Двойное предательство. История убийства Столыпина до сих пор окутана тайной

1 сентября 1911 года в Киевском оперном театре на глазах сотен зрителей был смертельно ранен премьер-министр Петр Столыпин. Стрелявшим оказался секретный сотрудник охранного отделения Дмитрий Богров. Эта история до сих пор окружена тайной, даже материалы предварительного следствия, представленные в экспозиции Музея политической истории России, не дают ответов на все вопросы.

Двойное предательство. История убийства Столыпина до сих пор окутана тайной | Следствие по делу об убийстве Столыпина продолжилось и после казни Богрова. Выясняли причины бездействия тех, кто отвечал за безопасность премьера. Однако в начале 1913 года Николай II велел дело закрыть. / ФОТО из коллекции Государственного музея политич

Следствие по делу об убийстве Столыпина продолжилось и после казни Богрова. Выясняли причины бездействия тех, кто отвечал за безопасность премьера. Однако в начале 1913 года Николай II велел дело закрыть. / ФОТО из коллекции Государственного музея политич

Богрову было двадцать четыре года. Его отец – состоятельный киевский присяжный поверенный, член Дворянского клуба, домовладелец, дед – популярный литератор. Сам Богров получил прекрасное образование: юридический факультет Киевского университета, потом – университет в Мюнхене. Он превосходно владел французским, немецким, английским языками.

В феврале 1910 года он стал адвокатом, однако вскоре понял, что подобная деятельность его совершенно не привлекает. По его собственным словам, его больше всего интересовала криминалистическая деятельность...

Еще в студенческую пору Богрова увлекла революционная романтика. В сентябре 1908 года он был впервые арестован, правда, ненадолго, что сразу же породило среди его соратников версию о том, что его склонили к предательству, угрожая многолетней каторгой. Тогда-то он будто бы и согласился на сотрудничество с охранкой. Правда, еще в тюрьме состоялся товарищеский суд, оправдавший Богрова и признавший эти слухи вздорными.

Университетский товарищ Богрова киевский анархо-коммунист Лятковский вспоминал о разговоре, который случился между ними весной 1911 года, за полгода до роковых выстрелов в премьера. Богров сам заговорил о том, что его обвиняют в предательстве.

Под конец разговора он заявил: мол, только убив царя, я буду считать, что реабилитировал себя. «Да кто же из революционеров не мечтает убить Николая?» – возразил Лятковский. «Нет, Николай – ерунда, – ответил Богров. – Николай игрушка в руках Столыпина... Лучше убить Столыпина. Благодаря его политике задушена революция и наступила реакция». «Вы и товарищи еще обо мне услышите», – заявил Богров Лятковскому на прощание. Так оно и оказалось.

В конце августа и начале сентября 1911 года в Киеве проходили торжества по случаю открытия памятника Александру II. За «охранные мероприятия» отвечал начальник Киевского охранного отделения подполковник Николай Кулябко. Прямо скажем, не самый большой профессионал.

...На первом же допросе, объясняя, как ему удалось попасть на спектакль в оперный театр, Богров вытащил из жилетки билет на одно из кресел в 18-м ряду. Эти места были зарезервированы «для чиновников охраны». Увидев Богрова, Кулябко сразу осунулся, лицо его пожелтело. Хриплым от волнения голосом, с ненавистью глядя на преступника, он произнес: «Это Богров, это он, мерзавец, нас морочил».

Тот действительно обманул охранку: заявил, что революционеры готовят покушение на Столыпина и он готов предотвратить его, опознав террористов. А для этого ему нужно попасть в Киевский оперный театр.

На допросах Богров без утайки рассказал обо всех случаях предательства, совершенных им. Сообщил, что он разочаровался в деятельности анархистов, к группе которых принадлежал, поскольку «пришел к заключению, что все они преследуют главным образом чисто разбойничьи цели», и выдал их охранке. Свой арест в сентябре 1908 года он называл фиктивным – сделанным специально для того, чтобы его «соратники» по революции ничего не заподозрили. Секретным сотрудником, по словам Богрова, он был два с половиной года, а потом вновь решил стать революционером. «Почему – я отвечать не желаю», – заявил Богров. Эту тайну он унес с собой.

Террорист был приговорен к смертной казни и повешен. Однако после революции таким же героем, как Андрей Желябов, Софья Перовская или Николай Кибальчич, подготовившие убийство Александра II, он не стал. Хотя он и «покарал царского сатрапа», но оказался предателем и в образцы не годился...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#убийство #история #государственные деятели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7029) от 13.10.2021 под заголовком «Двойное предательство».


Комментарии