Более десятка карманников осудили в Петербурге в 2022 году

В этом году петербургской правоохранительной системе удалось осудить уже более десятка карманников, которые крали личные вещи горожан и гостей Северной столицы на протяжении нескольких лет.

Более десятка карманников осудили в Петербурге в 2022 году | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Так, на днях сразу шестеро карманников получили наказания в виде лишения свободы продолжительностью от 7,5 до 11 лет с отбыванием срока в исправительных колониях строгого и общего режимов. Как выяснил суд, в период с декаб­ря 2018 года по февраль 2020‑го мужчины обворовывали пассажиров петербургского метро, искусственно создавая толкучку в вагонах и при выходе из них. Метод работал: в суде удалось доказать, что таким образом преступники причинили ущерб на общую сумму свыше 1,7 млн рублей как минимум девяти потерпевшим.

Также был вынесен обвинительный приговор и другой группе воров, систематически обкрадывавших иностранцев в Петербурге. Суд установил, что эта группа карманников из четырех человек действовала с августа 2019 года по январь 2020-го. Правда, в данном случае надолго посадить членов преступной группы все же не удалось: суд переквалифицировал их действия, благодаря чему фигуранты дела получили условные сроки от 2,5 до 4 лет.

Однако весной нынешнего года еще один карманник, бывший членом преступной группы, получил реальный тюремный срок. За систематические кражи в метро в период с марта 2016‑го по февраль 2019‑го, от которых пострадали не менее 10 человек на сумму свыше 750 тыс. рублей, суд назначил ему наказание в виде 4 лет пребывания в исправительной колонии строгого режима. А остальные члены банды, в которую он входил в свое время, ранее были осуждены на сроки от шести до семи лет.


#воровство #карманник #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Прикарманили сроки».


Комментарии