В Петербурге врачи объяснили, зачем беременным делать прививку от COVID

Начиная с 13 сентября в Северной столице стартовала кампания по вакцинации беременных женщин от коронавируса. За неделю прививку препаратом «Спутник V» сделали 19 человек. Почему будущим мамам она жизненно необходима, рассказали петербургские врачи.

В Петербурге врачи объяснили, зачем беременным делать прививку от COVID | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Северо-Западного федерального округа Антона Михайлова, за все время пандемии в Петербурге заразились коронавирусом 2767 беременных женщин. И, как показывает практика, у многих из них ковид протекает достаточно тяжело. Тому подтверждение печальная статистика: в 2020 году умерли 12 будущих мам, в этом году — 15. К счастью, врачам удалось спасти всех детей.

Как подчеркнул Михайлов, даже у тех, кто переносит инфекцию в более легкой форме, вероятность появления акушерских осложнений все равно увеличивается: у женщины нарушается иммунный статус, повышается частота преждевременных родов, отмечается синдром замедления роста плода, нарушение его гемодинамики, что в свою очередь требует раннего родоразрешения.

Главный врач родильного дома № 6 Марина Зайнулина также отмечает, что каждой второй пациентке, переболевшей коронавирусом, пришлось проводить профилактику тромботических осложнений.

В группе риска находятся в первую очередь те женщины, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и сахарным диабетом. Не менее опасен коронавирус и для людей с хроническими заболеваниями почек, легких и печени.

На сегодняшний день никаких препятствий к вакцинации беременных нет, и мы призываем женщин, в особенности из группы риска, поддержать эту кампанию, – призвал Антон Михайлов.

Он рекомендовал петербурженкам поставить укол перед планируемой беременностью. Но если по какой-то причине сделать этого не удалось, пройти вакцинацию можно после 22-й недели беременности.

Специалист также развеял некоторые мифы вокруг вакцинации. Так, по его словам, в настоящий момент достоверно известно, что прививка от коронавируса никак не влияет на репродуктивную функцию.

«Это было доказано на женщинах, которые были вакцинированы и после этого успешно прошли процедуру ЭКО, – отметил Михайлов. – А вот что врачи знают однозначно, так это то, что перенесенная коронавирусная инфекция приводит к снижению репродуктивных возможностей как у мужчин, так и у женщин».

Кстати, как ранее заявляла руководитель отделения оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства им. академика Кулакова Минздрава России Лейла Адамян, исследования доказали: иммунитет передается ребенку, «так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша». Также у коронавируса, по ее словам, не найдены механизмы вертикальной передачи инфекции. Таким образом, если беременная женщина заболеет COVID-19, вирус не поразит ни плод, ни плаценту.

МЕЖДУ ТЕМ

На сегодняшний день в городских стационарах находятся 78 беременных пациенток и еще 90 наблюдаются амбулаторно.

#вакцинация #привика #заболевания #коронавирус

Комментарии