Ученые создали таблетки для лечения коронавируса

С начала пандемии исследователи во всем мире пытались найти препарат для лечения COVID-19, который можно было бы принимать даже дома. Похоже, что такое лекарство удалось изобрести. Во всяком случае крупнейшая американская фармкомпания на своем официальном сайте заявила, что ей удалось создать противовирусную таблетку, которая способна облегчить симптомы, ускорить выздоровление и уберечь людей от госпитализации.

Ученые создали таблетки для лечения коронавируса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Согласно заявлению разработчиков, проведенные исследования показали, что пероральное применение препарата снижает у пациентов риск госпитализации или смерти на 89%.

«В общей популяции исследования в течение 28 дней не было зарегистрировано ни одного случая смерти у пациентов, получавших лекарство, по сравнению с 10 случаями летального исхода у тех, кто получал плацебо. Аналогичное снижение госпитализации или смертности, связанных с COVID-19, наблюдалось у пациентов, получавших лечение в течение пяти дней с момента появления симптомов», – говорится в сообщении.

Результаты настолько обнадеживающие, что управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США FDA рекомендовало компании завершить клинические исследования досрочно и подавать документы на регистрацию.

К концу года фармгигант собирается произвести более 180 тысяч упаковок. Зато в следующем году общий объем собираются довести до 50 миллионов упаковок.

Отметим, что, хотя американская компания и заявляет, что это будет первый таблетированный препарат для амбулаторного лечения COVID-19 у больных из групп риска, на самом деле аналогичная информация еще об одном новом «прорывном» лекарстве пришла из Великобритании. Причем на сутки раньше. Там тоже зарегистрировали таблетированную форму противовирусного лекарства и также для предотвращения тяжелого исхода у амбулаторных больных из групп риска.

Кстати, российские ученые, которые первыми в мире изобрели вакцины против коронавируса, от своих западных коллег не отстают. В России уже запатентовали назальный спрей для лечения и профилактики COVID-19. Лекарство было разработано по поручению главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой. По ее словам, препарат безопасен для человека, не влияет на геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование и репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития инфекции.

А всего только за год Роспатент выдал 248 патентов, касающихся борьбы с коронавирусом, в том числе 15 на вакцины, 34 на лечение вирусных инфекций и их осложнений, 25 на диагностические тест-системы.


#коронавирус #заболевания #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Таблетка против вируса».


Комментарии