Дама с ридикюлем. История мести возлюбленному

«В ночь на вчера, 14-е августа, в доме № 7 по Матвеевской ул., в местности 1-го участка Петербургской части разыгралась чрезвычайно тяжелая кровавая драма. В этом доме сдаются комнаты от домовладельца с общим коридором и кухней. В одной из таких комнат, под № 155, в шестом этаже, проживал сын полковника Борис Слободинский, 23 лет», – сообщалось в «Петербургском листке» 15 августа 1913 года.

Дама с ридикюлем. История мести возлюбленному | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Поселившийся в доме на Матвеевской полковничий отпрыск, судя по всему, не случайно выбрал столь непритязательное жилье с постоянно сменявшимися квартирантами: старался, что называется, затеряться в толпе. Будучи в провинции на отдыхе, юноша познакомился с начинающей артисткой Пелагеей Сергеевой, принялся за ней ухаживать, клялся в вечной любви. Девица поверила...

Добившись своего, Борис стал объяснять избраннице, что не может жениться на ней прямо сейчас в силу неких «формальных задержек», однако они непременно обвенчаются при первой же возможности. Сам же, как только представился случай, сбежал в Петербург.

Пелагея оказалась девушкой целеустремленной, сумела разыскать адрес возлюбленного. Она беспрестанно напоминала ему в письмах о данном обещании, надеялась, что их внезапное расставание вызвано чрезвычайными обстоятельствами, однако ответных посланий так и не дождалась. Поняв, наконец, что ее банально бросили, девушка решилась на месть.

Раздобыв револьвер, она приехала в Петербург. В те времена купить оружие было достаточно просто. В Российской империи правом владеть оружием обладал всякий совершеннолетний законопослушный человек, не имевший психических отклонений. Для легального приобретения стрелкового оружия следовало обратиться в полицию и получить там соответствующее свидетельство, которое оставалось предъявить в оружейном магазине.

Возле дома на Петербургской стороне, где жил сбежавший жених, девушка оказалась ближе к полуночи. Ей показали нужную комнату, и никто не догадался, что в ее ридикюле ждет своего часа маленький револьвер.

Пораженный ее появлением юноша остановился как вкопанный. Девица выхватила револьвер, сомнений в ее намерениях не оставалось. «Слободинский рванулся вперед, но в этот момент один за другим последовали два револьверных выстрела. Слободинский повернулся и намеривался скрыться в свою комнату. Молодая женщина продолжала стрелять в него, причем два последующих выстрела попали Слободинскому в спину. Пятый выстрел попал в колено правой ноги», – описывали произошедшее репортеры.

На выстрелы прибежали дворники и швейцар, из своих комнат выскочили жильцы. Сергеева даже не пыталась скрыться. Прибывший врач перевязал Слободинского, его увезли в больницу. Пелагею Сергееву задержали полицейские и учинили ей предварительный допрос прямо в швейцарской. Поведав им свою историю, она заявила: «Жаль только, впрочем, что я не убила его сразу. Еще чего доброго он может поправиться».


#месть #любовь #происшествия #обман

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Дама с ридикюлем».


Комментарии