В прорубь с головой. Как правильно окунаться на Крещение?

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В Евангелии говорится, что в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В Крещенский сочельник после литургии в храмах происходит освящение воды. У верующих принято окунаться в прорубь: считается, что так можно смыть свои грехи, очистить мысли и оздоровить тело. Зачастую праздник Крещения сопровождается сильными морозами, поэтому погружаться в холодную воду нужно с большой осторожностью. «СПб ведомости» рассказывают, как правильно окунуться, чтобы не заболеть.

В прорубь с головой. Как правильно окунаться на Крещение? | ФОТО Александр ДРОЗДОВ

ФОТО Александр ДРОЗДОВ

Выберите одежду без пуговиц

Очень важно правильно выбрать одежду, в которую вы облачитесь после погружения в прорубь. Она должна быть свободной, без сложных замков и пуговиц, так как узкую и тесное одежду на влажное тело очень тяжело надеть, а это означает длительное пребывание  на холоде. Обувь выбирайте не скользкую и закрытую, но при этом такую, чтоб можно было легко и быстро надеть. Ноги обязательно должны быть в тепле Если вы окунаетесь с головой, лучше надеть специальную шапочку или даже две.

Правда, погружаться в ледяную воду с головой не рекомендуют даже священники: делать это очень опасно, если только вы не практикуете моржевание много лет. Окунаясь с головой, вы рискуете получить спазм сосудов мозга — в особенности если вы решили нырнуть в купель вниз головой. Во избежание проблем погрузитесь в воду только по шею: этого будет вполне достаточно.

Не ешьте перед погружением


Окунание в ледяную воду – большой стресс для организма, поэтому ему нужно много сил, которую дает пища. Следует хорошо подкрепиться примерно за два часа до погружения в воду. При этом еда прямо перед купанием, наоборот, увеличит нагрузку на организм и принесет вред. Погружаться в воду с полным желудком не рекомендуется.

Сделайте разминку


Следующим этапом будет разминка, которая поможет разогреть тело перед погружением в купель. Можно сделать приседания, наклоны, побегать на месте. Но не переусердствуйте! При сильной активности можно вспотеть и впоследствии заболеть. Ни в коем случае не стойте на морозе раздетым, чтобы «привыкнуть» к холоду. Верхнюю одежду следует снимать непосредственно перед погружением.

Глубоко дышите


Дыхание – один из самых важных этапов. Необходимо глубоко, но медленно вдыхать и выдыхать воздух. Само же погружение в воду происходит на выдохе. Окунаться нужно тоже медленно, так как резкий перепад температур вреден. Для начала можно намочить только лицо, руки и ноги до икр.

Не стойте в проруби


Для того чтобы не получить переохлаждение, в воде нужно находиться не более одной минуты. Стоять без движения в проруби категорически запрещено. После спуска в иордань окунайтесь и выходите из проруби. Обычно купели оборудованы деревянными лестницами. Крепко держитесь за поручни. Если вы не можете подняться, обратитесь за помощью к окружающим.

Не пытайтесь согреться алкоголем


После окунания энергично разотритесь сухим полотенцем и переоденьтесь в теплую одежду. После можно согреться горячим чаем.

Употреблять спиртные напитки до и после купания категорически запрещено. Согревающий эффект алкоголя — всего лишь миф! В реальности же спиртное просто расширяет сосуды и увеличивает кровообращение. Вы, действительно, вскоре можете ощутить тепло во всем теле, но очень быстро ему на смену придет еще большее чувство холода. Более того, алкоголь нарушает координацию движений. Под действием спиртного очень легко оступиться и неудачно упасть в прорубь.

Оцените риски


Обратите внимание, что людям с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, серьезными кожными заболеваниями и ожирением, беременным женщинам погружаться в холодную воду нельзя. Не следует также окунаться при плохом самочувствии и с высоким давлением.

Врачи напоминают: здоровье — дороже всего, поэтому при наличии противопоказаний лучше не рисковать. Вместо того, чтобы погружаться в прорубь, можно просто набрать святую воду или посетить храм.
#Крещение #советы #правила

Комментарии