Врачи развенчали мифы о вакцинации для петербуржцев

После новости об ужесточении антикоронавирусных ограничений резко активизировались антиваксеры.

Врачи развенчали мифы о вакцинации для петербуржцев | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Жителям Санкт-Петербурга рассказали всю правду о вакцинах от коронавируса.

После новости о возможном введении QR-кодов в междугороднем транспорте, магазинах, кафе и ресторанах по всей России, включая северную столицу, активизировались антиваксеры. Эксперты развенчали мифы, связанные с прививкой от коронавируса.

Так основной аргумент антивакцинщиков в том, что «Спутник V» слишком быстро разработали. Люди боятся, что экспериментальный препарат приведет к тяжелым последствия для здоровья в будущем.

Директор АНО по поддержке и развитию вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет», биолог Антонина Обласова объяснила РБК, что создать вакцину «Спутник V» удалось за несколько недель благодаря современным векторным технологиям и громадным вложениям — около 1,5 млрд рублей. Она прошла несколько этапов испытаний и продолжает их проходить.

Второе устойчивое мнение – что после прививки люди гибнут. Со слов врача-инфекциониста, педиатра, врача кабинета специфической иммунопрофилактики Валентина Ковалева, умереть из-за прививки невозможно.

Он подчеркивает, тот факт, что человек умер после вакцины, не означает, что это произошло в следствии получения препарата. Пациент может привиться в инкубационном периоде, тяжело заболеть и умереть как от коронавируса, так и от другой инфекции.

Еще один миф, в который верят антиваксеры – так как вирус меняется и адаптируется, то вакцина не эффективна. Эксперты объясняют, что вакцина направлена на создание иммунитета к определенному белку коронавируса, который в принципе не изменен. Несмотря на мутации самого вируса, вакцина остается эффективной.

Дело в том, что ковид отличается от гриппа, который меняет белки, отвечающие за иммунный ответ. Именно поэтому ежегодно для гриппа создают новые вакцины. Но у коронавируса S-белок — это стабильная структура, она и не меняется, несмотря на появление новых штаммов».

#антиваксеры #разоблачение #мифы #эксперты

Комментарии