейшего князя Меншикова представляет исключительную ценность с исторической научной точки зрения не только для Морского Министерства, но и для всех отраслей государственного управления и научных и ученых учреждений и обществ Империи... Расход может простираться до 30 –  35 тысяч рублей на покупку архива и до 2-х тысяч (5%) на приведение его в порядок».

Резолюция Николая II гласила: «Приобрести за счет 10 мил[лионного] фонда». Очевидно, речь шла о ежегодных ассигнованиях царю из средств Государственного казначейства.

21 апреля 1912 года Габихт представил в Главное гидрографическое управление счет на сумму 35 тысяч рублей, на котором его начальник А. И. Вилькицкий в тот же день начертал резолюцию: «Выдать». Однако тогда же лейтенант Новиков провел переговоры с Габихтом и его партнером Аккерманом об уменьшении суммы сделки на тысячу рублей. Дело в том, что еще до начала переговоров о покупке архива Морским министерством предприимчивый Габихт успел продать частным лицам два экземпляра «Камерфурьерских журналов времени Императрицы Елизаветы Петровны» и книгу «Родословие князей Ухтомских».

Впрочем, как известно, бюрократическую машину остановить трудно. В казначействе уже был открыт кредит на 37 тысяч рублей на приобретение архива.

Григорович образовал комиссию из представителей заинтересованных учреждений (Государственного контроля, Императорской академии наук, Императорского военно-исторического общества и Государственного архива) для подготовки «указаний по составлению каталога Архива и для установления его классификации». Председателем комиссии он назначил Вилькицкого, а членами (от Морского министерства) –  лейтенантов Лебедева и Новикова и начальника архива Морского министерства В. Н. Сипягина.

Высказывались предложения разделить коллекцию Меншикова между учреждениями, исходя из содержания документов, но возобладала точка зрения, что делить собрание не надо в том числе и потому, что «архив Морского Министерства является открытым для всякого интересующегося научным использованием хранящихся в нем документов».

Одновременно с приобретением разного размера папок, фальцовых книг, лупы, кальки и прочих необходимых предметов шло формирование «команды» по разбору архива, состоявшей из людей разных сословий. Офицеры, чиновники и студенты занимались переводом писем и других документов с французского и английского языков на русский, составлением алфавитных карточек, просмотром документов, перепиской писем, составлением описей и указателей к письмам. К разбору архива князя Меншикова привлекли даже крестьян. Правда, чем конкретно они занимались, остается только догадываться...

Фонд князя А. С. Меншикова, находящийся в РГАВМФ, насчитывает 2598 единиц хранения. Он востребован исследователями, однако изучен недостаточно. До сих пор дневник князя не опубликован, не издана и его обширная переписка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#архив #история #князья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6972) от 23.07.2021 под заголовком «Княжеская коллекция».


Комментарии