Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

На Приозерском шоссе в трех километрах от железнодорожной станции Сосново, возле Иванова, появился информационный стенд, посвященный забытому трагическому эпизоду гражданской войны в Финляндии, разыгравшемуся в этих местах в конце зимы - весной 1918 года. Недаром это место назвали тогда «Долиной смерти».

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»? |

В историю тот эпизод вошел как «битва при Рауту» (таково прежнее название Соснова). Сюда на помощь финской красной гвардии пришли отряды петроградских рабочих, псковский отряд партизан «Волчья стая», добровольцы и военные специалисты, интернациональный «отряд Джона Рида». Ожесточенные бои шли с переменным успехом, пока белые не взорвали железнодорожные мосты в тылу красных и не окружили основные силы противника на станции Рауту.

Красные пошли на прорыв и 5 апреля 1918 года на подходе к высоте Пёллёнмяки (в районе Иванова) в долине ручья Кюльмен-оя (ручей Быковец) попали в засаду - под ураганный огонь пулеметов. Только там погибли не менее четырехсот человек (отсюда и название - «Долина смерти»), еще столько же - в бою за станцию. Все они были похоронены в братской могиле, место которой ныне неизвестно, как и точное количество погибших...

Инициатором установки информационного стенда с рассказом об этих событиях стал учитель истории в кадетском корпусе при Военной академии связи Дмитрий Одинцов. Он увлек этой темой своих воспитанников.

- Меня интересует история Карельского перешейка, хочу разобраться в той давней трагедии. Прошел уже 101 год, а информации о событиях очень мало, да и практически никому они не известны. Думаю, что это несправедливо, - считает Одинцов.

Рассказ на стенде приведен на двух языках - русском и финском. Текст подготовили Дмитрий Одинцов, а также местные краеведы Иван Антилогов и Иван Соколов. Перевод выполнило финское общество Рауту - сообщество жителей, которые покинули Рауту из-за событий Второй мировой войны, и их потомки.

- С финской стороной у нас полное взаимопонимание и сотрудничество, - поясняет Одинцов. - Текст нейтрален, пусть каждый сделает вывод сам. Там нет псевдонаучных фраз типа «белые освободители», «красные грабители» или «согласно генеральной линии партии...». К слову, в Рауту среди населения было много сочувствующих красным.

Сохранившихся артефактов сражения при Рауту ныне не существует. Однако, по словам Одинцова, в «Долине смерти» удалось найти загадочную надгробную плиту. Текст ее посвящен двум подросткам, умершим в апреле 1918 года. Обстоятельства их смерти неизвестны, краеведы ведут поиски. В любом случае это место, как считают они, надо облагородить и проложить туристическую тропу.

#Финляндия #гражданская война #история #Сосново

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Тихая долина под Сосновом».


Комментарии