«Водоканал» обвинили в загрязнении нефтепродуктами реки Коваши

Росприроднадзор привлек к административной ответственности сосновоборское муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» за загрязнение нефтепродуктами реки Коваши.

«Водоканал» обвинили в загрязнении нефтепродуктами реки Коваши | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Компании назначен штраф в размере 250 тысяч рублей. Внесено представление, обязывающее предприятие принять меры по недопущению повторного сброса грязных сточных вод в реку.

В августе нынешнего года местные жители несколько дней наблюдали на поверхности Коваши в районе Пионерской улицы радужные разводы. Выехав на место, инспекторы установили, что нефтепродукты поступали в реку из дренажной канавы, находящейся в ведении сосновоборского «Водоканала».

В это же время Северо-Западное управление Росприроднадзора проводит проверку в Выборгском районе Ленобласти по факту сброса загрязненных стоков в лесной массив, а далее – в реку Рощинку в поселке Рощино. Устанавливается собственник канализационной насосной станции, с территории которой изливаются неочищенные сточные воды.

В подобных действиях усматривается нарушение требований к охране водных объектов (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ), несоблюдение экологических требований при эксплуатации канализационных очистных сооружений (ст. 8.1 КоАП РФ), а также порча земель (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ). Максимальная сумма штрафов может составить до полумиллиона рублей.


#загрязнение #Ленобласть #река #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7031) от 15.10.2021 под заголовком «Реки и стоки Ленобласти».


Комментарии